Какие документы нужны для получения детских пособий, если отец ребенка — иностранец | Журнал «Главная книга» | № 11 за 2015 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Безработных хотят заставить платить взносы

Подготовлен проект закона, согласно которому плательщиками страховых взносов, среди прочего, будут признаваться официально не трудоустроенные граждане. < ... >

Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Оборудование поставляется частями: как определить дату отгрузки

Если крупногабаритное оборудование из-за большого веса поставляется покупателю частями, дата его отгрузки в НДС-целях определяется по последней поставке. < ... >

ФНС отозвала инструкцию по выявлению «нарисованной» отчетности

Летом 2018 года Налоговая служба направила территориальным инспекциям письмо, в котором содержалась инструкция по аннулированию деклараций по НДС и налогу на прибыль. Теперь ФНС решила отменить этот документ. < ... >

ИП-упрощенцу нужно следить за стоимостью ОС

Если стоимость основных средств ИП на УСН превысила уставленный лимит, он утрачивает право на спецрежим. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 22 мая 2015 г.

Содержание журнала № 11 за 2015 г.
Е.А. Шаповал, юрист, к. ю. н.

Какие документы нужны для получения детских пособий, если отец ребенка — иностранец

Для получения пособий при рождении ребенка и по уходу за ребенком от женщины потребуется справка о том, что отец ребенка не получал пособиепп. 28, 54 Порядка, утв. Приказом от 23.12.2009 № 1012н:

  • <если>он работает (служит) — с места работы (службы);
  • <если>он не работает или обучается по очной форме в учреждении профессионального образования — из органа соцзащиты.

Посмотрим, какой документ подтверждает неполучение пособия отцом ребенка — иностранцем (или лицом без гражданства) в зависимости от его статуса на территории РФ.

СИТУАЦИЯ 1. Отец ребенка — иностранный гражданин, имеющий вид на жительство в РФ. Постоянно проживающие в РФ иностранцы имеют право на получение детских пособий наравне с гражданами РФст. 1 Закона от 19.05.95 № 81-ФЗ. Поэтому ему надо представить справку с места работы (службы) или из органа соцзащитыпп. 28, 54 Порядка, утв. Приказом от 23.12.2009 № 1012н.

СИТУАЦИЯ 2. Отец ребенка — иностранный гражданин, постоянно проживающий за границей (не имеет ни вида на жительство в РФ, ни разрешения на временное проживание или пребывание в РФ). Он вообще не имеет права получать такие пособия в Россиист. 1 Закона от 19.05.95 № 81-ФЗ.

О том, нужна ли в этом случае справка о неполучении пособия отцом ребенка, нам рассказали в ФСС.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

ИЛЬЮХИНА Татьяна Митрофановна
ИЛЬЮХИНА Татьяна Митрофановна
Начальник отдела правового обеспечения страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Правового департамента ФСС РФ

Женщине следует указать в заявлении о назначении пособия, что отец ребенка — иностранный гражданин, постоянно проживающий за границей. Никакие документы, подтверждающие это, представлять не нужно.

СИТУАЦИЯ 3. Отец ребенка — иностранный гражданин, имеющий разрешение на временное проживание в РФ. Временно проживающему в РФ иностранцу пособие положено, только если он застрахован по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. То есть если он, к примеру, работает по трудовому договоруст. 1 Закона от 19.05.95 № 81-ФЗ. Тогда отец ребенка должен представить справку с места работы, как и россияне. А вот если он не работает?

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

Если отец ребенка — иностранец, временно проживающий в РФ, не работает, то для получения пособий матери надо представить справку из органов социальной защиты населения по месту его временного проживания о том, что отец не получал пособие.

ИЛЬЮХИНА Татьяна Митрофановна
ФСС РФ

СИТУАЦИЯ 4. Отец ребенка — иностранный гражданин, имеет статус временно пребывающего в РФ.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

Пособия по обязательному социальному страхованию в связи с рождением ребенка и по уходу за ребенком до полутора лет застрахованным лицам, временно пребывающим в РФ (за исключением граждан государств ЕАЭС — Казахстана, Беларуси, Армении), не положенып. 3 ст. 98 Договора о Евразийском экономическом союзе (подписан в Астане 29.05.2014); ч. 4.1 ст. 2 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ. Поэтому женщине в заявлении о назначении пособия надо указать, что отец ребенка — иностранец, временно пребывающий в РФ, и никакие документы представлять не нужно.

ИЛЬЮХИНА Татьяна Митрофановна
ФСС РФ

Следовательно, если отец ребенка — гражданин Казахстана, Беларуси или Армении, временно пребывающий в РФ, работает, то для получения пособия матери надо представить справку с его места работы о том, что пособие ему не выплачивается. А если не работает — то из органа соцзащиты по месту жительства.

Если же отец ребенка относится к остальным временно пребывающим в РФ иностранцам (независимо от того, работает он или не работает), матери не нужно представлять справку о неполучении им пособия.

Учтите также, что если отец ребенка — иностранец вправе получать пособия в связи с рождением ребенка и по уходу за ребенком до полутора лет, то наряду с представлением справки о неполучении пособия требуется подтверждение его статуса на территории РФ.

***

Беженцы имеют право на получение детских пособий наравне с гражданами РФст. 1 Закона от 19.05.95 № 81-ФЗ. Поэтому если у отца ребенка такой статус, матери для получения детских пособий надо обязательно представить справку о неполучении пособия отцом с места его работы (службы) или из органа соцзащиты.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Пособия / больничные листы»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Такском- ноябрьПодписка на ГК