Нужно ли в бухучете создать резерв под сомнительные авансы | Журнал «Главная книга» | № 4 за 2014 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Вышел новый семинар «Налог на имущество, транспортный и земельный налоги»

В преддверии нового года и отчетной кампании за 2018 г. лектор напоминает общий порядок исчисления этих налогов, а также рассказывает об особенностях расчета налогов за этот год. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

Ненормированный рабочий день не предполагает работу в выходные

Даже если сотрудник трудится в режиме ненормированного рабочего дня, за привлечение его к работе в выходные и праздники работодатель должен доплачивать ему дополнительно. < ... >

«Спасибо» от Сбербанка теперь можно положить в карман

С середины октября у клиентов Сбербанка появилась возможность переводить бонусы, полученные по программе «Спасибо», в рубли. < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Оборудование поставляется частями: как определить дату отгрузки

Если крупногабаритное оборудование из-за большого веса поставляется покупателю частями, дата его отгрузки в НДС-целях определяется по последней поставке. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 7 февраля 2014 г.

Содержание журнала № 4 за 2014 г.
Л.А. Елина, экономист-бухгалтер

Нужно ли в бухучете создать резерв под сомнительные авансы

Не так давно в нашем журнале была опубликована статья, посвященная созданию резерва сомнительных долгов (, 2013, № 21, с. 37). Сейчас мы подробно остановимся на вопросе, нужно ли учитывать при создании данного резерва в бухгалтерском учете авансы, отгрузка по которым не произошла в срок.

Напомним, что в бухучете сомнительной считается дебиторская задолженность, которая не погашена или с высокой степенью вероятности не будет погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена гарантиямип. 70 Положения, утв. Приказом Минфина от 29.07.98 № 34н. В 2003 г. Минфин считал, что обязательства поставщика, связанные с отгрузкой товаров (выполнением работ или оказанием услуг) в счет полученной им предоплаты, не нужно рассматривать как сомнительную задолженность при создании резерваПисьмо Минфина от 15.10.2003 № 16-00-14-316. Он разъяснял, что в п. 70 Положенияутв. Приказом Минфина от 29.07.98 № 34н речь идет о не исполненных в срок обязательствах по оплате за продукцию, товары, работы, услуги.

Тем, кто создавал резерв и для целей налогообложения, подобный подход был удобен. Ведь при создании аналогичного резерва в налоговом учете можно учитывать только ту задолженность, которая возникла в связи с реализацией товаров, выполнением работ и оказанием услугп. 1 ст. 266 НК РФ.

Вместе с тем есть и другая позиция по данному вопросу. Заметим, что у нее довольно много сторонников.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

СУХАРЕВ Игорь Робертович
СУХАРЕВ Игорь Робертович
Начальник отдела методологии бухгалтерского учета и отчетности Департамента регулирования бухгалтерского учета, финансовой отчетности и аудиторской деятельности Минфина России

Нынешняя редакция п. 70 Положенияутв. Приказом Минфина от 29.07.98 № 34н не содержит ограничений по созданию резерва по каким-либо отдельным видам дебиторской задолженности.

Из этого можно сделать вывод, что дебиторская задолженность, образованная вследствие перечисления организацией аванса контрагенту, также может быть признана сомнительной.

Кроме того, просрочка поставки свидетельствует о неспособности поставщика ее осуществить.

В таком случае задолженность перестает быть авансовой, поскольку мы уже не ждем поставку, а ждем возврата денег.

Такую задолженность следует переквалифицировать в задолженность по претензиям. При этом ее сумма, возможно, уже не будет равна сумме уплаченного аванса, а будет увеличена на сумму штрафов, пеней, неустоек и уменьшена на те суммы, по которым велика вероятность невозврата. Так что все зависит от конкретной хозяйственной ситуации.

Если вы согласны с такой позицией и решите последовать ей, при создании резерва неизбежно возникнет вопрос, какую сумму аванса учитывать при таком расчете: с НДС или без этого налога. По мнению специалиста Минфина, ответ на него также зависит от конкретной ситуации.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

Ответ на вопрос, учитывать задолженность с НДС или без него при создании резерва, зависит от характера задолженности:

  • <если>мы по-прежнему ждем поставки (поставщик нарушил сроки, но обещал поставку сделать позже в полном объеме), то задолженность остается авансовой и учитывается без НДС;
  • <если>мы ждем возврата денег, задолженность перестает быть авансовой и должна быть переклассифицирована. И при такой переклассификации мы должны включить в нее сумму НДС, корреспондируя ее с восстановлением вычета НДС по уплаченному авансу.

СУХАРЕВ Игорь Робертович
Минфин России

Как видим, довольно важно в подобных случаях применять профессиональное бухгалтерское суждение.

Согласитесь ли вы с предложенным вариантом действий или нет — дело ваше, главное — обосновать свою позицию. К примеру, вы решите не восстанавливать НДС по «плохому» авансу до тех пор, пока не будет возвращен такой аванс или не будет оформлено какое-либо соглашение с поставщиком, изменяющее условия договора. Ведь НК обязывает восстанавливать вычет с аванса, только когда произошли указанные событияподп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ.

***

Сомнительные авансы ничуть не лучше другой просроченной дебиторской задолженности, по которой надо создавать резерв сомнительных долгов. И их можно включать в сумму создаваемого резерва. Но в учетной политике укажите максимально подробно, как вы формируете данный резерв.

А если суммы «плохих» авансов существенные, то, чтобы пользователям отчетности было понятно, как вы создаете такой резерв в бухучете, отразите это еще и в пояснениях к отчетности.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Бухгалтерский учет / бухгалтерская отчетность»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