«Чужаки» в зарплатной ведомости | Журнал «Главная книга» | № 16 за 2015 г.

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 10 августа 2015 г.

Содержание журнала № 16 за 2015 г.
На вопросы отвечала Н.А. Мартынюк, эксперт по налогообложению

«Чужаки» в зарплатной ведомости

Во многих организациях одновременно с зарплатой выдают и различные выплаты, причитающиеся физлицам. И понятно желание бухгалтеров включить их в расчетно-платежную или платежную ведомость, чтобы выдать по одному документу все и сразу. Но безопасно ли включать в ведомость незарплатные суммы или лучше составлять на них отдельные РКО? Отвечаем на вопросы читателей в нашей статье.

Что разрешено выдавать по зарплатной ведомости

И. Захарчук, Новосибирская обл.

В некоторых наших обособленных подразделениях зарплата выдается наличными по ведомости. Разрешено ли включать в выдаваемую по ведомости сумму незарплатные выплаты работникам — возмещение командировочных, больничные и т. п.?

: Это противоречило бы кассовым правилам. В соответствии с ними по ведомости из кассы следует выдавать зарплату, стипендии и все те выплаты, которые методологией заполнения форм федерального государственного статистического наблюдения отнесены к фонду заработной платы и выплатам социального характера (п. 6, абз. 8 п. 2 Указания ЦБ от 11.03.2014 № 3210-У (далее — Указание № 3210-У)). А по этой методологии в фонд зарплаты не входят и выплатами социального характера не являются, в частности (пп. 90, 91 Указаний, утв. Приказом Росстата от 28.10.2013 № 428 (далее — Указания № 428)):

  • возмещение командировочных расходов;
  • соцстраховские пособия;
  • компенсация за использование в работе личного имущества;
  • дивиденды;
  • возмещение представительских расходов;
  • алименты.

Поэтому строго по правилам их следует выдавать не по ведомости, а по отдельным РКО на имя работника. Причем каждый такой РКО должен быть зарегистрирован в кассовой книге в день выдачи денег (п. 4.6 Указания № 3210-У) (в то время как суммы, выдаваемые по ведомости в течение нескольких дней, не отражаются в кассовой книге до дня закрытия ведомости (п. 6.5 Указания № 3210-У)).

Также предназначенные для таких выплат деньги нельзя хранить в кассе сверх лимита в течение срока выплаты зарплаты. Превышать лимит в течение этого срока (но не более 5 рабочих дней (п. 6.5, абз. 8 п. 2 Указания № 3210-У)) можно только на суммы, которые включены в ведомость «по праву».

В «статистический» список социальных выплат входят и поэтому могут быть выданы по ведомости вместе с зарплатой, в частности, следующие суммы (п. 90 Указаний № 428):

  • материальная помощь работникам;
  • возмещение платы работников за детский сад;
  • выходные пособия;
  • суммы, начисленные при увольнении в связи с сокращением численности, ликвидацией организации;
  • единовременные пособия при выходе на пенсию.

В течение срока выплаты зарплаты они могут храниться в кассе сверх лимита.

И. Захарчук, Новосибирская обл.

Что будет, если все-таки включить в ведомость суммы, которые по правилам заполнения статистических форм не относятся к фонду зарплаты и социальным выплатам?

: Оспорить факт выдачи денег в таком случае нельзя, поскольку в ведомости есть подпись получателя. Однако инспекция может предпринять попытку оштрафовать за несоблюдение порядка хранения свободных денег — проще говоря, за превышение лимита кассы (абз. 7 п. 2 Указания № 3210-У; ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ). Он будет нарушен, если суммы, включенные в зарплатную ведомость вопреки кассовым правилам, хранятся в дни выплаты зарплаты в кассе сверх лимита.

Также нельзя совсем исключить вероятность того, что инспекция попытается оштрафовать вас за неоприходование (ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ) этой суммы, поскольку на нее не составлен и не зарегистрирован в кассовой книге отдельный РКО. Напомним, что под оприходованием понимается регистрация в кассовой книге не только всех приходных, но и всех расходных кассовых ордеров за день (абз. 3 п. 4.6 Указания № 3210-У).

Ведь если деньги по ведомости выдавались в течение нескольких дней, то нет доказательств того, что выданные по ней незарплатные суммы отражены в кассовой книге именно в день их выдачи. В ведомости не указывают дату выдачи по каждой отдельной сумме.

