Компенсация за изъятие имущества для государственных нужд: что с НДФЛ? | Журнал «Главная книга» | № 8 за 2014 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Работодатель должен сообщать в службу занятости обо всех свободных вакансиях

В том числе и о тех, на которые в ближайшее время работников брать не планирует. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

«Спасибо» от Сбербанка теперь можно положить в карман

С середины октября у клиентов Сбербанка появилась возможность переводить бонусы, полученные по программе «Спасибо», в рубли. < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Оборудование поставляется частями: как определить дату отгрузки

Если крупногабаритное оборудование из-за большого веса поставляется покупателю частями, дата его отгрузки в НДС-целях определяется по последней поставке. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 4 апреля 2014 г.

Содержание журнала № 8 за 2014 г.
А.В. Овсянникова, эксперт по налогообложению

Компенсация за изъятие имущества для государственных нужд: что с НДФЛ?

Помните, как в известной сказке «Чиполлино» у дядюшки Тыквы отняли домик? К сожалению, подобное может произойти и в наше время. Правда, у Джанни Родари изъятие было произволом синьора Помидора. В нашем же случае все будет в рамках закона, то есть власти могут лишить гражданина имущества не просто так, а если оно необходимо для государственных/муниципальных нужд. Например, если садовый участок мешает постройке новой дорогистатьи 239, 279 ГК РФ; ст. 49 ЗК РФ; ст. 32 ЖК РФ. Давайте разберемся, что положено гражданину взамен прежней собственности.

Процедура изъятия

О том, что ваша собственность в виде земельного участка и расположенных на нем построек понадобилась для государственных/муниципальных нужд, вам должны письменно сообщить как минимум за год до непосредственного изъятияп. 3 ст. 279 ГК РФ; ч. 4 ст. 32 ЖК РФ.

Просто так забрать ваше имущество власти не могут — они должны либо выкупить его у вас, либо с вашего согласия предоставить взамен другое имущество (землю, недвижимость) с зачетом его стоимости в выкупную ценуп. 1 ст. 279, п. 3 ст. 281 ГК РФ; ч. 1, 8 ст. 32 ЖК РФ.

Выкупная цена (далее — компенсация) складывается из рыночной стоимости вашего имущества и суммы убытков (в том числе упущенной выгоды), которые вы можете понести из-за изъятияп. 2 ст. 281 ГК РФ; ч. 7 ст. 32 ЖК РФ. Например, если вы сдавали нежилое помещение, а в связи с его изъятием вам приходится расторгать договор с арендатором, то можете настаивать на возмещении вам убытков в размере недополученной арендной платы.

Если, допустим, у вас собираются изымать дачный участок, а постройки, находящиеся на нем, должным образом не зарегистрированы, то выкупная цена будет определена без учета стоимости этих построексм., например, Определение Пермского краевого суда от 17.07.2013 № 33-5551.

Результатом того, что вы согласны с изъятием и вас устраивает сумма компенсации, будет подписание соглашения о выкупеп. 1 ст. 281 ГК РФ; ч. 6 ст. 32 ЖК РФ.

Такой же порядок предусмотрен и в тех случаях, когда земля не в вашей собственности, но вы владеете недвижимостью, расположенной на этой земле.

Выкупить ваше имущество власти могут не раньше чем через год с момента извещения вас о предстоящем изъятиип. 3 ст. 279 ГК РФ; ч. 4 ст. 32 ЖК РФ. Правда, с вашего согласия выкуп может быть совершен и раньше этого срока.

Кстати, до подписания соглашения вы имеете право не только продолжать пользоваться своим имуществом, но и распоряжаться им по своему усмотрению, например продатьст. 280 ГК РФ; ч. 5 ст. 32 ЖК РФ.

Получили компенсацию? Не забудьте подать декларацию по НДФЛ

Это необходимо сделать, так как компенсация за изъятое имущество приравнивается к доходу от его продажип. 1 ст. 210 НК РФ.

Правда, вы вправе претендовать на вычет в размере выкупной стоимости вашего имущества (независимо от срока владения)подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ; Письмо УФНС по г. Москве от 16.12.2011 № 20-14/3/122100@.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

СТЕЛЬМАХ Николай Николаевич
СТЕЛЬМАХ Николай Николаевич
Советник государственной гражданской службы РФ 1 класса

Если у гражданина отсутствуют другие налогооблагаемые доходы, кроме полученной компенсации (например, плательщик является пенсионером), то налоговая база определяется как разница между доходом, полученным в связи с изъятием имущества, и имущественным вычетом в размере выкупной стоимости этого имущества. То есть налоговая база в данной ситуации будет равна нулю.

