Дивиденды от АО по новым правилам | Журнал «Главная книга» | № 9 за 2014 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

Работодатель должен сообщать в службу занятости обо всех свободных вакансиях

В том числе и о тех, на которые в ближайшее время работников брать не планирует. < ... >

«Спасибо» от Сбербанка теперь можно положить в карман

С середины октября у клиентов Сбербанка появилась возможность переводить бонусы, полученные по программе «Спасибо», в рубли. < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

ФНС отозвала инструкцию по выявлению «нарисованной» отчетности

Летом 2018 года Налоговая служба направила территориальным инспекциям письмо, в котором содержалась инструкция по аннулированию деклараций по НДС и налогу на прибыль. Теперь ФНС решила отменить этот документ. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 18 апреля 2014 г.

Содержание журнала № 9 за 2014 г.
Н.А. Мацепуро, юрист

Дивиденды от АО по новым правилам

Когда АО — налоговый агент при выплате дивидендов

Акционерное общество, в отличие от ООО, не всегда является налоговым агентом при выплате дивидендов. Поэтому АО важно знать, когда при перечислении акционерам таких доходов у него возникают обязанности исчислить и удержать налог на прибыль и НДФЛ, а когда нет. О налоге на прибыль мы рассказывать не будем, поскольку правила стандартные.

А вот о порядке удержания и уплаты НДФЛ поговорим, потому что он особый.

Определяемся: АО — налоговый агент или нет

АО, выплачивающее дивиденды, должно исполнять обязанности налогового агента по НДФЛ и налогу на прибыль в следующих случаях.

НДФЛ Налог на прибыль
Акционер — нерезидент РФ Акционер — резидент РФ Акционер — иностранная компания Акционер — российская компания
АО должно удержать налог при выплате* дивидендов по акциям, которые (права по которым) учитываются держателем реестра акционеров (самим АО** или регистратором)п. 4 ст. 214, подп. 3, 4 п. 2 ст. 226.1, п. 3, подп. 1, 3 п. 7 ст. 275 НК РФ; п. 1 ст. 8, подп. 1, 2, 4 п. 1, пп. 4, 6, 7, 9 ст. 8.2 Закона от 22.04.96 № 39-ФЗ:
  • на лицевом счете самого владельца акций;
  • на депозитном лицевом счете нотариуса или суда;
  • на лицевом счете доверительного управляющего, не являющегося профессиональным участником рынка ценных бумаг (далее — профучастник РЦБ)***;
  • на счете неустановленных лиц.
В остальных случаях налог удерживать не нужно. То есть это случаи, когда дивиденды выплачиваются зарегистрированному в реестре акционеров представителю акционерап. 4 ст. 214, подп. 2, 5—7 п. 2, п. 3 ст. 226.1, подп. 2, 4—6 п. 7, п. 9 ст. 275 НК РФ; Письма Минфина от 15.05.2013 № 03-08-05/16954, от 14.02.2013 № 03-08-05/3935, от 12.08.2011 № 03-03-06/1/479, от 20.01.2011 № 03-03-06/1/17:
  • <или>доверительному управляющему — профучастнику РЦБ;
  • <или>управляющей компании российского ПИФа;
  • <или>депозитарию.
В таких ситуациях налоговым агентом будет управляющий или депозитарий. А само АО обязано лишь передать им данные об общей сумме начисленных и полученных дивидендов (о показателях Д1 и Д2), если владельцем акций является гражданин — резидент РФпп. 3, 4 ст. 214, п. 5 ст. 275 НК РФ
АО при выплате* дивидендов всегда удерживает налог, даже когда дивиденды выплачиваются через зарегистрированных в реестре акционеров депозитариев и доверительных управляющихп. 3 ст. 275 НК РФ***

* Фактически перечислить дивиденды может не АО, а по его поручению банк или держатель реестра (регистратор)п. 8 ст. 42 Закона от 26.12.95 № 208-ФЗ (далее — Закон № 208-ФЗ). Но налоговым агентом все равно является АО (как источник дохода). Поэтому оно и исчисляет налоги к удержанию.

** АО может быть держателем реестра своих акционеров только до 01.10.2014. Затем АО должно передать эти полномочия лицензированному регистраторуп. 2 ст. 149 ГК РФ; пп. 1, 5 ст. 3 Закона от 02.07.2013 № 142-ФЗ.

*** Если к моменту выплаты дивидендов доверительному управляющему этот управляющий не представит АО полной информации об учредителях доверительного управления (акционерах), то ФНС рекомендует АО удерживать НДФЛ и налог на прибыль по общей для российских организаций и граждан налоговой ставке — 9%Письмо ФНС от 23.06.2011 № ЕД-4-3/10054@. При этом если дивиденды выплачиваются доверительному управляющему иностранного инвестиционного фонда, то получателем дохода будет инвестиционный фонд, а не учредитель управления (акционер)п. 9 ст. 275 НК РФ.

Положения об освобождении АО от обязанностей налогового агента при выплате дивидендов депозитарию или доверительному управляющему (профучастнику РЦБ) начали действовать с 2014 г.пп. 8, 11 ст. 2, ч. 2 ст. 8 Закона от 02.11.2013 № 306-ФЗ То есть новые правила применяются к решениям о выплате дивидендов, принятым начиная с 01.01.2014.

