Страховое возмещение по предпринимательскому риску НДС не облагается | Журнал «Главная книга» | № 15 за 2015 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Что нужно сделать с 19 по 23 ноября

На следующей неделе (в среду 21 ноября) отмечается День бухгалтера. Не забудьте подготовить место на рабочем столе для ваз с цветами и подарков. Ну а чтобы праздник не был омрачен беспокойством о том, не забыли ли вы сдать важную отчетность или отправить обязательные платежи в бюджет, ознакомьтесь с нашими еженедельными бухгалтерскими напоминаниями. < ... >

Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

Вышел новый семинар «Налог на имущество, транспортный и земельный налоги»

В преддверии нового года и отчетной кампании за 2018 г. лектор напоминает общий порядок исчисления этих налогов, а также рассказывает об особенностях расчета налогов за этот год. < ... >

Увольнение в субботу: когда выдавать трудовую книжку

По правилам выдать увольняющему сотруднику трудовую книжку нужно в последний день его работы. А что делать, если последний день работы выпал на день, когда бухгалтерия отдыхает (например, на субботу)? < ... >

«Спасибо» от Сбербанка теперь можно положить в карман

С середины октября у клиентов Сбербанка появилась возможность переводить бонусы, полученные по программе «Спасибо», в рубли. < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 17 июля 2015 г.

Содержание журнала № 15 за 2015 г.
Л.А. Елина, экономист-бухгалтер

Страховое возмещение по предпринимательскому риску НДС не облагается

Конституционный суд принял Постановление, которое будет интересно поставщикам, застраховавшим сделку на случай неполучения оплаты от покупателя, то есть застраховавшим свои предпринимательские риски. В Налоговом кодексе закреплено, что у продавца база по НДС увеличивается на суммы полученных страховых выплат по подобным договорам страхования, если поставленные товары облагаются НДСподп. 4 п. 1 ст. 162 НК РФ. Исключение составляет случай, когда эти товары облагаются НДС по нулевой ставкеп. 1 ст. 164 НК РФ.

Но, как мы помним, и при отгрузке товара продавец должен начислить НДС к уплате в бюджет. Посмотрим, что же у нас получается. Если покупатель оплачивает поставку, все хорошо: у продавца появляется реальная выручка, с которой он еще раньше исчислил НДС. Однако если покупатель деньги не заплатил, продавец обращается к страховой компании, требуя с нее возмещение. И вот при его получении (сумма может быть равна сумме, которую должен был уплатить покупатель) по нормам НК продавец должен еще раз исчислить НДС, только по расчетной ставке 18/118 (или 10/110). То есть один раз налогом облагается виртуальная выручка, а второй раз — реально полученное страховое возмещение.

Считая подобное положение дел несправедливым, компания обратилась в КС с требованием признать неконституционным подп. 4 п. 1 ст. 162 НК РФ. И суд поддержал организацию, указав следующее:

  • включение в налоговую базу сумм страховых выплат влечет двойное налогообложение операций по реализации товаров, чего быть не должно;
  • правило о включении страховых выплат по договорам страхования предпринимательского риска было правомерным ранее — когда НДС можно было платить «по оплате». Если в учетной политике был выбран именно этот способ, возможен был уход от уплаты НДС: продавец мог заключить договор страхования предпринимательского риска, а затем за счет подмены расчетов с покупателем страховым возмещением, не облагаемым НДС, уклониться от уплаты этого налога.

В настоящее время подобное правило не имеет под собой экономического основания. Получение выплаты по договору страхования предпринимательского риска — не повод облагать ее НДС: какой-либо добавочной стоимости при этом не возникаетабз. 6 подп. 7 п. 3 ст. 149 НК РФ. Поставщику лишь возмещается стоимость товаров, не полученная им от контрагента. Таким образом, теперь поставщикам не нужно исчислять НДС со страховой премии, полученной по договору предпринимательского риска, если ранее налог был исчислен при реализации.

А если ранее вы исчисляли НДС с подобных сумм, полученных от страховой компании, то, ссылаясь на комментируемое Постановление КС, можете подать уточненную НДС-декларацию. Если исчисленный ранее НДС был учтен в «прибыльных» расходах, придется подавать и уточненную декларацию по налогу на прибыль (возможно, придется доплачивать налог и уплачивать пени). Правда, вернуть или зачесть излишне уплаченный налог можно только в пределах трехлетнего срока со дня уплаты указанной суммып. 7 ст. 78 НК РФ. Так что за более ранние периоды подавать уточненки по НДС смысла нет.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «НДС - начисление / вычет / возмещение»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМТакском- ноябрь