В декларации по форме 3-НДФЛ сумма полученного дохода отражается в листе А и в строке 170 листа Е, а вычет (в той же сумме) — по строке 180 листа Е. Далее итоги переносятся в строки 010 и 040 раздела 1 соответственно.

Важным моментом является то, что декларацию подавать нужно в любом случае, даже если изъятым имуществом гражданин владел более 3 лет.

Если, помимо компенсации, вы получали доходы, НДФЛ с которых полностью удержан налоговым агентом (например, вашим работодателем), то эти доходы в декларации можно не отражатьп. 4 ст. 229 НК РФ.

Выходит, что бюджету вы ничего не должны.

При этом, как вы, наверное, уже догадались, вычет положен, только если у вас есть подтверждающие документы, копии которых нужно приложить к декларации. В НК РФ списка таких документов нет, но, по нашему мнению, к ним можно отнести:

  • свидетельство о праве собственности на изъятое имущество. Если на момент подачи декларации вы уже утратили это право, у вас все равно останется свидетельство с отметкой, что право собственности прекращено;
  • соглашение о выкупе;
  • документы, подтверждающие получение компенсации (например, выписка с банковского счета).

И здесь возникает вопрос: не помешает ли вычету то, что соглашение заключено с застройщиком или инвестором и от них же получена компенсация? Ведь по закону эти функции возложены на органы властип. 1 ст. 279 ГК РФ; ч. 1 ст. 32 ЖК РФ.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

Если процедура выкупа будет соблюдена, то соглашение, заключенное с застройщиком/инвестором, а не с органами власти, не будет помехой для получения вычета. При этом важным процедурным моментом является регистрация решения об изъятии в органах Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографиип. 4 ст. 279 ГК РФ; ч. 3 ст. 32 ЖК РФ; п. 5 Положения, утв. Постановлением Правительства от 01.06.2009 № 457. Поэтому имеет смысл заручиться копией зарегистрированного решения и приложить ее к декларации в числе других документов. Копия данного решения будет дополнительным подтверждением того, что имущество изъято именно для государственных/муниципальных нужд, а соответственно, вычет заявлен правомерно.

СТЕЛЬМАХ Николай Николаевич
Советник государственной гражданской службы РФ 1 класса

Итак, декларацию и копии документов, подтверждающих право на вычет, вы должны представить в свою ИФНС не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения компенсациип. 1 ст. 229 НК РФ. К примеру, декларацию за 2013 г. нужно подать не позднее 30.04.2014.

Конечно, вы можете решить, что раз НДФЛ платить не придется, то и декларацию можно не подавать. Но мы так делать не советуем. Ведь налоговики узнают от регистрирующих органов, что вы утратили право собственности на имущество в связи с его изъятиемп. 4 ст. 85 НК РФ. Следовательно, они попросят вас представить декларацию и оштрафуют за ее несвоевременную подачу как минимум на 1000 руб.ст. 119 НК РФ

Если же налоговики не дождутся вашей декларации, то не исключено, что они в рамках контрольных мероприятий попытаются узнать причину прекращения права собственности на недвижимость, а также размер полученной вами компенсации. Если им это удастся, то инспекторы, скорее всего, доначислят вам налог со всей суммы компенсации, пени и штрафстатьи 75, 122 НК РФ. Причем они не будут брать в расчет тот факт, что у вас есть право на вычет, так как официально (то есть путем подачи декларации) вы о нем не заявили. В итоге вы, вероятно, сможете отбить начисленные суммы, но времени и нервов потратите много.

***

Учтите, что если вы по каким-либо причинам не согласны с решением об изъятии или же вас не устраивает сумма предложенной вам компенсации, то органы власти могут подать иск в суд о выкупе вашего имуществаст. 282 ГК РФ; ч. 9 ст. 32 ЖК РФ. Сделать это они могут не раньше чем через год с даты получения вами уведомления о планируемом изъятии и не позже 3 лет с этой же даты (при изъятии жилой недвижимости — не позже 2 лет)ст. 282 ГК РФ; п. 27 Постановления Пленума ВАС от 24.03.2005 № 11; п. 9 ст. 32 ЖК РФ.

Кстати, если суть спора будет заключаться именно в размере компенсации, то суд определит этот размер самостоятельно, исходя из рыночной стоимости вашего имущества на момент судебного разбирательствап. 28 Постановления Пленума ВАС от 24.03.2005 № 11.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Личный интерес / налоги физических лиц»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