0% по экспорту в Казахстан подтвердит импортный казахстанский НДС | Журнал «Главная книга» | № 13 за 2015 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Вышел новый семинар «Налог на имущество, транспортный и земельный налоги»

В преддверии нового года и отчетной кампании за 2018 г. лектор напоминает общий порядок исчисления этих налогов, а также рассказывает об особенностях расчета налогов за этот год. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

Ненормированный рабочий день не предполагает работу в выходные

Даже если сотрудник трудится в режиме ненормированного рабочего дня, за привлечение его к работе в выходные и праздники работодатель должен доплачивать ему дополнительно. < ... >

«Спасибо» от Сбербанка теперь можно положить в карман

С середины октября у клиентов Сбербанка появилась возможность переводить бонусы, полученные по программе «Спасибо», в рубли. < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Оборудование поставляется частями: как определить дату отгрузки

Если крупногабаритное оборудование из-за большого веса поставляется покупателю частями, дата его отгрузки в НДС-целях определяется по последней поставке. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 19 июня 2015 г.

Содержание журнала № 13 за 2015 г.
Л.А. Елина, экономист-бухгалтер

0% по экспорту в Казахстан подтвердит импортный казахстанский НДС

Экспорт в Казахстан и другие страны ЕАЭС (Таможенного союза) облагается НДС по ставке 0%, что позволяет российским продавцам возмещать НДС из нашего бюджета.

И если покупатель — организация, являющаяся, к примеру, налогоплательщиком Казахстана, все просто: он составляет заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, уплачивает импортный НДС, казахстанская налоговая инспекция принимает это заявление и ставит отметку (если оно было подано на бумажном носителе). Один экземпляр такого заявления служит подтверждением права на применение экспортной ставки НДС у российского продавца.

Но сохранится ли у продавца право на нулевую ставку в такой ситуации:

  • товар в Казахстане получает грузополучатель-переработчик, который не должен уплачивать НДС при ввозе;
  • а сам покупатель — организация из третьей страны, не входящей в Таможенный союз?

Ответ на этот вопрос дал Верховный судОпределение ВС от 20.05.2015 № 309-КГ14-8404.

В рамках Протокола о порядке взимания косвенных налоговст. 2 Соглашения о принципах взимания косвенных налогов от 25.01.2008; пп. 1, 2 ст. 1 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в Таможенном союзе от 11.12.2009, действовавшего до 2015 г. между Россией и Казахстаном (впрочем, как и аналогичного Протокола, действующего сейчасп. 3, подп. 3 п. 4 Протокола о порядке взимания косвенных налогов (приложение № 18 к Договору о ЕАЭС)), российский продавец имеет право на нулевую ставку НДС, если представит в инспекцию определенный комплект документов. Один из важных документов в этом комплекте — заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с отметкой казахстанских налоговиков либо об уплате косвенных налогов, либо об освобождении или ином порядке исполнения налоговых обязательств.

Если товар ввозится в Казахстан только для переработки, такой ввоз не облагается НДС и заявление о ввозе товаров покупателем не составляется. Поскольку для переработчика также не предусмотрено оформление заявления об уплате косвенных налогов в подобных случаях, то нет возможности подтвердить нулевую ставку НДС в рамках соглашения между Россией и Казахстаномподп. 3 п. 2 ст. 1 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в Таможенном союзе от 11.12.2009. Об этом еще в 2014 г. говорил МинфинПисьмо Минфина от 27.11.2014 № 03-07-13/1/60383.

Инспекция решила, что в этом случае право на экспортную ставку должно подтверждаться по общим правилам, установленным НК РФ для экспорта. Однако российский продавец не представил в инспекцию полный комплект документов, предусмотренный ст. 165 НК РФ: ведь не было вывоза за пределы Таможенного союзаст. 212 ТК ТС, следовательно, не было таможенной декларации и транспортных документов с отметками таможни. Так что право на нулевую ставку НДС у российского продавца не подтверждено и по правилам Налогового кодекса. Следовательно, нет и права на возмещение НДС из российского бюджета.

Верховный суд признал это правомерным, и вот почему:

1) обоснованность применения экспортером нулевой ставки НДС при ввозе в Казахстан поставлена в прямую зависимость от факта исполнения импортером обязанности по уплате НДС в отношении реализованного ему товара (или подтверждения освобождения от уплаты НДС);

2) импортный НДС никем не уплачен;

3) сам по себе факт вывоза товара на территорию Казахстана не может являться основанием для применения нулевой ставки НДС российским продавцомОпределение ВС от 20.05.2015 № 309-КГ14-8404;

4) полный комплект документов, предусмотренный Налоговым кодексом для подтверждения экспортной ставки НДС, не был представлен в инспекцию.

Свой вывод Верховный суд сделал, опираясь на нормы НК и действовавшего ранее Соглашения между Россией, Белоруссией и Казахстаном. Однако аналогичные нормы сохранились и в Договоре о Евразийском экономическом союзе. Поэтому выводы ВС применимы и сейчас.

***

Отметим, что есть ситуации, когда возможно подтверждение нулевой ставки НДС, даже если покупатель не является резидентом страны — члена ЕАЭС/Таможенного союза. Так, нулевую ставку можно подтвердить, если такой покупатель самостоятельно уплатит НДС при ввозе товара в страну, являющуюся членом ЕАЭС, либо этот налог будет уплачен грузополучателем. К примеру, если товар вывозится в Белоруссию и там белорусская организация либо иностранный покупатель уплачивают НДСПисьмо Минфина от 01.03.2013 № 03-07-08/6170. Ведь в таком случае составляется заявление об уплате косвенных налогов, и российский продавец сможет собрать полный комплект документов для подтверждения нулевой ставки в рамках Договора о ЕАЭС.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Внешнеэкономическая деятельность»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК