Нужна ли печать на судебной доверенности | Журнал «Главная книга» | № 15 за 2015 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Компенсация за использование своего авто для работы иногда облагается НДФЛ и взносами

Если автомобиль не принадлежит работнику на праве собственности, суммы возмещения за использование этой машины в служебных целях облагаются страховыми взносами и НДФЛ. < ... >

Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Изменение НДС-ставки: когда корректировочный счет-фактура не потребуется

В случае, когда при отгрузке товаров в счете-фактуре была указана ставка НДС ниже той, которую нужно было применить (10% вместо 18%), корректировочный счет-фактура для исправления этой ошибки не используется. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Оборудование поставляется частями: как определить дату отгрузки

Если крупногабаритное оборудование из-за большого веса поставляется покупателю частями, дата его отгрузки в НДС-целях определяется по последней поставке. < ... >

ФНС отозвала инструкцию по выявлению «нарисованной» отчетности

Летом 2018 года Налоговая служба направила территориальным инспекциям письмо, в котором содержалась инструкция по аннулированию деклараций по НДС и налогу на прибыль. Теперь ФНС решила отменить этот документ. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 17 июля 2015 г.

Содержание журнала № 15 за 2015 г.

Нужна ли печать на судебной доверенности

Различные ведомства продолжают высказываться по поводу отмены печатей для АО и ОООп. 7 ст. 2 Закона от 26.12.95 № 208-ФЗ; п. 5 ст. 2 Закона от 08.02.98 № 14-ФЗ. Не так давно было опубликовано мнение Роструда об обязательном заверении печатью записей в трудовых книжкахПисьмо Роструда от 15.05.2015 № 1168-6-1. А теперь вот Верховный суд рассказал, как оформлять судебные доверенностивопрос 10 раздела «Разъяснения...» Обзора:

  • <если>в уставе вашей организации есть указание на наличие печати, то доверенность на представителя должна быть заверена печатью;
  • <если>вы совсем отказались от использования печати, то доверенность в суде должны принимать без нее, просто с подписью руководителя. Но для этого необходимо представить в суд оригинал либо надлежаще заверенную копию устава — чтобы подтвердить, что там нет сведений о наличии печати.

Сочтет ли суд «надлежаще заверенной» копию устава, заверенную лишь подписью руководителя? Ответа на этот вопрос пока нет. Поэтому на всякий случай вместе с такой копией выдавайте представителю оригинал устава для того, чтобы в суде его могли заверить самостоятельно. Либо представляйте нотариально заверенную копию и забирайте ее из дела по окончании процесса.

Как следует из разъяснения ВС, такой подход касается любых видов споров, в которых может участвовать организация: общегражданских, арбитражных и административных. Но если для судов общей юрисдикции и арбитража печать на представительской доверенности действительно необходима только при ее наличии у организациич. 5 ст. 61 АПК РФ; ч. 3 ст. 53 ГПК РФ, то в новый Кодекс административного судопроизводства РФ, вступающий в силу с 15.09.2015, такие поправки пока не внесенып. 6 ст. 57 Кодекса административного судопроизводства РФ (действ. с 15.09.2015). Надеемся, что это вскоре произойдет.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Документооборот»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