Утрата права на патентную систему = уплата НДФЛ по полной? | Журнал «Главная книга» | № 12 за 2015 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
«Спасибо» от Сбербанка теперь можно положить в карман

С середины октября у клиентов Сбербанка появилась возможность переводить бонусы, полученные по программе «Спасибо», в рубли. < ... >

ФНС опубликовала очередную порцию рассекреченной информации

Налоговая служба разместила в открытом доступе вторую партию сведений, которые раньше относились к налоговой тайне. < ... >

Регистрация юрлица или ИП: оснований для отказа стало больше

С 1 октября у налоговиков появилось два новых основания для отказа в госрегистрации организации или ИП. < ... >

«Физика»-арендодателя могут заставить уплатить НДС

Даже если гражданин не зарегистрирован в качестве ИП, его арендная деятельность может быть признана предпринимательской. Со всеми вытекающими налоговыми последствиями. < ... >

Платить «агентский» НДФЛ из своего кармана налоговый агент не вправе

В договоры нельзя включать условие о том, что налоговый агент, выплачивающий гражданину доход, берет на себя расходы, связанные уплатой НДФЛ. < ... >

ЦБ определился, какие операции по счету будут замораживать

Банк России утвердил признаки перевода денежных средств без согласия клиента. < ... >

Появится дополнительный оплачиваемый выходной для заботы о здоровье

С 01.01.2019 работодатели будут обязаны предоставлять сотрудникам дополнительный выходной день для прохождения диспансеризации. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 5 июня 2015 г.

Содержание журнала № 12 за 2015 г.
Н.Г. Бугаева, экономист

Утрата права на патентную систему = уплата НДФЛ по полной?

Как считается налог после «слета» ИП с ПСН

Этой весной предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения (ПСН), были слегка ошарашены известиями из Минфина. Ведомство выпустило Письмо о том, что ИП, слетевшие с ПСН и перешедшие на общий режим, должны уплатить по доходам, полученным в период пребывания на патентной системе, НДФЛ без уменьшения его на налог, уплаченный при применении ПСНПисьмо Минфина от 09.04.2015 № 03-04-07/20257. Хотя вроде бы ИП имеют право на такое уменьшение на основании норм НКпп. 6, 7 ст. 346.45 НК РФ. Как же так вышло?

Легко и просто: оказалось, что в главе, посвященной ПСН, соответствующая норма есть, а вот в гл. 23 НК про НДФЛ ничего подобного не сказано. И по мнению Минфина, ИП не имеет права уменьшать НДФЛ. Но специалисты ведомства советуют не паниковать.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

СТЕЛЬМАХ Николай Николаевич
СТЕЛЬМАХ Николай Николаевич
Советник государственной гражданской службы РФ 1 класса

В гл. 23 НК РФ в настоящее время нет нормы, предусматривающей, что в случае утраты права на применение ПСН индивидуальный предприниматель вправе уменьшить сумму НДФЛ на сумму налога, уплаченного в период применения ПСН. Следовательно, в случае утраты права на применение ПСН у ИП нет оснований для уменьшения суммы НДФЛ на сумму налога, уплаченного в связи с применением ПСН. Внесение соответствующих изменений в гл. 23 НК РФ запланировано в этом году. До внесения соответствующих изменений в гл. 23 Кодекса, по моему мнению, учитывая положения о том, что все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика, сумма НДФЛ может быть уменьшена на сумму налога, уплаченного в связи с применением ПСН, для исключения двойного налогообложенияп. 7 ст. 3 НК РФ. Это касается налогоплательщиков, которые оказались в такой ситуации в 2015 г., так как за 2014 г. все налогоплательщики уже отчитались.

Если вас вдруг постигнет участь ИП, утратившего право на применение ПСН, то, несмотря на позицию Минфина, вы можете так же, как и предприниматели в прошлом году, уплатить НДФЛ, уменьшенный на уплаченный «патентный» налог. Очень может быть, что налоговики на местах ввиду неоднозначности ситуации отнесутся к этому с пониманием.

***

А что, если заплатить в бюджет НДФЛ в полной сумме и заявить возврат налога, уплаченного в период применения ПСН? Ведь после «слета» с ПСН налог окажется излишне уплаченным. Лучше так не делать, ведь, по мнению ФНС, НК не предусматривает возврат этих сумм предпринимателямПисьмо ФНС от 12.08.2014 № ПА-4-11/15831.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Предприниматели»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.13%
сентябрь 2018 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Практикуется ли в вашей компании вывешивание фото сотрудников на доску почета или на доску позора?
Нет, это наследие советских времен
Да, это очень эффективно
Да, но только тех, кто дал согласие на это

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
ИРСОТ КонгрессПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
31.10.2018

«Неделя Бухгалтера 2018» Обучение в атмосфере праздника!, компания "ИСКРА"

31.10.2018

Конференция «НАЛОГОВЫЙ КОНТРОЛЬ.ИТОГИ–2018, ОЖИДАНИЯ–2019», Компания"ИРСОТ"