Фирма получила «фотоштраф» из ГИБДД: а надо ли платить? | Журнал «Главная книга» | № 7 за 2014 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Статотчетность: список своих статформ ищите по новому адресу

Онлайн-сервис Росстата, при помощи которого можно узнать, какие формы статотчетности нужно сдавать вашей компании, переехал. < ... >

ФНС опубликовала очередную порцию рассекреченной информации

Налоговая служба разместила в открытом доступе вторую партию сведений, которые раньше относились к налоговой тайне. < ... >

Регистрация юрлица или ИП: оснований для отказа стало больше

С 1 октября у налоговиков появилось два новых основания для отказа в госрегистрации организации или ИП. < ... >

«Физика»-арендодателя могут заставить уплатить НДС

Даже если гражданин не зарегистрирован в качестве ИП, его арендная деятельность может быть признана предпринимательской. Со всеми вытекающими налоговыми последствиями. < ... >

Платить «агентский» НДФЛ из своего кармана налоговый агент не вправе

В договоры нельзя включать условие о том, что налоговый агент, выплачивающий гражданину доход, берет на себя расходы, связанные уплатой НДФЛ. < ... >

ЦБ определился, какие операции по счету будут замораживать

Банк России утвердил признаки перевода денежных средств без согласия клиента. < ... >

Появится дополнительный оплачиваемый выходной для заботы о здоровье

С 01.01.2019 работодатели будут обязаны предоставлять сотрудникам дополнительный выходной день для прохождения диспансеризации. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 21 марта 2014 г.

Содержание журнала № 7 за 2014 г.
М.Г. Суховская, юрист

Фирма получила «фотоштраф» из ГИБДД: а надо ли платить?

«Странный вопрос», — можете сказать вы. Ведь когда нарушение ПДД зафиксировано камерами видеонаблюдения, к ответственности привлекается владелец автомобиля-нарушителя. И если машина находится в собственности фирмы, то «штрафное» постановление будет направлено по почте именно ейч. 1 ст. 2.6.1, ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ; вопрос 10 Обзора законодательства и судебной практики, утв. Постановлением Президиума ВС от 16.06.2010.

Все так. Но на деле организация, на которую зарегистрировано авто, получив «фотоштраф», практически всегда может либо избежать его уплаты, либо потом возместить себе эти расходы.

СИТУАЦИЯ 1. В момент нарушения за рулем машины был ваш работник

Сначала разберем самый распространенный среди работодателей вариант действий.

ВАРИАНТ 1. Уплатить штраф со счета фирмы, а потом удержать эту сумму из зарплаты водителя. Ведь работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущербст. 238 ТК РФ, к которому, помимо прочего, относятся и суммы штрафовПисьмо Роструда от 19.10.2006 № 1746-6-1, уплаченных работодателем из-за действий работника.

В данном случае у водителя будет ограниченная материальная ответственность — в пределах его среднего месячного заработкаст. 241 ТК РФ. Однако даже самый большой «фотоштраф», который может прийти в организацию (5000 руб.ч. 3.1 ст. 4.1 КоАП РФ), вряд ли превысит средний заработок водителя. Так что сумму ущерба можно взыскать с водителя по письменному распоряжению (приказу) руководителя фирмы, с которым водитель должен быть ознакомлен под роспись. Приказ необходимо издать не позднее 1 месяца со дня получения «штрафной» квитанции. Иначе придется взыскивать сумму штрафа через судст. 248 ТК РФ.

А как быть, если на фирму за месяц придет несколько «фотоштрафов» за нарушения, совершенные одним работником? И в сумме своей они превысят средний месячный заработок водителя? В этом случае их все равно можно взыскать по приказу руководителя, поскольку каждый штраф — это отдельный случай причинения ущерба. Только нужно помнить, что размер единовременного удержания с виновного лица ограничен 20% от причитающейся ему при каждой выплате суммы (зарплаты, премии и т. д.)ст. 138 ТК РФ.

Заметим, что некоторые работодатели пренебрегают изданием приказа о взыскании ущерба с водителя. Они просят его написать заявление о якобы добровольном удержании суммы штрафа из зарплаты. Однако впоследствии работник может в суде успешно оспорить удержание, произведенное лишь на основании его заявленияст. 248 ТК РФ.

Имейте в виду: сумму уплаченного штрафа в расходы для целей налогообложения прибыли списать не получитсяп. 2 ст. 270 НК РФ. А сумму возмещаемого работником ущерба придется учесть во внереализационных доходахп. 3 ст. 250 НК РФ.

Некоторые организации прощают своим работникам «фотоштрафы», понимая, что, не нарушив ПДД, они бы просто не смогли нормально выполнить свою работу. Характерный пример — водители-инкассаторы, которым должностная инструкция предписывает ставить автомобиль на минимальном расстоянии от двери клиента, чтобы максимально обеспечить сохранность наличности. А часто это требование нельзя соблюсти из-за запрещающих стоянку дорожных знаков.

В подобной ситуации возникает вопрос: нужно ли включать сумму прощенного сотруднику штрафа в его доход, облагаемый НДФЛ? ФНС отвечает на него отрицательно, справедливо отмечая, что в данном случае к ответственности привлекается работодатель — собственник авто и сумма штрафа не может рассматриваться как экономическая выгода работника, нарушившего ПДДПисьмо ФНС от 18.04.2013 № ЕД-4-3/7135@. Однако Минфин настаивает на обратном, утверждая, что доход в этом случае у работника возникаетПисьма Минфина от 12.04.2013 № 03-04-06/12341, от 08.11.2012 № 03-04-06/10-310.

