«Инвестиционные» и  другие поправки по  налогу на  прибыль и  НДС | Журнал «Главная книга» | № 4 за 2014 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Что нужно сделать с 19 по 23 ноября

На следующей неделе (в среду 21 ноября) отмечается День бухгалтера. Не забудьте подготовить место на рабочем столе для ваз с цветами и подарков. Ну а чтобы праздник не был омрачен беспокойством о том, не забыли ли вы сдать важную отчетность или отправить обязательные платежи в бюджет, ознакомьтесь с нашими еженедельными бухгалтерскими напоминаниями. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

«Спасибо» от Сбербанка теперь можно положить в карман

С середины октября у клиентов Сбербанка появилась возможность переводить бонусы, полученные по программе «Спасибо», в рубли. < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Ненормированный рабочий день не предполагает работу в выходные

Даже если сотрудник трудится в режиме ненормированного рабочего дня, за привлечение его к работе в выходные и праздники работодатель должен доплачивать ему дополнительно. < ... >

Оборудование поставляется частями: как определить дату отгрузки

Если крупногабаритное оборудование из-за большого веса поставляется покупателю частями, дата его отгрузки в НДС-целях определяется по последней поставке. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 7 февраля 2014 г.

Содержание журнала № 4 за 2014 г.
Л.А. Елина, экономист-бухгалтер

«Инвестиционные» и  другие поправки по  налогу на  прибыль и  НДС

Комментарий к налоговым изменениям, связанным с  долговыми обязательствами и  обращением ценных бумаг

В конце 2013 г. были подписаны и опубликованы несколько Законов, вносящих изменения в Закон о ценных бумагах и в ряд налоговых глав НК. Большинство из налоговых поправок, которые мы рассмотрим, связаны либо с ценными бумагами, либо с инвестиционной деятельностью. Но есть и иные поправки, которые будут интересны более широкому кругу налогоплательщиков.

«Прибыльные» поправки

Новое в учете процентов по займам.

В Налоговом кодексе прописали, как учитывать проценты по займам (кредитам и иным аналогичным договорам) в доходах и расходах, если договором не предусмотрена их ежемесячная выплата.

Итак, если срок действия договора приходится более чем на один квартал, то проценты надо включать в доходы/расходы на конец каждого месяца — независимо от срока их выплаты, установленного договоромп. 6 ст. 271, п. 8 ст. 272, п. 4 ст. 328 НК РФ. Если договор прекращает свое действие в середине месяца, то, естественно, проценты за неполный месяц надо учесть в доходах или расходах на последний день действия договора. Такой же вывод можно было сделать и из предыдущей редакции НК, что подтверждал и МинфинПисьма Минфина от 24.07.2013 № 03-03-06/1/29175, от 23.07.2013 № 03-03-06/2/28977.

Убытки могут уменьшать налоговую базу не только по итогам года.

На убыток можно уменьшать базу любого отчетного периода, если по его итогам получена прибыль (разумеется, если еще не прошел срок возможного переноса убытка, равный 10 годам)пп. 1, 2 ст. 283 НК РФ. Ранее тоже можно было делать именно так — Налоговый кодекс этому не препятствовал и Минфин давал такие разъясненияПисьма Минфина от 16.01.2013 № 03-03-06/2/3, от 19.04.2010 № 03-03-06/1/276.

Некоторым организациям разрешили переносить убытки, полученные в период применения нулевой ставки налога на прибыль.

Так, если убыток получен в период, когда прибыль организации облагалась по ставке 0% на том основании, что она была резидентом технико-внедренческой особой экономической зоны, то организация может переносить такой убыток на будущееп. 1 ст. 283 НК РФ.

По-прежнему нельзя переносить на будущее убытки, полученные в период, когда прибыль облагалась по ставке 0% и если эта прибыль:

  • получена при реализации или ином выбытии акций (долей участия в уставном капитале) российских организаций, операции с которыми облагаются по ставке 0%ст. 284.2 НК РФ;
  • получена от образовательной и/или медицинской деятельностип. 1.1 ст. 284 НК РФ;
  • получена сельскохозяйственными товаропроизводителями и рыбохозяйственными организациямип. 1.3 ст. 284 НК РФ;
  • получена организацией, получившей статус участника проекта «Сколково»п. 5.1 ст. 284 НК РФ.

Уточнили «дивидендную» формулу.

В частности, законодатели прояснили расчет показателя «Д2» (на который уменьшается общая сумма дивидендов, подлежащих распределению)пп. 2, 5 ст. 275 НК РФ. Теперь это сумма дивидендов, которые были получены организацией как в текущем, так и в любом из предыдущих периодов. Разумеется, если ранее эти суммы не были учтены при расчете налога.

Напомним, что до 2014 г. формально при расчете налога можно было уменьшать распределяемые дивиденды только на суммы дивидендов, полученных в текущем и предыдущем налоговых периодах. И именно на таком прочтении нормы НК настаивала налоговая службаПисьмо ФНС от 10.06.2013 № ЕД-4-3/10475. Однако Минфин разъяснял, что при расчете налога можно учитывать также и дивиденды, полученные налоговым агентом до начала налогового периода, непосредственно предшествующего текущему периоду. То есть под предыдущим отчетным (налоговым) периодом следует понимать любой предыдущий период, в том числе периоды, которые непосредственно не предшествуют текущемуПисьма Минфина от 23.07.2013 № 03-03-06/1/28891, от 05.06.2013 № 03-03-06/1/20809. Как видим, теперь подход финансового ведомства закреплен в НК.