Если же деньги по ведомости выдавались в течение одного дня, то, скорее всего, инспекция не станет придираться. Тогда на конец этого дня уже был составлен на основании ведомости и зарегистрирован в кассовой книге РКО. То есть выданная сумма в кассовой книге учтена вовремя, пусть и не отдельно, а в составе итоговой суммы по ведомости.

Годятся ли зарплатные ведомости для оформления выплат по гражданско-правовым договорам

Е. Борзенкова, бухгалтер

Будет ли нарушением кассовой дисциплины выдача по ведомости сумм, ежемесячно выплачиваемых организацией физлицам, не являющимся ИП, по заключенным с ними гражданско-правовым договорам?

: Не советуем так делать, хотя порядку ведения кассовых операций это не противоречит. Напомним, по платежной или расчетно-платежной ведомости из кассы выдаются зарплата, стипендии и другие выплаты работникам (п. 6 Указания № 3210-У). При этом в кассовых правилах:

  • под работниками понимаются также те физлица, с которыми у организации заключены гражданско-правовые договоры (п. 5 Указания № 3210-У);
  • под другими выплатами работникам понимаются выплаты, включенные в соответствии с методологией заполнения форм федерального государственного статистического наблюдения в фонд заработной платы (абз. 8 п. 2 Указания № 3210-У). А в него входит вознаграждение за работы и услуги по гражданско-правовым договорам с физлицами (не ИП). Это следует из статистической формы № П-4 и п. 88 Указаний по ее заполнению (утв. Приказом Росстата от 28.10.2013 № 428).

То есть сами по себе кассовые правила разрешают:

  • выдавать такие суммы по ведомости;
  • хранить их в кассе сверх лимита в течение срока выплаты зарплаты (не более 5 рабочих дней).
Формы расчетно-платежной и платежной ведомостей в электронном виде можно найти: раздел «Справочная информация» системы КонсультантПлюс

Но проблема в том, что формы ведомостей предназначены для расчета и выплаты зарплаты работникам — об этом прямо сказано в Указаниях по их заполнению (утв. Постановлением Госкомстата от 05.01.2004 № 1). Причем тут под работниками уже должны пониматься те, с кем заключены трудовые договоры. Да и сконструированы ведомости под выплату денег работающим по трудовому договору. Особенно расчетно-платежная ведомость — в ней есть графы с указанием должности, тарифной ставки, отработанного времени и т. п.

Вы не можете убрать графы из форм платежной и расчетно-платежной ведомостей. Порядок ведения кассовых операций обязывает вас использовать именно госкомстатовские формы (п. 6 Указания № 3210-У).

Поэтому регулярная ежемесячная выплата вознаграждения по такой ведомости может стать для проверяющих из фондов лишним поводом к тому, чтобы попытаться переквалифицировать гражданско-правовой договор в трудовой (даже если в графах с «трудовыми» показателями вы поставите прочерк) и доначислить вам взносы. А оспаривать доначисления придется в суде.

Так что безопаснее составлять на такие выплаты отдельные РКО. Как в этом случае воспользоваться правом держать наличные на них в кассе сверх лимита в течение срока выплаты зарплаты? Ведь сумму, которая может превышать лимит, проверяющие кассу налоговики обычно устанавливают по платежной либо расчетно-платежной ведомости (именно она является распоряжением директора выдать зарплату наличными). Можно сугубо в кассовых целях составлять отдельный общий распорядительный документ за подписью директора о выплате из кассы в течение определенного срока (не более 5 рабочих дней) зарплаты и всех прочих сумм, которые по «статистическим» правилам входят в фонд зарплаты, включая и вознаграждения по гражданско-правовым договорам: столько-то выдать по ведомости, столько-то — по РКО.

На выдаваемую работнику арендную плату составьте РКО

Е. Борзенкова, бухгалтер

Наше ООО ежемесячно платит заместителю директора за аренду автомобиля. Выдаем эти деньги из кассы вместе с зарплатой. Договор аренды — это тоже гражданско-правовой договор. Верно ли мы понимаем, что на этом основании можно хранить в кассе арендную плату в зарплатные дни сверх лимита и выдавать одной общей суммой вместе с зарплатой по платежной ведомости?

: Неверно. По правилам заполнения статистических форм в фонд зарплаты (пп. 88, 90, 91 Указаний № 428) включаются выплаты только по тем гражданско-правовым договорам, которые предусматривают выполнение работ и оказание услуг. Налоговики рассматривают аренду как услугу только в целях НДС и применения ККТ. Поэтому арендную плату по ведомости лучше не выдавать — это будет противоречить кассовым правилам. Составьте на нее отдельный РКО.