ФНС взяла за ориентир практику ВС | Журнал «Главная книга» | № 16 за 2015 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Работодатель должен сообщать в службу занятости обо всех свободных вакансиях

В том числе и о тех, на которые в ближайшее время работников брать не планирует. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

«Спасибо» от Сбербанка теперь можно положить в карман

С середины октября у клиентов Сбербанка появилась возможность переводить бонусы, полученные по программе «Спасибо», в рубли. < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Оборудование поставляется частями: как определить дату отгрузки

Если крупногабаритное оборудование из-за большого веса поставляется покупателю частями, дата его отгрузки в НДС-целях определяется по последней поставке. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 31 июля 2015 г.

Содержание журнала № 16 за 2015 г.
Е.А. Шаронова, экономист

ФНС взяла за ориентир практику ВС

Какими Определениями Верховного суда налоговики будут руководствоваться при доначислении налога на прибыль

Налоговая служба направила территориальным инспекциям довольно внушительный обзор Верховного суда по налоговым спорам за 2014 г. и первое полугодие 2015 г. В нем рассмотрены различные ситуации, касающиеся налога на прибыль, НДС, налога на имущество, НДФЛ и других налогов, а также проведения проверок, привлечения налогоплательщиков к ответственности и начисления пеней.

В этом номере мы расскажем о тех судебных актах ВС, которыми ФНС рекомендует пользоваться налоговикам на местах при проведении проверок по налогу на прибыль.

Акт сверки прерывает срок исковой давности

Ситуация. Инспекция доначислила организации налог на прибыль на основании того, что во внереализационные доходы по истечении 3-лет­него срока исковой давности не была включена кредиторская задолженностьп. 18 ст. 251 НК РФ. В то время как ее наличие подтверждалось актами сверки.

Что сказал ВС. Имеющиеся у организации акты сверки не только доказывают наличие задолженности перед контрагентами, но и свидетельствуют о перерыве срока исковой давностиОпределение ВС от 17.09.2014 № 306-КГ14-1683. Ведь по ГК течение срока исковой давности прерывается, если должник совершил действия, свидетельствующие о признании долга. При этом после перерыва течение срока исковой давности начинается заново, а время, истекшее до перерыва, в новый срок не засчитываетсяст. 203 ГК РФ. Инспекция же этого не учла. Так что на момент проверки у организации не истек 3-лет­ний срок исковой давности, по истечении которого задолженность нужно включить во внереализационные доходы.

Комментарий. Вообще-то эта позиция не нова. И ВС, и ВАС уже давно высказались о том, что практически любые действия должника могут свидетельствовать о признании обязательства и, как следствие, о прерывании срока исковой давности. В частности, к ним относятся частичная уплата долга, признание долга путем направления кредитору какого-либо документа (письма), просьба кредитора об отсрочке или рассрочке платежап. 20 Постановления Пленума ВС от 12.11.2001 № 15, Пленума ВАС от 15.11.2001 № 18.

Просроченный вычет НДС в расходы не включишь

Ситуация. Организация учла во внереализационных расходах как безнадежный долг сумму НДС, в возмещении которой ей было отказано и налоговиками, и судами в связи с пропуском 3-лет­него срока, установленного для вычета налогап. 2 ст. 173 НК РФ. Свою позицию она обосновала так:

  • долг является безнадежным, поскольку организация (пусть и по своей вине) лишена права на его взыскание в связи с истечением срока давности для судебной и внесудебной защиты;
  • нормы налогового законодательства предусматривают открытый перечень расходов, принимаемых к вычету при исчислении налога на прибыль, при условии что они понесены при ведении деятельности, направленной на получение доходаподп. 20 п. 1 ст. 265, подп. 49 п. 1 ст. 264, п. 1 ст. 252 НК РФ. А в данном случае затраты на уплату НДС связаны с извлечением дохода посредством эксплуатации построенного объекта основного средства;
  • ст. 270 НК РФ не содержит запрета на включение в расходы входного НДС.

Инспекция же указала, что раз судебными актами не подтверждено право организации на применение вычетов по НДС, то эта сумма не является долгом. К тому же нет никаких оснований включать ее в «прибыльные» расходы в составе первоначальной стоимости ОС на основании ст. 170 НК РФ.

Что сказал ВС. Предлагаемый организацией способ учета не возмещенной по ее вине суммы НДС в качестве безнадежной к взысканию задолженности вступает в противоречие с действующим механизмом правового регулирования порядка учета НДСОпределение ВС от 24.03.2015 № 305-КГ15-1055. ВС согласился с нижестоящими судами, чтоПостановление АС МО от 26.11.2014 № А40-11707/14:

  • учесть входной НДС в составе расходов по налогу на прибыль можно только в тех ситуациях, которые прямо поименованы в ст. 170 НК РФ. А сложившаяся у организации ситуация к таковым не относится;
  • налогоплательщик лишен права выбора между принятием НДС к вычету и его учетом в качестве расходов по налогу на прибыль. Ведь статьями 171, 172 НК предусмотрено право именно на вычет входного НДС.

