Новый РСВ-1: как исправить ошибку | Журнал «Главная книга» | № 8 за 2014 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Оборудование поставляется частями: как определить дату отгрузки

Если крупногабаритное оборудование из-за большого веса поставляется покупателю частями, дата его отгрузки в НДС-целях определяется по последней поставке. < ... >

ФНС отозвала инструкцию по выявлению «нарисованной» отчетности

Летом 2018 года Налоговая служба направила территориальным инспекциям письмо, в котором содержалась инструкция по аннулированию деклараций по НДС и налогу на прибыль. Теперь ФНС решила отменить этот документ. < ... >

ИП-упрощенцу нужно следить за стоимостью ОС

Если стоимость основных средств ИП на УСН превысила уставленный лимит, он утрачивает право на спецрежим. < ... >

Увольнение в субботу: когда выдавать трудовую книжку

По правилам выдать увольняющему сотруднику трудовую книжку нужно в последний день его работы. А что делать, если последний день работы выпал на день, когда бухгалтерия отдыхает (например, на субботу)? < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 4 апреля 2014 г.

Содержание журнала № 8 за 2014 г.
Беседовала корреспондент ГК А.В. Хорошавкина

Новый РСВ-1: как исправить ошибку

ДАШИНА Тамара Николаевна
ДАШИНА Тамара Николаевна
Заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда РФ по г. Москве и Московской области

Отчетность в Пенсионный фонд за I квартал 2014 г. надо сдавать по новой формеПостановление Правления ПФР от 16.01.2014 № 2п. Но какую отчетность сдавать, если вы обнаружили ошибку в начислении взносов за предыдущие периоды? Об этом нам рассказали в московском Отделении ПФР.

Тамара Николаевна, организация сама обнаружила ошибку в исчислении базы или суммы взносов. Надо ли подавать корректирующие сведения персонифицированного учета дважды: в составе уточненного расчета РСВ-1 за «ошибочный» период и в составе расчета РСВ-1 за текущий отчетный периодч. 1 ст. 17 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ; пп. 5.1, 33, 37.2 Порядка заполнения формы РСВ-1, утв. Постановлением Правления ПФР от 16.01.2014 № 2п (далее — Порядок)?

Т.Н. Дашина: Если мы говорим об ошибках, которые страхователь совершил в 2014 г., когда стала действовать новая форма РСВ-1, то тут порядок такой: обнаружив ошибку в ранее сданных сведениях за прошлый период (начиная с 2014 г.), надо представить уточненный расчет по форме РСВ-1.

В составе уточненного расчета должны быть корректирующие сведения по персонифицированному учету за этот «ошибочный» период (тип корректировки «корректирующая» или «отменяющая») и исходные индивидуальные сведения за этот же «ошибочный» отчетный период.

Поэтому в такой ситуации в уточненном расчете по форме РСВ-1 за «ошибочный» период будет два раздела 6: корректирующие или отменяющие сведения, где заполнены подразделы 6.1—6.5, и исходные сведения с заполнением тех же самых разделов.

То есть исходные сведения с ошибочными данными за этот период надо будет представить еще раз?

Т.Н. Дашина: Да, страхователь сдавал их раньше, не зная, что допустил ошибку. И хотя эти сведения есть в ПФР, теперь их надо будет представить снова в составе уточненного расчета. То есть надо второй раз сдать «ошибочные» исходные сведения.

А как отразить исправления в расчете РСВ-1 за текущий период?

Т.Н. Дашина: В исходной форме РСВ-1 за текущий отчетный период в разделе 6 по тому сотруднику, в отношении которого происходит корректировка данных за предыдущие отчетные периоды, надо заполнить подраздел 6.6.

В подразделе 6.6 отражаются только доначисления взносов? Или в нем могут быть и отрицательные значения?

Т.Н. Дашина: В подразделе 6.6 могут быть как положительные, так и отрицательные значения. Если в «ошибочном» периоде взносы по сотруднику были начислены в большей сумме, чем нужно, а теперь эта ошибка исправлена в корректирующих сведениях, в подразделе 6.6 расчета РСВ-1 за текущий период разница указывается со знаком минус.

Что надо указать в поле «Количество застрахованных лиц...» на титульном листе уточненного расчета РСВ-1 за «ошибочный» периодп. 5.10 Порядка? Надо ли включать сюда работников, на которых представлены корректирующие (отменяющие) сведения?

Т.Н. Дашина: Нет, в этом поле надо указывать количество работников, на которых представляются исходные сведения. То есть показатель в этом поле должен быть равен количеству разделов 6 с исходными сведениями, без учета разделов 6 с корректирующими (отменяющими) сведениями.

На титульном листе расчета РСВ-1 в поле «Тип корректировки» надо указать код причины представления уточненного расчетап. 5.1 Порядка. Какой код указать, если уточненный расчет представляется одновременно по нескольким причинам (например, уточнение суммы взносов и в ПФР — код «2», и в ФФОМС — код «3»)?

Т.Н. Дашина: Если уточняется начисление взносов и на пенсионное, и на медицинское страхование, то надо указать тип корректировки «1» или «2», поскольку это затрагивает права застрахованных лиц. Если же корректируются только расчеты по медицинскому страхованию, надо ставить тип корректировки «3».

А как исправить ошибки, совершенные в 2010—2013 гг.?

Т.Н. Дашина: В этом случае надо подать:

форму РСВ-1 за текущий период с заполненным подразделом 6.6;
уточненный расчет РСВ-1 за «ошибочный» период (по форме, действовавшей в «ошибочном» периоде);
корректирующие формы СЗВ-6-4 (СЗВ-6-1, СЗВ-6-2), АДВ-6-5 за «ошибочный» период.

Надо ли включать в состав показателя по строке 120 «Доначислено страховых взносов с начала расчетного периода» раздела 1 исходного расчета РСВ-1 за текущий период данные о сумме доначисленных взносов, если подавался уточненный расчет РСВ-1?

Т.Н. Дашина: Строка 120 расчета заполняется при доначислении взносов по актам проверок. Можно ее использовать и тогда, когда вы сами доначисляете страховые взносы. То есть, если вы сами исправляете свою ошибку, можно либо использовать строку 120, либо представить уточненный расчет.

Лучше представить уточненный расчет, и тогда строку 120 расчета за текущий отчетный период заполнять не надо.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Отчетность в ПФР / отчетность в ФСС»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