При сдаче жилья в аренду НДФЛ может платить один совладелец | Журнал «Главная книга» | № 9 за 2014 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Безработных хотят заставить платить взносы

Подготовлен проект закона, согласно которому плательщиками страховых взносов, среди прочего, будут признаваться официально не трудоустроенные граждане. < ... >

Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Оборудование поставляется частями: как определить дату отгрузки

Если крупногабаритное оборудование из-за большого веса поставляется покупателю частями, дата его отгрузки в НДС-целях определяется по последней поставке. < ... >

ФНС отозвала инструкцию по выявлению «нарисованной» отчетности

Летом 2018 года Налоговая служба направила территориальным инспекциям письмо, в котором содержалась инструкция по аннулированию деклараций по НДС и налогу на прибыль. Теперь ФНС решила отменить этот документ. < ... >

ИП-упрощенцу нужно следить за стоимостью ОС

Если стоимость основных средств ИП на УСН превысила уставленный лимит, он утрачивает право на спецрежим. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 18 апреля 2014 г.

Содержание журнала № 9 за 2014 г.
Беседовала корреспондент ГК А.В. Хорошавкина

При сдаче жилья в аренду НДФЛ может платить один совладелец

СТЕЛЬМАХ Николай Николаевич
СТЕЛЬМАХ Николай Николаевич
Советник государственной гражданской службы Российской Федерации 1 класса

Отдельная группа вопросов об уплате НДФЛ с арендных доходов касается ситуации, когда квартира, которая сдается внаем или в аренду, находится в собственности нескольких совладельцев.

Чаще всего по общему согласию договор найма или аренды от своего имени заключает один из них. И если именно он отразит в декларации о доходах по форме 3-НДФЛ всю сумму полученного от жильцов дохода, не будет ли у инспекции претензий к остальным совладельцам? За разъяснениями мы обратились в Минфин России.

Николай Николаевич, может ли один из совладельцев квартиры сдавать ее в аренду (внаем), декларировать доходы и уплачивать НДФЛ от своего имени с согласия других совладельцев?

Н.Н. Стельмах: Сдача имущества в аренду — это форма распоряжения этим имуществом, а право распоряжаться имуществом принадлежит его собственникуст. 209 ГК РФ.

Если квартира находится в общей совместной собственности (без определения долей каждого из собственников), сдать ее внаем или в аренду они могут только сообщаст. 253 ГК РФ.

Если квартира находится в общей долевой собственности (с определением доли каждого совладельца), они также распоряжаются квартирой по общему согласию. Но каждый из собственников вправе и самостоятельно распорядиться своей долей в праве общей собственности, в том числе сдать ее внаем или в арендуст. 246 ГК РФ.

В любом случае как при долевой, так и при совместной собственности на квартиру как единый объект права арендодателем может выступить один из ее совладельцев. Для этого каждый из остальных совладельцев должен дать согласие этому совладельцу сдавать квартиру внаем или в аренду. Доверенность желательно заверить нотариально.

Тогда совладелец, которого другие совладельцы наделили правом сдавать их общую квартиру, от своего имени заключает договор найма (аренды). Он самостоятельно декларирует полную сумму дохода и уплачивает от своего имени НДФЛ.

Можно ли поступить так, если совладельцы зарегистрированы в разных регионах? Например, один из них в сдаваемой в аренду квартире в Москве, а другой — в Подмосковье? И декларировать доход будет подмосковный собственник?

Н.Н. Стельмах: Да, тот совладелец, от имени которого с согласия других совладельцев заключен договор найма (аренды), декларирует доход по месту своего жительства.

А если ИФНС по месту нахождения квартиры выявит, что квартира сдается, и направит совладельцу, зарегистрированному в этой квартире, информационное письмо с требованием представить объяснения, можно ли предъявить в доказательство выполнения обязанности налогоплательщика копию декларации о доходах по форме 3-НДФЛ второго совладельца?

Н.Н. Стельмах: Да. Если налог с доходов от сдачи квартиры внаем уплачен в полной сумме, претензий у инспекции не будет.

Но, кроме копии декларации о доходах по форме 3-НДФЛ, необходимо будет представить копию договора найма или аренды, а также копию доверенности, по которой совладелец, зарегистрированный в квартире, дает согласие другому совладельцу сдавать ее.

Может ли родитель ребенка — собственника квартиры задекларировать и уплатить НДФЛ от своего имени, если не является совладельцем квартиры?

Н.Н. Стельмах: Нет. Родитель может от своего имени заключить договор найма (аренды) квартиры, продекларировать доход и уплатить налог со всей суммы полученной арендной платы только в том случае, если он тоже совладелец сдаваемой квартиры.

Если же квартира принадлежит только ребенку, не достигшему 14 лет, заключить договор родитель должен от имени своего ребенка как его законный представительп. 1 ст. 28 ГК РФ. Если квартира принадлежит ребенку от 14 до 18 лет, договор он должен заключить сам с согласия родителейп. 1 ст. 26 ГК РФ.

Заполнить декларацию о доходах родитель несовершеннолетнего ребенка тоже должен от имени ребенка. На имя ребенка оформляется и платежный документ на уплату НДФЛ в бюджет. А подписать декларацию о доходах и платежный документ должен родитель как законный представитель ребенка.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Личный интерес / налоги физических лиц»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Такском- ноябрьЗимний конгресс ТАКСКОМ