Какой позицией будут руководствоваться проверяющие, сказать сложно. Скорее всего, они будут исходить из размера возможных доначислений. Если они незначительны, то и претензии маловероятны. А вот если налоговикам есть чем поживиться, то есть сумма прощенных водителю штрафов велика, они запросто могут:

ОБМЕН ОПЫТОМ

ОРЕШКИН Сергей Борисович
Заместитель директора по экономике, главный бухгалтер ОАО «Кадошкинский электротехнический завод»

Поскольку у нашего предприятия есть автомобили, мы тоже иногда получаем квитанции c так называемыми фотоштрафами. Проблему их оплаты мы решаем так. По дате нарушения и путевым листам определяем, кто был за рулем «проштрафившегося» автомобиля, и передаем квитанцию этому водителю для оплаты. То есть водители уплачивают эти штрафы сами. Кроме того, я прошу у водителя подтверждения оплаты, чтобы не просрочить платеж. Пока у нас не было проблем ни с водителями, ни с автоинспекцией.

Теперь переходим к другому, гораздо менее проблемному варианту действий.

ВАРИАНТ 2. «Перевести» штраф на самого водителя. Ведь собственник автомобиля освобождается от административной ответственности, если он подтвердит, что в момент фиксации нарушения за рулем был кто-то другойч. 2 ст. 2.6.1 КоАП РФ.

Для этого нужно успеть в течение 10 дней с момента получения «штрафной» квитанции написать и отправить жалобу об отмене «штрафного» постановленияч. 1 ст. 30.2, п. 3 ч. 1 ст. 30.1, ч. 3 ст. 30.3 КоАП РФ:

  • <или>на имя руководителя того отдела ГИБДД, сотрудник которого выписал постановление об административном правонарушении;
  • <или>в вышестоящий орган ГИБДД;
  • <или>в районный суд по месту нахождения этого отдела ГИБДД.

К жалобе необходимо приложить копии документов, подтверждающих, что в день нарушения машину использовал конкретный сотрудник-водитель (к примеру, путевой лист и выписку из штатного расписанияПостановление ВС от 31.10.2013 № 32-АД13-7). По идее, после этого производство по административному делу в отношении фирмы должно быть прекращено за отсутствием состава нарушенияп. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.

А новое «штрафное» постановление будет вынесено конкретному водителю.

СИТУАЦИЯ 2. В момент нарушения машина находилась в аренде или в лизинге (при этом лизингополучатель не регистрировал машину на себя на время действия договора)п. 48.1 Правил (приложение № 1 к Приказу МВД от 24.11.2008 № 1001)

В этом случае самое разумное — поступить как при варианте 2 первой ситуации. То есть в течение 10 дней с момента получения «фотоштрафа» написать и отправить жалобу об отмене «штрафного» постановленияч. 1 ст. 30.2, п. 3 ч. 1 ст. 30.1, ч. 3 ст. 30.3 КоАП РФ. Естественно, приложив к ней копию соответствующего договора — аренды или лизинга, а также копии других подтверждающих документов, например акта приема-передачи машины, полиса ОСАГО с записью о допуске к управлению авто других лицп. 1.3 Постановления Пленума ВС от 24.10.2006 № 18; Решение Московского горсуда от 28.08.2013 № 7-2241/2013. Результатом обжалования, по идее, должна стать отмена постановленияп. 4 ч. 2 ст. 30.17 КоАП РФ.

Надо сказать, что многие арендодатели (лизингодатели) этой возможностью пренебрегают. Они уповают на договор, предусматривающий их право требовать с арендаторов (лизингополучателей) возмещение ущерба, причиненного последними в связи с нарушением ПДД. Поэтому арендодатели сами уплачивают пришедшие к ним штрафы, а затем выставляют арендаторам счет на определенную сумму.

Но даже если арендатор безропотно все оплатит, в налоговом плане этот вариант невыгоден, причем в бо´ль­шей степени в этой ситуации пострадает арендатор. Вот что считает специалист Минфина.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

БАХВАЛОВА Александра Сергеевна
БАХВАЛОВА Александра Сергеевна
Консультант Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

В данном случае арендодатель уплаченные штрафы не сможет включить в расходып. 2 ст. 270 НК РФ.

Вместе с тем полученное от арендатора возмещение он не должен учитывать в доходах, поскольку «дорожный» штраф не является санкцией за нарушение его договорных обязательствп. 3 ст. 250 НК РФ.

Именно по этой же причине арендатор не вправе отразить во внереализационных расходах уплаченную им сумму возмещенияподп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ.

***

Многие задаются вопросом: можно ли уволить водителя служебного авто, из-за которого фирма регулярно «попадает» на штрафы? В принципе, можно — по такому основанию, как «неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей»п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ; Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 05.06.2013 № 33-5155/2013.

Ведь водитель в силу своей должности обязан обеспечить безопасное управление транспортом и строго соблюдать правила дорожного движенияст. 21 ТК РФ.

Однако чтобы уволить водителя по этому основанию, у него «в активе» должно быть хотя бы одно дисциплинарное взыскание от работодателя — замечание или выговор, наложенные с соблюдением процедуры, установленной в ТК РФстатьи 192, 193 ТК РФ.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Автомобиль»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.13%
сентябрь 2018 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Практикуется ли в вашей компании вывешивание фото сотрудников на доску почета или на доску позора?
Нет, это наследие советских времен
Да, это очень эффективно
Да, но только тех, кто дал согласие на это

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКИРСОТ Конгресс
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
31.10.2018

«Неделя Бухгалтера 2018» Обучение в атмосфере праздника!, компания "ИСКРА"

31.10.2018

Конференция «НАЛОГОВЫЙ КОНТРОЛЬ.ИТОГИ–2018, ОЖИДАНИЯ–2019», Компания"ИРСОТ"