Есть ли ограничение по стоимости ОС для ИП-упрощенцев | Журнал «Главная книга» | № 12 за 2015 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Безработных хотят заставить платить взносы

Подготовлен проект закона, согласно которому плательщиками страховых взносов, среди прочего, будут признаваться официально не трудоустроенные граждане. < ... >

Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Оборудование поставляется частями: как определить дату отгрузки

Если крупногабаритное оборудование из-за большого веса поставляется покупателю частями, дата его отгрузки в НДС-целях определяется по последней поставке. < ... >

ФНС отозвала инструкцию по выявлению «нарисованной» отчетности

Летом 2018 года Налоговая служба направила территориальным инспекциям письмо, в котором содержалась инструкция по аннулированию деклараций по НДС и налогу на прибыль. Теперь ФНС решила отменить этот документ. < ... >

ИП-упрощенцу нужно следить за стоимостью ОС

Если стоимость основных средств ИП на УСН превысила уставленный лимит, он утрачивает право на спецрежим. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 5 июня 2015 г.

Содержание журнала № 12 за 2015 г.
Ю.Ю. Каменная, главный бухгалтер ООО «Культтовары-Биником»

Есть ли ограничение по стоимости ОС для ИП-упрощенцев

Обязаны ли предприниматели для целей применения УСНО соблюдать условие по размеру остаточной стоимости основных средств? Этот вопрос возник в связи с разъяснениями Минфина и ФНС, которые распространяют на предпринимателей ограничительную норму, установленную НК РФ для организаций. Разберемся, насколько это правомерно.

Итак, действуют два ограничения по стоимости ОС — для перехода на УСНОп. 1 ст. 346.13 НК РФ и для применения УСНОп. 4 ст. 346.13 НК РФ.

Чиновники неоднократно указывали, что для перехода на упрощенку у предпринимателей ограничение по стоимости ОС не применяетсяп. 1 ст. 346.13 НК РФ; Письмо Минфина от 05.11.2013 № 03-11-11/46966. А в случае превышения лимита по остаточной стоимости ОС предприниматель утрачивает право на применение спецрежима с начала того квартала, в котором допущено превышение. При этом учитывается имущество, которое признается амортизируемым в соответствии с гл. 25 НК РФ. А его остаточная стоимость определяется по правилам бухучетаПисьма Минфина от 20.06.2013 № 03-11-11/23291; ФНС от 15.01.2013 № ЕД-3-3/69.

С учетом этой позиции чиновников получается такая нелепая ситуация: предприниматель, стоимость ОС которого более 100 млн руб., может перейти на УСНО, но применять спецрежим права не имеет.

Обратимся к нормам НК РФ. Если допущено несоответствие требованиям, установленным п. 3 ст. 346.12 НК РФ, налогоплательщик (юридическое лицо или предприниматель) считается утратившим право на применение УСНО с начала кварталап. 4 ст. 346.13 НК РФ. Какие же требования установлены п. 3 ст. 346.12 НК РФ? Не вправе применять УСНО организации, у которых остаточная стоимость основных средств по данным бухучета превышает 100 млн руб. Таким образом, норма об утрате права на применение УСНО отсылает к норме, которая содержит требования о предельной стоимости ОС только для организацийподп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ.

Более того, предприниматели по общему правилу не обязаны вести бухучетподп. 1 п. 2 ст. 6 Закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ. И законодательство о бухучете ОС распространяется лишь на организацииПБУ 6/01; Методические указания, утв. Приказом Минфина от 13.10.2003 № 91н. Соответственно, остаточную стоимость имущества предпринимателя невозможно определить по данным бухучета. Правда, и на это у Минфина есть свое особое мнение. Он считает, что предприниматели вполне могут (и даже обязаны) воспользоваться правилами определения остаточной стоимости ОС, установленными для организацийПисьмо Минфина от 29.01.2015 № 03-11-11/3236.

***

Право на применение УСНО предпринимателями не должно зависеть от величины стоимости их ОС. Однако, учитывая иное мнение Минфина и ФНС по этому вопросу, свою позицию, скорее всего, придется отстаивать через суд — до тех пор, пока чиновники не изменят свое мнение. Либо пока законодатели не внесут более однозначные положения в НК РФ.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «УСН - расчет / уплата»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМТакском- ноябрь