Как исправить ошибки в НДС-отчетности | Журнал «Главная книга» | № 13 за 2015 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Расчетные листки: способ выдачи зарплаты значения не имеет

Работодатель обязан выдавать работникам расчетные листки независимо от того, получают ли сотрудники свою зарплату наличными деньгами из кассы или зарплатные суммы переводятся на их банковские карты. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

«Спасибо» от Сбербанка теперь можно положить в карман

С середины октября у клиентов Сбербанка появилась возможность переводить бонусы, полученные по программе «Спасибо», в рубли. < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Путин поручил Правительству разобраться с налоговой нагрузкой на население

В ходе совещания с членами Правительства РФ Президент России Владимир Путин поднял вопрос о растущей фискальной нагрузке на граждан. < ... >

ФНС отозвала инструкцию по выявлению «нарисованной» отчетности

Летом 2018 года Налоговая служба направила территориальным инспекциям письмо, в котором содержалась инструкция по аннулированию деклараций по НДС и налогу на прибыль. Теперь ФНС решила отменить этот документ. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 19 июня 2015 г.

Содержание журнала № 13 за 2015 г.
Беседовала корреспондент ГК А.В. Хорошавкина

Как исправить ошибки в НДС-отчетности

ДУМИНСКАЯ Ольга Сергеевна
ДУМИНСКАЯ Ольга Сергеевна
Советник государственной гражданской службы РФ 2 класса

Налоговая декларация по НДС теперь включает больше показателей, например детальные данные из книги покупок и книги продаж. Вполне может быть, что при таком большом количестве сведений где-то проскочит ошибка. Тем более что и в бухгалтерских программах, которыми пользуетесь вы и ваши контрагенты, могут оказаться нестыковки.

О том, как лучше исправлять ошибки в декларации по НДС, нам рассказал специалист Федеральной налоговой службы.

Ольга Сергеевна, сейчас налоговая декларация по НДС содержит сведения из книги покупок и книги продаж. Какие ошибки, допущенные в этих разделах, необходимо исправлять, а какие — не обязательно?

О.С. Думинская: Все ошибки, которые повлияли на сумму налога, подлежащую уплате в бюджет, налогоплательщик, конечно, обязан исправить. А если допущенная ошибка на сумму налога не повлияла, налогоплательщик вправе (но не обязан) ее исправить, подав уточненную декларациюабз. 2 п. 1 ст. 81 НК РФ. То есть он может заполнить дополнительные листы книги покупок и книги продаж, сведения из которых автоматически выгрузятся в уточненную декларацию.

А как все же лучше поступить: исправлять такие ошибки или нет?

О.С. Думинская: Все зависит от конкретной ситуации.

Нашего читателя интересует такой вопрос. В декларацию не подтянулась выручка от не облагаемых НДС операций. Ошибку выявили сами, когда сдавали декларацию по прибыли и сверяли данные. Есть справка от разработчика программы, что это была программная ошибка. На сумму НДС к уплате эта ошибка не повлияла. Что бы вы посоветовали делать в такой ситуации?

О.С. Думинская: Если необлагаемые операции не отражены в разделе 7 декларации, такую ошибку надо исправить, подав уточненную декларацию.

Надо ли исправлять ошибку, если указан неправильный ИНН или КПП контрагента?

О.С. Думинская: Если указан неверный ИНН, я рекомендовала бы исправить такую ошибку: необходимо указать верный ИНН в доплисте книги покупок или книги продаж и подать уточненную декларацию с исправленными данными.

Ведь если в вашей декларации указан чужой ИНН, а не ИНН вашего контрагента, сопоставления операций не произойдет. В этом случае вы получите требование о даче поясненийп. 8.1 ст. 88 НК РФ. Эти пояснения надо представить в течение 5 дней после отправки квитанции о приеме требования.

Что касается неверно указанного КПП, то эта ошибка исправляется на ваше усмотрение.

А если перепутаны номер и дата счета-фактуры?

О.С. Думинская: Такие ошибки я тоже советовала бы исправить, подав уточненную декларацию.

Бывает, что подобная ошибка появляется из-за того, что продавец и покупатель используют разные учетные программы. Где-то программа добавляет нули перед номером счета-фактуры, где-то убирает. Надо ли вручную исправлять такую ошибку?

О.С. Думинская: Да, я об этом и говорю. Подобные ошибки, когда программа добавляет или удаляет какие-либо сведения, лучше исправлять путем составления доплиста и подачи уточненной декларации.

А еще лучше попросить разработчика доработать учетную систему, чтобы подобных несоответствий не происходило, чтобы счета-фактуры регистрировались именно с тем номером, который в них стоит.

Иначе при автоматизированной обработке ваших данных и данных ваших контрагентов будут расхождения. И вам каждый раз будет приходить требование о даче пояснений.

Надо ли исправлять ошибку, если неправильно указан код операции? Может ли быть штраф за неправильное указание кода операции в книгах покупок и продаж?

