Изучаем пожарно-технический минимум | Журнал «Главная книга» | № 15 за 2015 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Когда нужны чеки «возврат прихода»

При выдаче денег покупателям, которые вернули товар (отказались от работы, услуги), нужно выбить чек с признаком расчета «возврат прихода». Но не всегда ясно, подпадает ли та или иная ситуация под это правило. Мы обсудили разные случаи со специалистом ФНС. < ... >

Больничные пособия-2018: какими они будут

По информации Минтруда, максимальная величина больничных, пособий по беременности и родам, а также пособий по уходу за ребенком в следующем году будет выше, чем в текущем. < ... >

Как налоговики будут доказывать злоупотребления налогоплательщиков

С 19.08.2017 действует новая статья НК, которой установлены признаки злоупотребления налогоплательщиками своими правами. При наличии этих признаков уменьшение налоговой базы и/или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. ФНС опубликовала рекомендации по практическому применению этой нормы. < ... >

Подрядчик уплатил НДС, а суд не признал работы выполненными: что делать?

НДС, начисленный и уплаченный подрядчиком в бюджет по работам, которые суд признал невыполненными, подрядчик может принять к вычету. Вопрос лишь в том, каким образом это лучше сделать: внести корректировки в книгу продаж за соответствующий период или принять налог к вычету на основании своего же счета-фактуры. < ... >

Не каждый НДС-вычет можно отложить на три года

Норма, позволяющая применять вычет НДС не только в периоде, в котором возникло право на него, но в последующие периоды, распространяется не на все виды вычетов. < ... >

Сколько же дней отпуска «заработал» сотрудник?..

Теперь бухгалтерам не придется задаваться этим вопросом! Ведь «отпускная» серия калькуляторов на нашем сайте пополнилась Калькулятором отпускного стажа. < ... >

Сообщать в ИФНС о своей недвижимости и транспорте нужно будет по новой форме

ФНС обновила формы документов, которые физлица представляют в налоговую инспекцию, чтобы сообщить об имеющихся у них объектах обложения налогом на имущество и транспортным налогом, а также о выбранных объектах недвижимости, в отношении которых предоставляется льгота. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 17 июля 2015 г.

Содержание журнала № 15 за 2015 г.
Н.В. Цыбина, эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению

Изучаем пожарно-технический минимум

Как отразить в учете стоимость обучения

Обязанность любого руководителя — обучить своих работников мерам пожарной безопасности. Ответственность за организацию и своевременность обучения несут и руководитель, и работникип. 2 приложения к Приказу МЧС от 12.12.2007 № 645 (далее — приложение); п. 4 Правил, утв. Постановлением Правительства от 25.04.2012 № 390 (далее — Правила № 390); ст. 37 Закона от 21.12.94 № 69-ФЗ (далее — Закон № 69-ФЗ). Основные виды обучения — противопожарный инструктаж и изучение пожарно-технического минимумап. 4 приложения; п. 3 Правил № 390.

В чем состоит противопожарное обучение

Противопожарный инструктаж проводится руководителем организации или лицом, ответственным за пожарную безопасность, без отрыва от производствап. 37 Закона № 69-ФЗ; пп. 12, 17, 22, 27, 29 приложения.

Изучение пожарно-технического минимума (ПТМ)— это специальный вид противопожарного обучения, который в обязательном порядке должны пройти руководитель и лицо, назначенное приказом руководителя ответственным за пожарную безопасностьп. 31 приложения. ПТМ проводится:

  • в течение месяца после приема на работу сотрудника, ответственного за пожарную безопасностьп. 32 приложения;
  • дальше — периодически, не реже одного раза в 3 года после последнего обучения ПТМ в зависимости от вида деятельности организациип. 32 приложения. Если же производство пожароопасное, то обучение проводится раз в год.

Изучение ПТМ может происходить и с отрывом от производствап. 36 приложения. Обучение ПТМ проводится толькоп. 37 приложения:

  • <или>в образовательных учреждениях пожарно-технического профиля;
  • <или>в учебных центрах федеральной противопожарной службы МЧС;
  • <или>в учебно-методических центрах по ГО и ЧС субъектов РФ;
  • <или>в территориальных подразделениях Государственной противопожарной службы МЧС;
  • <или>в организациях, оказывающих в установленном порядке услуги по обучению населения мерам пожарной безопасности.

По окончании обучения сотрудник получает удостоверение по проверке знаний пожарно-технического минимума.

