Работник передумал увольняться: что делать, если уже все выплачено и оформлено | Журнал «Главная книга» | № 5 за 2014 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Работающим пенсионерам срочно увольняться не нужно

Пенсионный фонд поспешил развеять появившиеся в СМИ слухи о том, что не уволившиеся до 2019 год пенсионеры будут лишены пенсии со следующего года. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Оборудование поставляется частями: как определить дату отгрузки

Если крупногабаритное оборудование из-за большого веса поставляется покупателю частями, дата его отгрузки в НДС-целях определяется по последней поставке. < ... >

ФНС отозвала инструкцию по выявлению «нарисованной» отчетности

Летом 2018 года Налоговая служба направила территориальным инспекциям письмо, в котором содержалась инструкция по аннулированию деклараций по НДС и налогу на прибыль. Теперь ФНС решила отменить этот документ. < ... >

ККТ: когда при безналичной оплате можно не выдавать чек

Организация не должна применять ККТ при получении безналичной оплаты от ИП. Но нужно обязательно убедиться, что плательщик действительно предприниматель, а не частное лицо. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 21 февраля 2014 г.

Содержание журнала № 5 за 2014 г.
Н.А. Мацепуро, юрист

Работник передумал увольняться: что делать, если уже все выплачено и оформлено

Работник, пожелавший уволиться по собственному желанию, имеет право передумать и в любое время до окончания своего последнего дня работы отозвать заявление об увольнениист. 80 ТК РФ. В этом случае уволить его нельзя, и он продолжит работать, если на его место письменно не приглашен другой работник в порядке перевода, который уже уволился с прежнего места работыстатьи 64, 80 ТК РФ; Определение ВС от 11.07.2008 № 48-В08-6. Обычно бухгалтеры все документы, связанные с увольнением, оформляют в последний день. А как быть, если работник передумал увольняться в самый последний момент, когда вы уже внесли «увольнительную» запись в его трудовую книжку и произвели с ним окончательный расчет? Чтобы все поправить, действовать надо так.

Отмените приказ об увольнении

На ранее полученном от работника заявлении об увольнении для порядка напишите, что оно аннулировано (например, «Аннулировано. Основание — заявление А.И. Иванова от 31.10.2013»). Затем подготовьте приказ об отмене приказа об увольнении. Вот его образец.

Общество с ограниченной ответственностью «Стройпромсервис»

ПРИКАЗ № 18к

г. Москва

31.10.2013

Об отмене увольнения А.И. Иванова

В связи с отзывом А.И. Ивановым заявления об увольнении по собственному желанию

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Отменить приказ о прекращении трудового договора с работником от 30.10.2013 № 17к.
2. Главному бухгалтеру Е.В. Золотовой произвести перерасчет начислений в отношении А.И. Иванова.
Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на главного бухгалтера Е.В. Золотову.

Генеральный директор
 
Е.В. Рублев

С приказом ознакомлены:

 
Е.В. Золотова
31.10.2013
 
 
А.И. Иванов
31.10.2013

Аннулируйте запись об увольнении в трудовой книжке

На основании приказа об отмене приказа об увольнении внесите в трудовую книжку запись о недействительности последней записи.

Это делается такп. 27 Правил, утв. Постановлением Правительства от 16.04.2003 № 225; п. 1.2 Инструкции, утв. Постановлением Минтруда от 10.10.2003 № 69.

Трудовая книжка

Если вы успели заполнить и личную карточку (форма № Т-2), то в нее тоже нужно внести исправления.

Ошибочно внесенная запись об увольнении просто зачеркивается одной чертой, а рядом ставится подпись работника, ответственного за кадровую работу.

Сделайте перерасчет выплат и «зарплатных налогов»

Зарплату вы выплатили за отработанное время, с ней все правильно. Поэтому излишними выплатами могут быть только:

  • компенсация за неиспользованный отпуск. Ведь право работника на основной ежегодный оплачиваемый отпуск за отработанный период восстанавливается;
  • выходное пособие или иные «увольнительные» выплаты, установленные работодателем (в трудовом или коллективном договоре либо в приказе или ином локальном нормативном акте)ст. 178 ТК РФ.

Начисление этих сумм, а также исчисленных с них страховых взносов (если они к тому времени были начислены) и НДФЛ нужно сторнироватьп. 5 ПБУ 22/2010.

Содержание операции Дт Кт
На дату отмены приказа об увольнении
СТОРНО
Начисленные при увольнении работника суммы уменьшены на сумму компенсации за неиспользованный отпуск и выходного пособия (если таковое начислялось)
20 «Основное производство» (26 «Общехозяйственные расходы», 44 «Расходы на продажу» и др.) 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»
СТОРНО
Скорректирована сумма начисленных страховых взносов
20 «Основное производство» (26 «Общехозяйственные расходы», 44 «Расходы на продажу» и др.) 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению»
СТОРНО
Скорректирована сумма начисленного НДФЛ
70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» 68 «Расчеты по налогам и сборам», субсчет «НДФЛ»

Для зачета образовавшейся переплаты (в сумме, выплаченной на руки) в счет выплаты очередной зарплаты требуется согласие работникаст. 137 ТК РФ; Письмо Роструда от 09.08.2007 № 3044-6-0. Поэтому попросите его:

  • <или>написать заявление на зачет;
  • <или>вернуть переплату наличными в кассу организации или на ее расчетный счет.

Если работник не согласен, то остается лишь удержать переплату без его согласия по распоряжению руководителя как материальный ущерб. Но только если сумма переплаты не превышает его среднемесячный заработок. Для этого возьмите у работника объяснительную (если он и ее отказывается написать — заактируйте отказ). А затем издайте приказ об удержании. Помните, что это нужно успеть сделать в течение месяца после окончательного установления размера ущербастатьи 247, 248 ТК РФ.

***

Другое дело, когда от работника «отзывного» заявления не поступает и он просто продолжает работать после увольнения, с чем согласно руководство. В этом случае увольнение считается состоявшимся. Поэтому сотрудника со следующего после увольнения дня нужно снова принять на работу по всем правиламстатьи 66—68 ТК РФ.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Кадры / оплата труда»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМТакском- ноябрь