Если же АО выплачивает дивиденды по решениям, принятым раньше (довольно редкая ситуация, поскольку просрочка выплаты дивидендов чревата для АО огромным штрафом), то с дивидендов, перечисляемых депозитарию или управляющему, лучше удержать налогПисьмо Минфина от 24.12.2013 № 03-08-05/56877.

«Агентские» особенности АО по «дивидендному» НДФЛ

АО должно удержать НДФЛ, исчисленный с дивидендов, при их фактической выплатеп. 4 ст. 214, п. 7 ст. 226.1 НК РФ. Это общее правило для всех доходов граждан. А вот в остальном обязанности АО как налогового агента по НДФЛ отличаются от общеустановленныхст. 226 НК РФ.

Перечислить налог в бюджет нужно не позднее 1 месяца со дня выплаты дивидендовп. 4 ст. 214, подп. 3 п. 9 ст. 226.1 НК РФ.

Отчитаться по выплаченным акционерам доходам в виде дивидендов и исчисленному с них НДФЛ акционерное общество должно так:

  • <если>удержать НДФЛ не удалось, то в ИФНС нужно подать сообщение о невозможности удержать налог и сумме исчисленного налога по форме 2-НДФЛп. 2 Приказа ФНС от 17.11.2010 № ММВ-7-3/611@ в срок до 1 марта года, следующего за годом выплаты дивидендовп. 14 ст. 226.1 НК РФ;
  • <если>НДФЛ удержан, то в ИФНС нужно подать декларацию по налогу на прибыльп. 2 ст. 230 НК РФ. Да-да, не удивляйтесь, именно «прибыльную» декларацию, а не справку о доходах физлица по форме 2-НДФЛ. Подается декларация в сроки, установленные «прибыльными» нормами НК РФп. 4 ст. 230, пп. 1, 3, 4 ст. 289 НК РФ. То есть ее надо представить за отчетный период, в котором были выплачены дивиденды, и далее — за каждый последующий отчетный период, а также за год.

Однако форма декларации по налогу на прибыль до сих пор еще не обновлена. И в ней для АО пока нет специальных разделов для указания всех обязательных сведенийп. 4 ст. 230 НК РФ:

  • о доходах, в отношении которых был исчислен и удержан НДФЛ;
  • о лицах, являющихся получателями этих доходов;
  • о суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему РФ за год налогов.

Мы спросили у специалиста Минфина о том, как указывать эти сведения в декларации до утверждения ее новой формы.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

БАХВАЛОВА Александра Сергеевна
БАХВАЛОВА Александра Сергеевна
Консультант Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Согласно п. 4 ст. 230 НК РФ при выплате с 01.01.2014 дивидендов физлицам налоговые агенты по ст. 226.1 НК РФ представляют в налоговый орган сведения о доходах, в отношении которых ими был исчислен и удержан налог, о лицах, являющихся получателями этих доходов, и о суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему РФ налогов путем подачи налоговой декларации по налогу на прибыль.

Декларацию по налогу на прибыль такие налоговые агенты представляют в порядке и сроки, установленные для налоговых агентов по налогу на прибыль. То есть ее нужно представить за тот отчетный период, в котором были выплачены дивиденды, а затем за все последующие отчетные периоды и за год.

До утверждения новой формы налоговой декларации по налогу на прибыль нужно отчитываться по действующей форме, утвержденной Приказом ФНС от 22.03.2012 № ММВ-7-3/174@. При этом в ней заполняется лист 03 «Расчет налога на прибыль организаций, удерживаемого налоговым агентом (источником выплаты доходов)» с разделами А и В. В разделе А (оформляемом на каждое решение, по которому выплачены дивиденды) необходимо заполнить строки по физлицам, в частности строки 030 (дивиденды, начисленные физическим лицам, не являющимся резидентами РФ) и 043 (сумма дивидендов, распределяемая в пользу физических лиц — резидентов РФ). Несмотря на то что Порядок заполнения декларации (п. 11.4) предписывает отражать в разделе В сведения только о российских организациях — участниках (акционерах), налоговые агенты по ст. 226.1 НК РФ могут оформить этот раздел и на физических лиц.

СОВЕТ

Одновременно с декларацией по налогу на прибыль лучше подать и справку по форме 2-НДФЛ на каждого акционера. Поскольку в действующей форме «прибыльной» декларации пока негде указывать всю обязательную информацию. В частности, в ней нет граф для отражения сведений об акционере (ИНН, паспортных данных, даты рождения, статуса как налогоплательщика и др.), налоговой базы по доходам в виде дивидендов (с учетом сумм дивидендов, полученных самим АО), налогового вычета по коду 601, сумм удержанного и перечисленного в бюджет за год налога.

***

А вот еще некоторые «дивидендные» особенности АО, но уже не налоговые:

  • срок принятия решений о распределении прибыли отчетного периода на дивиденды ограничен:
Период, за который получена чистая прибыль, распределяемая на дивиденды Время, когда можно принять решение о выплате дивидендовп. 1 ст. 42, п. 1 ст. 47 Закона № 208-ФЗ
I квартал отчетного года Не позднее 30 июня отчетного года
Полугодие отчетного года Не позднее 30 сентября отчетного года
9 месяцев отчетного года Не позднее 31 декабря отчетного года
Отчетный год На очередном годовом общем собрании, которое должно проводиться не ранее 1 марта и не позднее 30 июня года, следующего за отчетным
Прошлые годы В любое время

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Дивиденды / участники ООО»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Такском- ноябрьЗимний конгресс ТАКСКОМ