Комментарий. Ни Минфин, ни ФНС официально свою позицию о том, куда деть невозмещенный НДС, не высказывали. А вот инспекторы на местах действуют довольно слаженно: они не разрешают включать его в «прибыльные» расходы. Об этом свидетельствует судебная практика. В частности, налоговиков поддержали Арбитражный суд Московского округа (с которым согласился ВС), Арбитражный суд Уральского округаПостановление АС УО от 25.03.2015 № Ф09-1336/15. Так что спорить с инспекторами на эту тему теперь бесполезно.

В «прибыльных» расходах можно учесть стоимость товаров, приобретенных, но не проданных на УСНО

Ситуация. Организация применяла УСНО с объектом «доходы» и в этот период приобрела товары, предназначенные для дальнейшей реализации. Потом организация перешла на ОСНО и продала эти товары. В доходах при ОСНО она учла выручку от реализации товаров, а в расходах — их покупную стоимость.

Однако ИФНС исключила из «прибыльных» расходов покупную стоимость товаров. По ее мнению, организация, применявшая УСНО с объектом «доходы» и перешедшая на ОСНО с использованием метода начисления, не имеет правовых оснований учитывать расходы в виде стоимости товаров в расходной части при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль.

Что сказал ВС. Он поддержал организациюОпределение ВС от 06.03.2015 № 306-КГ15-289. При этом ВС признал правомерными выводы нижестоящих судов о том, что раз товары были реализованы уже на ОСНО, то нужно руководствоваться общими правилами гл. 25 НК РФ. А ими как раз и предусмотрено, что доходы от реализации покупных товаров уменьшаются на стоимость приобретения этих товаровподп. 3 п. 1 ст. 268 НК РФ. Причем в силу метода начисления расходы, принимаемые для целей налогообложения прибыли, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени их оплатып. 1 ст. 272 НК РФ.

Комментарий. Напомним, что гл. 26 НК РФ предусмотрены правила учета переходных доходов и расходов. Они заключаются в том, что организации при переходе с УСНО (с кассового метода) на ОСНО (на метод начисления) в месяце перехода признают в составе расходов затраты на приобретение товаров, которые не были оплачены (или были частично оплачены) до даты перехода на ОСНОподп. 2 п. 2 ст. 346.25 НК РФ. Это правило можно применить, например, когда товары были приобретены и проданы на «доходно-расходной» УСНО, а их покупная стоимость до перехода на ОСНО еще не оплачена. Вот тогда, если организация переходит на ОСНО с начала года, эту покупную стоимость и можно учесть в расходах в месяце перехода — в январе.

Обратим внимание, что эти переходные правила нужно применять всем бывшим упрощенцам независимо от того, какой у них был объект налогообложения — «доходы» или «доходы минус расходы». Кстати, такую позицию высказывал и МинфинПисьмо Минфина от 22.12.2014 № 03-11-06/2/66188.

Но когда товары продаются (переходит право собственности на них) при ОСНО, переходные правила здесь уже не работают. Ведь товары, предназначенные для реализации, в целях гл. 25 НК РФ учитываются в специальном порядке — покупная стоимость товаров включается в расходы в момент их реализацииподп. 3 п. 1 ст. 268 НК РФ.

Затраты на снос домов в санитарно-защитной зоне — не текущие расходы

Ситуация. Организация, у которой есть вредное производство, для создания санитарно-защитной зоны приобрела земельные участки с расположенными на них жилыми домами. При этом земельные участки и жилые дома были учтены как отдельные объекты основных средств в сумме расходов на их приобретение (каждый по своей первоначальной стоимости). Но поскольку на территории таких зон размещать жилье запрещено, то эти дома были снесеныпп. 2.1, 5.1 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03. А затраты по их сносу организация включила в материальные расходы как затраты, связанные с формированием санитарно-защитных зон в соответствии с действующими государственными санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативамиподп. 7 п. 1 ст. 254 НК РФ.

Однако ИФНС с этим не согласилась. По ее мнению, затраты на снос жилых домов нужно было включить в первоначальную стоимость земельных участков, предназначенных для санитарно-защитной зоны.

Что сказал ВС. Он согласился с налоговиками: раз изначально целью приобретения земельных участков было создание санитарно-защитных зон, то затраты по сносу домов должны были включаться в первоначальную стоимость этих земельных участков, а не списываться единовременноОпределение ВС от 03.09.2014 № 307-ЭС14-314. Ведь в этом случае первоначальная стоимость земельного участка должна формироваться с учетом всех затрат, необходимых для доведения его до состояния, пригодного для использования в качестве санитарно-защитной зонып. 1 ст. 257 НК РФ.

Комментарий. Минфин тоже считает, что затраты на снос жилых домов надо включать в первоначальную стоимость ОС (земельного участка). Учесть же в составе материальных расходов можно только те затраты, связанные с формированием санитарно-защитных зон, которые невозможно отнести к конкретному объекту основных средств (например, на отселение жителей)Письмо Минфина от 17.06.2010 № 03-03-06/1/418.

Однако при таком подходе контролирующих органов и судов расходы на снос жилых домов вообще не получится учесть при исчислении налога на прибыль. Ведь земельные участки не подлежат амортизациип. 2 ст. 256 НК РФ.

***

В следующий раз мы расскажем о судебных решениях ВС, которые ФНС взяла на вооружение при исчислении НДС и других налогов.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Налог на прибыль»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Такском- ноябрьЗимний конгресс ТАКСКОМ