Налог на имущество организаций: когда платить | Журнал «Главная книга» | № 10 за 2015 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Работающим пенсионерам срочно увольняться не нужно

Пенсионный фонд поспешил развеять появившиеся в СМИ слухи о том, что не уволившиеся до 2019 год пенсионеры будут лишены пенсии со следующего года. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Оборудование поставляется частями: как определить дату отгрузки

Если крупногабаритное оборудование из-за большого веса поставляется покупателю частями, дата его отгрузки в НДС-целях определяется по последней поставке. < ... >

ФНС отозвала инструкцию по выявлению «нарисованной» отчетности

Летом 2018 года Налоговая служба направила территориальным инспекциям письмо, в котором содержалась инструкция по аннулированию деклараций по НДС и налогу на прибыль. Теперь ФНС решила отменить этот документ. < ... >

ККТ: когда при безналичной оплате можно не выдавать чек

Организация не должна применять ККТ при получении безналичной оплаты от ИП. Но нужно обязательно убедиться, что плательщик действительно предприниматель, а не частное лицо. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 8 мая 2015 г.

Содержание журнала № 10 за 2015 г.
Беседовала корреспондент ГК А.В. Хорошавкина

Налог на имущество организаций: когда платить

СОРОКИН Алексей Валентинович
СОРОКИН Алексей Валентинович
Начальник отдела имущественных и прочих налогов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Организации должны уплачивать налог на имущество и авансовые платежи по нему в порядке и в сроки, которые установлены законами субъектов РФпп. 1, 2 ст. 383, п. 3 ст. 379 НК РФ. А каждый регион подошел к установлению сроков творчески.

В некоторых законах указано конкретное число уплаты авансовых платежей. В каких-то регионах сроки уплаты установлены в рабочих днях, а в каких-то — в календарных, например в Москве — не позднее 30 календарных дней с даты окончания отчетного периодап. 2 ст. 3 Закона г. Москвы от 05.11.2003 № 64.

Но иногда нормы регионального закона сформулированы так, что определить срок уплаты авансовых платежей бывает непросто. Разобраться в таких ситуациях нам помог представитель Минфина России.

Алексей Валентинович, в каких днях — рабочих или календарных — отсчитываются сроки уплаты авансовых платежей по налогу на имущество, если в региональном законе это не конкретизировано? Так, в Ленинградской области авансовые платежи надо уплатить не позднее 35 дней по окончании отчетного периодап. 3 ст. 2 Закона Ленинградской области от 25.11.2003 № 98-оз.

А.В. Сорокин: Региональные законы о налоге на имущество организаций относятся к актам законодательства о налогах и сборахп. 4 ст. 1 НК РФ. Поэтому при определении сроков, установленных этими законами, надо руководствоваться ст. 6.1 НК РФ. Если в региональном законе о налоге на имущество сроки уплаты определены днями, то считается, что сроки установлены в рабочих дняхп. 6 ст. 6.1 НК РФ.

Так, в Ленинградской области крайний срок уплаты авансовых платежей за I квартал 2015 г. — 22 мая 2015 г.

Как быть, если последний день, когда надо уплатить авансовые платежи по налогу на имущество, выпадает на выходной? Например, во Владимирской области авансовые платежи надо уплачивать не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодомп. 4 ст. 3 Закона Владимирской области от 12.11.2003 № 110-ОЗ.

В таких случаях авансовые платежи надо перечислить в бюджет до выходных или можно сразу после?

А.В. Сорокин: Если последний день срока уплаты налога или авансового платежа по нему приходится на выходной или праздничный день, то крайним сроком уплаты будет считаться ближайший следующий за ним рабочий деньп. 7 ст. 6.1 НК РФ. Так, во Владимирской области авансовые платежи по налогу на имущество надо уплачивать не позднее 10 апреля, 10 июля и 10 октября. А в 2015 г. 10 октября — это суббота. Значит, последний день уплаты авансовых платежей по окончании 9 месяцев переносится на понедельник, 12 октября.

Бывает, что региональный закон прямо прописывает последним днем уплаты авансовых платежей общероссийский праздничный день. Например, в Рязанской области это 1 маяп. 2 ст. 4 Закона Рязанской области от 26.11.2003 № 85-ОЗ. Будет ли и в таком случае день уплаты переноситься на следующий рабочий день?

А.В. Сорокин: Да, конечно. Если в региональном законе срок уплаты авансового платежа приходится на праздничный день — 1 мая, то он переносится на ближайший следующий за ним рабочий деньп. 7 ст. 6.1 НК РФ. В 2015 г. для налогоплательщиков Рязанской области последний день уплаты авансовых платежей по налогу на имущество за I квартал — 5 мая.

Некоторые региональные законодатели привязывают срок уплаты авансовых платежей к предельному сроку представления расчетов по налогу. Например, в Вологодской области авансовые платежи уплачиваются «в течение 5 календарных дней со дня, установленного п. 2 ст. 386 Налогового кодекса Российской Федерации для представления налогового расчета за соответствующий отчетный период»п. 1 ст. 7 Закона Вологодской области от 21.11.2003 № 968-ОЗ.

Как отсчитывается этот пятидневный срок: с последнего дня, когда надо представить расчет, или со следующего дня?

А.В. Сорокин: В таком случае срок для уплаты авансовых платежей надо отсчитывать не с последнего дня, установленного для представления расчета, а со следующего дняп. 2 ст. 6.1 НК РФ. Так как налоговый расчет за I квартал надо сдать в инспекцию не позднее 30 апреля, то уплатить авансовые платежи — не позднее 5 мая 2015 г.

Если последний день представления расчета по авансовым платежам (30 календарных дней с даты окончания отчетного периода)п. 2 ст. 386 НК РФ переносится из-за того, что он выпадает на выходной или праздничный день, то и последний день уплаты авансовых платежей тоже переносится?

А.В. Сорокин: Да, конечно. В этом случае срок уплаты авансового платежа надо отсчитывать от перенесенного дня представления расчета.

В Ивановской области авансовые платежи уплачиваются «в пятидневный срок со дня представления в налоговые органы налоговых расчетов по авансовым платежам по налогу за соответствующий отчетный период»ст. 3 Закона Ивановской области от 24.11.2003 № 109-ОЗ. Получается, законодатели Ивановской области привязали дату уплаты авансовых платежей к дате, когда конкретная организация фактически представила в инспекцию расчет, а не к предельной дате представления такого расчета по НК (30 календарных дней с даты окончания квартала)п. 2 ст. 386 НК РФ? То есть если организация сдала расчет не в последний установленный НК день, а раньше, например 20 апреля, то и авансовый платеж должна была уплатить не позднее 27 апреля (20 апреля + 5 рабочих дней)?

А.В. Сорокин: Формально получается, что законодатели Ивановской области установили дату уплаты авансовых платежей в зависимости от того, когда налогоплательщик представит в инспекцию расчет. Ведь каких-либо ограничений при установлении сроков уплаты налога и авансовых платежей в зависимости от предельных сроков подачи налоговых деклараций и расчетов по налогу нетст. 383, пп. 1—3 ст. 386 НК РФ.

Однако представляется не совсем логичным, если у каждой организации будет свой срок уплаты авансового платежа. Прежде всего это неудобно самим налоговым органам в плане контроля за своевременной уплатой этих платежей. Кроме того, это поставило бы разных налогоплательщиков, находящихся в одном регионе, в неравное положение. Ведь те, кто представит расчет раньше, должны будут и раньше заплатить авансовый платеж. Тем самым представившие расчет позже окажутся в более привилегированном положении.

Скорее всего, отсчитывать пятидневный срок для уплаты авансовых платежей следует от крайнего срока представления авансовых расчетов, установленного НК (не позднее 30 календарных дней с даты окончания соответствующего отчетного периода). При этом, как мы уже говорили ранее, имеется в виду 5 рабочих дней. То есть авансовый платеж за I квартал надо заплатить не позднее 12 мая. Наверняка налоговые органы на местах именно так трактуют закон. Но на всякий случай лучше обратиться за разъяснением по вопросу применения регионального законодательства в Департамент финансов Ивановской областип. 2 ст. 34.2 НК РФ.

Уточнить предельный срок уплаты авансовых платежей можно и в своей налоговой инспекции. Ведь именно налоговые органы могут начислить вам пени, если вы нарушите этот срок.

Бывает, что в законе региона срок уплаты авансовых платежей привязан к сроку представления квартальной бухотчетности, которая в принципе в ИФНС не представляется. Так, в Северной Осетии перечислить авансовые платежи надо «в пятидневный срок со дня, установленного для представления бухгалтерского отчета за квартал», причем рассчитывать авансовый платеж предписывается по итогам каждого кварталаст. 3 Закона Республики Северная Осетия — Алания от 28.11.2003 № 43-РЗ.

Как же быть в таком случае?

А.В. Сорокин: Законодатели Северной Осетии не внесли изменения в региональное законодательство в связи с изменением законодательства федерального, отменившего представление квартальной бухотчетности в налоговые органыст. 23 НК РФ. Поэтому в такой ситуации считается, что сроки уплаты авансовых платежей в этом регионе не установлены вообще, а платить надо только налог по итогам годаподп. 5 п. 1 ст. 23, п. 3 ст. 12, ст. 17 НК РФ.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Налог на имущество организаций»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМТакском- ноябрь