Оплачивается обучение ПТМ за счет средств организации, а значит, вам необходимо будет подготовить приказ о направлении работника на обучение, собрать подтверждающие стоимость обучения документы, отразить расходы в учете.

Посмотрим, как это правильно сделать.

Оформляем необходимость обучения ПТМ

Решение о направлении работников на обучение оформляется приказом.

Общество с ограниченной ответственностью «Здоровое счастье»

г. Москва

1 июня 2015 г.

ПРИКАЗ № 20
О направлении сотрудника на обучение пожарно-техническому минимуму

В связи с требованиями законодательства

ПРИКАЗЫВАЮ:

Направить Иванова Игоря Петровича, главного инженера, на обучение пожарно-техническому минимуму в Учебный комбинат «ПЖУКиП» с 08.06.2015 по 10.06.2015 с отрывом от производства.

Генеральный директор ООО «Здоровое счастье»
 
А.Э. Вундеркинд
С приказом ознакомлены:
 
И.П. Иванов

01.06.2015

Начальник отдела кадров
 
О.П. Зиновьева

01.06.2015

Собираем документы для списания стоимости обучения ПТМ в расходы

Подтвердить расходы могут:

Отражаем расходы на обучение в налоговом и бухгалтерском учете

После того как вы собрали документы, подтверждающие прохождение работником ПТМ, отнесите стоимость обучения к прочим расходам как расходы на обучение или расходы на обеспечение пожарной безопасностип. 4 ст. 252, подп. 6, 23 п. 1 ст. 264 НК РФ.

Если у вас ОСНО, то списать расходы на обучение нужно на дату подписания акта об оказании услуг или получения другого документа, подтверждающего завершение учебы работникаподп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ.

Если ваша организация (ИП) применяет УСНО, то стоимость обучения работников спишите в расходы, если соблюдены два условияподп. 10 п. 1 ст. 346.16, п. 2 ст. 346.17 НК РФ:

  • обучение оплачено;
  • подписан акт об оказании образовательных услуг (либо получен другой документ, свидетельствующий об окончании обучения).

В бухучете стоимость обучения списывается в расходы на дату выдачи документа, свидетельствующего о пройденном работником обучениипп. 7, 16 ПБУ 10/99. Обучение ПТМ не облагается НДСподп. 14 п. 2 ст. 149 НК РФ.

НДФЛ и взносы со стоимости обучения

Стоимость обучения не облагается НДФЛ и взносамип. 21 ст. 217 НК РФ; п. 12 ч. 1 ст. 9 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ; подп. 13 п. 1 ст. 20.2 Закона от 24.07.98 № 125-ФЗ. Более того, здесь в принципе не возникает объекта обложения (доход работника), так как обучение проводится в интересах работодателя.

***

Если сотрудник, ответственный за пожарную безопасность, проходит обучение ПТМ с отрывом от производства, то в табеле рабочего времени формы № Т-12 в рабочие дни вы должны поставить «ПК» — повышение квалификации или «ПМ» — повышение квалификации в другой местности, если обучение проходит в другом городеПостановление Госкомстата от 05.01.2004 № 1. И за каждый рабочий день обучения ему нужно начислить и выплатить среднюю заработную платуcт. 187 ТК РФ; пп. 4, 5, 9 Положения, утв. Постановлением Правительства от 24.12.2007 № 922.

Если ваш работник обучался без отрыва от производства, то обязанности выплачивать средний заработок за дни обучения у вас нет.

Средняя заработная плата, выплачиваемая работникам за дни обучения, облагается НДФЛ и взносами в ПФР, ФФОМС и ФСС (включая взносы от несчастных случаев на производстве)п. 1 ст. 210 НК РФ; п. 1 ст. 7 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ; п. 1 ст. 20.1 Закона от 24.07.98 № 125-ФЗ.

Ну и если работники учатся в другом городе, то вам придется оплатить им все дополнительные расходы, связанные с обучением, — стоимость билетов на проезд, проживания в гостинице и т. д.ст. 187 ТК РФ

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.27%
октябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Принимаете ли вы молодых специалистов на стажировку?
Да, и после ее окончания некоторые стажеры остаются работать в компании
Скорее на практику, не предполагающую последующего трудоустройства
Стажировок нет, но с соискателем могут заключить договор обучения с последующим трудоустройством
Нет, нам некогда заниматься обучением и подготовкой кадров

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний деловой конгресс ТАКСКОМСмарт-комплект