Уточнен порядок определения прибыли от реализации долей и акций, если ранее была снижена их номинальная стоимость.

При продаже любых имущественных прав доход от их реализации можно уменьшитьподп. 2.1 п. 1 ст. 268 НК РФ:

  • на цену их приобретения;
  • на сумму расходов, связанных с их приобретением и реализацией.

Теперь появились особые правила определения финансового результата при продаже акций и долей, номинальная стоимость которых была снижена при уменьшении уставного капитала. Для целей налогообложения прибыли цену их приобретения (на которую уменьшается доход) надо уменьшить на стоимость имущества/имущественных прав, которые были ранее получены участником при уменьшении уставного капитала.

Проценты, требуемые с банкрота, конкурсный кредитор должен учитывать в доходах по кассовому методу.

Конкурсный кредитор имеет право на получение своих денег у банкрота в порядке общей очередности в рамках конкурсного производства. На сумму требований такого кредитора с даты открытия конкурсного производства до даты погашения этих требований должны начисляться проценты.

Как правило, они рассчитываются исходя из ставки ЦБ (если конкурсный кредитор не подписывал соглашения об уменьшении размера процентов или срока их начисления)п. 2.1 ст. 126 Закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ.

Заметим, что раньше Минфин настаивал на том, что начисленные проценты надо учитывать в составе доходов ежемесячно (начиная с даты открытия конкурсного производства)Письмо Минфина от 01.04.2013 № 03-03-06/2/10287.

Теперь же в Налоговом кодексе закреплено, что конкурсный кредитор может не учитывать в доходах начисленные, но реально не полученные проценты на сумму своих требований к несостоятельному должнику. Такие проценты надо включить в доходы только на дату поступления денегподп. 2 п. 4 ст. 271 НК РФ.

Фактически НК предусматривает для таких процентов налоговый учет по кассовому методу.

Причем эти правила распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 г.ч. 4 ст. 6 Закона от 28.12.2013 № 420-ФЗ (далее — Закон № 420-ФЗ) Это означает, что если ранее конкурсный кредитор учитывал проценты по методу начисления, то базу по налогу на прибыль можно пересчитать, подав уточненную декларацию.

Изменения в НДС

По не облагаемым НДС операциям не нужно выставлять счета-фактуры.

Если операции организации не облагаются НДС в соответствии со ст. 149 НК, то больше ей не требуется выставлять нулевые счета-фактуры. Это касается, к примеру, операций, связанных с начислением процентов по займам, с гарантийным ремонтом, а также с передачей товара стоимостью до 100 руб. в рекламных целях.

Получается, что если абсолютно все доходы не облагаются НДС, то организация вообще не должна вести журналы учета счетов-фактур, книгу покупок и книгу продажп. 3 ст. 169 НК РФ.

Такое утверждение показалось некоторым бухгалтерам довольно смелым. Ведь есть полученные от поставщиков счета-фактуры и, казалось бы, есть что записать в журнал полученных счетов-фактур. Однако специалисты налоговой службы подтвердили нам, что никаких разночтений в новой формулировке п. 3 ст. 169 НК нет.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

ДУМИНСКАЯ Ольга Сергеевна
Советник государственной гражданской службы РФ 2 класса

Действительно, с начала 2014 г. организации, реализующие только товары (работы, услуги), не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со ст. 149 НК РФ, не должны вести ни журналы учета счетов-фактур (как выставленных, так и полученных), ни книгу покупок, ни книгу продажп. 3 ст. 169 НК РФ.

А вот если организация получила освобождение от уплаты НДС по ст. 145 НК, то счета-фактуры (разумеется, без выделения НДС) выставлять придется, так же как и вести журналы учета счетов-фактур и книги покупок и продажп. 5 ст. 168 НК РФ.

Немного поменяются правила расчета пропорции для вычета входного НДС при наличии облагаемых и необлагаемых операций.

Со следующего кварталач. 2 ст. 6 Закона № 420-ФЗ при определении пропорции для вычета НДС по товарам, работам или услугам, используемым как в облагаемых, так и в необлагаемых операциях, в качестве стоимости отгруженных товаров (работ, услуг) принимаются следующие суммыпп. 4, 4.1 ст. 170 НК РФ (ред., действ. с 01.04.2014):

***

Есть и изменения, которые вступят в силу с 2015 г. Самое интересное из них — это новые правила для учета процентов по долговым обязательствам. По неконтролируемым сделкам больше не будет никаких ограничений по признанию процентов в расходах. Все, что начислено по договору, можно будет включать в расходып. 1 ст. 269 НК РФ (ред., действ. с 01.01.2015); ч. 2 ст. 6 Закона № 420-ФЗ.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Налоговые изменения»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Такском- ноябрьПодписка на ГК