О.С. Думинская: Если неверно указан код вида операции и налогоплательщику не пришло требование о даче пояснений, он сам принимает решение, надо ли исправлять такую ошибку через доплист с подачей уточненной декларации.

Штраф за неправильный код операции не установлен.

А если перепутаны номер и дата таможенной декларации, наименование и код валюты?

О.С. Думинская: Исправление всех этих ошибок — тоже на усмотрение налогоплательщика. Если, конечно, нет ошибок в стоимостных показателях. Все ошибки в стоимостных показателях подлежат исправлению путем подачи уточненной декларации.

Надо ли исправлять неправильную дату принятия покупок на учет?

О.С. Думинская: То же самое — на усмотрение налогоплательщика.

А ошибки в номере и дате платежного поручения на оплату товаров?

О.С. Думинская: Здесь лучше подать уточненную декларацию.

В счете-фактуре может быть много позиций, соответственно, номеров ГТД. А программа заполнения раздела 8 декларации с данными из книги покупок требует, чтобы объем этих данных не превышал 1000 символов. Что бы вы посоветовали делать в такой ситуации?

О.С. Думинская: Отразить в графе 13 книги покупок надо столько номеров ГТД, сколько вмещается в эту 1000 знакомест.

В случае если вам придет требование о даче пояснений, надо будет пояснить, что строка заполнена не в полном объеме, и через точку с запятой указать оставшиеся номера ГТД.

А нельзя ли это пояснить сразу, при заполнении декларации? Например, написать в графе 13 книги покупок «остальное не помещается»?

О.С. Думинская: Формат декларации не позволяет сделать такую запись.

А если вообще не заполнять графу 13, а потом все написать в пояснении?

О.С. Думинская: Так тоже нельзя поступить, эта графа обязательна для заполнения.

Обязательно ли вести электронные книги покупок и продаж в хронологическом порядке? Как быть, если из-за исправления ошибок хронология сбилась?

О.С. Думинская: Нарушения хронологии заполнения книги покупок и книги продаж не влечет налоговых последствий и не является основанием для отказа в вычете.

Может получиться так, что налогоплательщик обнаружил свои ошибки и подал уточненную декларацию. А потом оказалось, что у него были и другие ошибки, которые он не поправил. Или, заполняя уточненную декларацию, допустил новые ошибки, которых не было в предыдущем варианте.

Сколько раз подряд можно сдавать уточненные декларации за один и тот же период?

О.С. Думинская: В части первой НК не содержится ограничений по количеству поданных уточненных деклараций.

Могут ли отказать покупателю в вычете, если поставщик не сдает декларацию в установленный срок или сдает ее с ошибками?

О.С. Думинская: Налоговый орган может отказать налогоплательщику в вычете только в том случае, если нарушены требования НК и, соответственно, вычет заявлен необоснованностатьи 171, 172 НК РФ. Либо если в ходе контрольных мероприятий будет доказано, что целью получения вычета была необоснованная налоговая выгода.

Планируются ли изменения в Постановление Правительства № 1137?

О.С. Думинская: Да, ФНС России готовит предложения о внесении изменений в Постановление Правительства № 1137. Например, будет более подробно прописан порядок регистрации налоговым агентом счетов-фактур в книгах покупок и продаж, порядок регистрации первичных учетных документов, документов при ввозе товаров из третьих стран. Также будет уточнен порядок исправления журналов учета счетов-фактур.

Теперь вопрос на другую тему. Может ли организация претендовать на освобождение от НДСп. 1 ст. 145 НК РФ, если она была создана чуть более 3 месяцев назад и за это время вообще не вела деятельность (то есть у нее совсем не было выручки)?

О.С. Думинская: Да, такая организация может подать письменное уведомление и документы на освобождение от НДС, ограничений здесь не предусмотреност. 145 НК РФ.

Еще один вопрос от читателя. Арендодатель оплачивает коммунальные услуги, а потом арендаторы возмещают ему стоимость этих услуг. Должен ли арендодатель в этом случае выставлять арендаторам счета-фактуры с НДС? Может ли он принять к вычету НДС, уплаченный поставщикам услуг? Могут ли арендаторы принять к вычету НДС по коммунальным услугам, оплаченным арендодателю?

О.С. Думинская: Здесь все зависит от условий договора между арендодателем и арендатором. Если по условиям договора арендная плата не включает в себя коммунальные услуги и арендатор просто возмещает их стоимость арендодателю, то арендодатель счета-фактуры арендатору не выставляет. Так что арендатор ничего к вычету принять не может. При этом и арендодатель не может принять к вычету НДС, уплаченный поставщикам услуг, потребленных арендаторами.

Если же по договору арендная плата включает стоимость коммунальных расходов, то арендодатель выставляет арендатору счет-фактуру на оплату аренды с учетом коммунальных услуг. Арендатор вправе принять к вычету НДС с полной суммы арендной платы. А арендодатель также может принять к вычету НДС по коммунальным услугам, оплаченным поставщикамПисьмо ФНС от 04.02.2010 № ШС-22-3/86@.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «НДС - начисление / вычет / возмещение»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК