Реорганизация в форме преобразования: несколько вопросов по бухучету | Журнал «Главная книга» | № 10 за 2015 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

Работающим пенсионерам срочно увольняться не нужно

Пенсионный фонд поспешил развеять появившиеся в СМИ слухи о том, что не уволившиеся до 2019 год пенсионеры будут лишены пенсии со следующего года. < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Оборудование поставляется частями: как определить дату отгрузки

Если крупногабаритное оборудование из-за большого веса поставляется покупателю частями, дата его отгрузки в НДС-целях определяется по последней поставке. < ... >

ФНС отозвала инструкцию по выявлению «нарисованной» отчетности

Летом 2018 года Налоговая служба направила территориальным инспекциям письмо, в котором содержалась инструкция по аннулированию деклараций по НДС и налогу на прибыль. Теперь ФНС решила отменить этот документ. < ... >

Увольнение в субботу: когда выдавать трудовую книжку

По правилам выдать увольняющему сотруднику трудовую книжку нужно в последний день его работы. А что делать, если последний день работы выпал на день, когда бухгалтерия отдыхает (например, на субботу)? < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 8 мая 2015 г.

Содержание журнала № 10 за 2015 г.
На вопросы отвечала Ю.А. Иноземцева, эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению

Реорганизация в форме преобразования: несколько вопросов по бухучету

Реорганизация — всегда непростой процесс для бухгалтера, ведь возникает много нестандартных ситуаций, с которыми сталкиваешься не каждый день. На некоторые вопросы мы ответили в статье.

Обнулять счет 84 не обязательно

Е.П. Ташкова, г. Смоленск

ЗАО преобразовано в ООО. В заключительном балансе ЗАО по строке «Нераспределенная прибыль» числится остаток. В Методических указаниях по реорганизации говорится, что при составлении заключительной отчетности закрываются счета прибылей и убытков и производится распределение чистой прибыли. А как быть с этой прибылью, если единственный собственник не хочет ее забирать?

: Если в заключительном балансе ЗАО числится нераспределенная прибыль, просто перенесите ее в одноименную строчку вступительного баланса правопреемника, то есть ОООп. 43 Методических указаний, утв. Приказом Минфина от 20.05.2003 № 44н (далее — Методические указания).

Действительно, в Методических указаниях говорится, что перед составлением заключительной отчетности нужно отразить распределение чистой прибыли на основании решения участниковп. 42 Методических указаний. Но если единственный участник не хочет распределять прибыль, то обнулять сальдо по счету 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» не нужно.

Напомним, что вступительные остатки по счетам формируются методом двойной записи, обычно в корреспонденции с вспомогательным счетом 00. Так, при наличии у правопредшественника нераспределенной прибыли входящее сальдо по счету 84 формируется записью: дебет счета 00 – кредит счета 84.

Накопленную амортизацию можно не переносить

С.А. Ковалева, г. Тверь

При реорганизации в форме преобразования нам передано оборудование (по балансовой стоимости). К передаточному акту приложена оборотно-сальдовая ведомость правопредшественника.
Как нам правильно отразить его у себя в бухучете: включая накопленную амортизацию или сразу на счете 01 «Основные средства» по остаточной стоимости?

: В ПБУ 6/01 не предусмотрено специального порядка определения первоначальной стоимости для объектов ОС, полученных при реорганизации. В Метод­ука­за­ни­ях тоже не говорится, как именно правопреемнику нужно заводить входящие сальдо по счетам. Главное, чтобы данные вступительной и заключительной отчетности совпадалипп. 7, 43 Методических указаний. Так как в вашем случае имущество передается по остаточной стоимости, вы не обязаны отражать у себя суммы накопленной амортизации. Ведь как бы вы ни отразили имущество в бухучете (включая амортизацию или без нее), в балансе оно будет отражено по остаточной стоимости.

Но если впоследствии вы планируете проводить переоценку этого оборудования, то лучше перенести в учет и первоначальную стоимость оборудования, и накопленную амортизацию. Иначе не получится его переоценить. Напомним, что по правилам российского бухучета переоценивается не балансовая стоимость ОС, а первоначальная. В результате переоценки она должна равняться стоимости покупки аналогичного нового ОС, то есть восстановительной стоимости. Накопленная амортизация тоже пересчитывается — пропорционально изменению первоначальной стоимостип. 15 ПБУ 6/01; пп. 41, 43, 46 Методических указаний, утв. Приказом Минфина от 13.10.2003 № 91н. В результате переоценки балансовая стоимость ОС будет равна рыночной стоимости нового объекта за минусом скорректированной амортизации. Если же в учете отсутствует информация о ранее начисленной амортизации, то при переоценке данные получатся искаженными.

Сдать отчетность может правопреемник

О. Болдина, г. Серпухов

У нас прошла реорганизация в форме преобразования из ОАО в ООО. Дата записи в ЕГРЮЛ о прекращении деятельности ОАО и регистрации ООО — 3 марта. Но я об этом узнала только в конце марта. Поэтому заключительную бухгалтерскую отчетность за ОАО сдала только 15 апреля. Из налоговой нам прислали акт со штрафом за несвоевременную сдачу заключительной отчетности, так как якобы ОАО само должно было сдать ее до ликвидации. Причем штрафовать хотят ООО, как правопреемника. Правомерны ли действия ИФНС?

: Нет, в этом случае правопреемника оштрафовать нельзя.

Отчетный период у реорганизуемого юрлица (то есть ОАО) — с 1 января по 2 мартап. 1 ст. 16 Закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ. Отчетность должна быть представлена в органы статистики не позднее 3 месяцев после окончания отчетного периода, то есть в указанном случае не позднее 3 июня 2015 г.п. 2 ст. 18 Закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ

Сроки представления бухотчетности в ИФНС установлены НК. Но дело в том, что сроки предусмотрены только для годовой бухгалтерской отчетности (не позднее 3 месяцев по окончании отчетного периода)подп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ. Реорганизуемая организация составляет не годовую, а заключительную отчетность. Но для реорганизуемых организаций никаких специальных сроков и отчетных периодов, отличных от года, в НК не установлено.

Кроме того, ни в Законе о бухучете, ни в НК не говорится, что реорганизуемая организация обязана представить отчетность в госорганы самостоятельно. Следовательно, в вашем случае не нарушен ни срок, ни порядок представления заключительной бухотчетности.

Обязанность по уплате штрафа за реорганизованное лицо может быть возложена на правопреемника только в том случае, если штраф был наложен на правопредшественника до завершения реорганизациип. 2 ст. 50 НК РФ.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Бухгалтерский учет / бухгалтерская отчетность»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМТакском- ноябрь