«Гонорар успеха» судебного представителя: можно ли учесть в налоговых расходах? | Журнал «Главная книга» | № 17 за 2015 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Что нужно сделать с 23 по 28 апреля

На следующей неделе нас ждет целых 6 рабочих дней. Для успешного прохождения этого трудового марафона нужно правильно распределить свои силы. А чтобы вам было проще распланировать свои дела на грядущую рабочую шестидневку и ничего не забыть, мы представляем вашему вниманию наши еженедельные бухгалтерские напоминания. < ... > < ... >

Выдать увольняющемуся работнику копию СЗВ-М нельзя

Согласно закону о персучете работодатель при увольнении сотрудника обязан выдать ему копии персонифицированных отчетов (в частности, СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ). Однако эти формы отчетности списочные, т.е. содержат данные обо всех работниках. А значит передача копии такого отчета одному сотруднику – разглашение персональных данных других работников. < ... >

Компенсация за неиспользованный отпуск: десять с половиной месяцев идут за год

При увольнении сотрудника, проработавшего в организации 11 месяцев, компенсацию за неиспользованный отпуск ему нужно выплатить как за полный рабочий год (п.28 Правил, утв. НКТ СССР 30.04.1930 № 169). Но иногда эти 11 месяцев не такие уж и отработанные. < ... >

Сдача СЗВ-М на директора-учредителя: ПФР определился

Пенсионный фонд наконец-то поставил точку в спорах о необходимости представлять форму СЗВ-М в отношении руководителя-единственного учредителя. Так вот, на таких лиц нужно сдавать и СЗВ-М, и СЗВ-СТАЖ! < ... >

При оплате «детских» больничных придется быть внимательнее

Листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 7 лет будет оформляться на весь период болезни без каких-либо ограничений по срокам. Но будьте внимательны: порядок оплаты «детского» больничного остался прежним! < ... >

Онлайн-ККТ: кому можно не торопиться с покупкой кассы

Отдельные представители бизнеса могут не применять онлайн-ККТ до 01.07.2019 года. Правда, для применения этой отсрочки есть ряд условий (режим налогообложения, вид деятельности, наличие/отсутствие работников). Так кто же вправе работать без кассы до середины следующего года? < ... >

Отказ банка в проведении операции можно обжаловать

Банк России разработал требования к заявлению, которое клиент банка (организация, ИП, физлицо) может направить в межведомственную комиссию в случае, когда банк отказывается проводить платеж или заключать договор банковского счета (вклада). < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 21 августа 2015 г.

Содержание журнала № 17 за 2015 г.
Н.А. Мацепуро, юрист

«Гонорар успеха» судебного представителя: можно ли учесть в налоговых расходах?

Если организации нужно поучаствовать в суде, а юриста в штате нет, то приходится нанимать стороннего специалиста (организацию, специализирующуюся на оказании юридической помощи) по договору возмездного оказания услугп. 1 ст. 779 ГК РФ. Размер вознаграждения такого судебного представителя иногда включает в себя переменную часть в виде определенного процента или твердой суммы от выигранной в суде суммы — так называемый гонорар успеха. К примеру, бывает, что по делам об оспаривании доначислений по результатам налоговой проверки такой процент устанавливают от суммы, которую удастся отбить у налоговиков, а по делам о взыскании спорной дебиторской задолженности — от суммы, которая будет взыскана судом с другой стороны. Несомненный плюс условия о «гонораре успеха» — оно стимулирует представителя добиться наилучшего результата. Однако есть и огромный минус...

Проверяющие из ИФНС считают, что условие договора, устанавливающее «гонорар успеха», не соответствует закону, а потому недействительноп. 1 ст. 167, ст. 180 ГК РФ; пп. 74, 77 Постановления Пленума ВС от 23.06.2015 № 25. Поэтому они исключают расходы на его выплату из состава «прибыльных» затрат как не соответствующие требованиям ст. 252 НК РФподп. 3 п. 2 ст. 45 НК РФ.

Один суд ИФНС уже поддержал, и он наверняка не последнийПостановление АС ПО от 23.01.2015 № Ф06-19062/2013. А потому учитывать «гонорар успеха» в налоговых расходах рискованно.

Казалось бы, раз ГК РФ прямо не запрещает сторонам связывать возникновение обязанности по выплате вознаграждения с исходом судебного разбирательства, то стороны свободны в установлении подобных условийп. 4 ст. 421 ГК РФ. Однако сложившаяся судебная практика исходит из того, что это все-таки недопустимо. И вот почему.

Предметом договора оказания услуг являются определенные действия или деятельность исполнителя (представительство в суде, консультации, составление документов и т. д.)п. 1 ст. 779 ГК РФ. Достижение же конкретного результата (в частности, победа в споре) не входит в предмет этого вида договора. «Гонорар успеха» — это по сути премия, которая выплачивается за уже оказанные услуги и не подразумевает совершения представителем каких-либо дополнительных действий в рамках договора оказания услугпп. 3.1, 3.3 Постановления КС от 23.01.2007 № 1-П; п. 2 Информационного письма Президиума ВАС от 29.09.99 № 48; Постановления АС ВВО от 09.06.2015 № Ф01-2002/2015; 17 ААС от 18.02.2013 № 17АП-2612/2012-АК; 18 ААС от 28.07.2014 № 18АП-6587/2014; Определение ВС от 25.05.2015 № 302-КГ15-2312.

***

Напомним, что победившая сторона может взыскать с проигравшей стороны расходы на представителя. Они взыскиваются в разумных пределахпп. 1, 2 ст. 110 АПК РФ; п. 2 Информационного письма Президиума ВАС от 29.09.99 № 48; п. 6 Информационного письма Президиума ВАС от 05.12.2007 № 121. Но вот к «гонорару успеха» все это не применяется. Поэтому взыскать его с проигравшей стороны вы не сможетеп. 5 Обзора № 2 (2015), утв. Президиумом ВС 26.06.2015.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Судебное разбирательство / судебные приставы»:

2017 г.

  1. Отказные определения ВС РФ в налоговом споре, № 3

2016 г.

  1. Суд решил, № 19
  2. Суд решил, № 17
  3. «Верховные» выводы о судебных издержках, № 8
  4. Новые порядки в судах, № 8

2015 г.

  1. «Гонорар успеха» судебного представителя: можно ли учесть в налоговых расходах?, № 17
  2. Судебные расходы на экспертизу: когда и как учесть, № 9

2012 г.

  1. Как найти управу на нерадивого пристава, № 22
  2. Должник в исполнительном производстве: хочу заплатить позже!, № 19
  3. Мировая с налоговиками: первая ласточка, № 18
  4. Есть исполнительный лист — как получить свои деньги, № 18
  5. Обжалуем решение налогового органа в суде — инструкция по применению, № 17
  6. Работа фирмы приостановлена по суду: что делать бухгалтеру, № 9

2011 г.

  1. Какую сумму судебных расходов можно взыскать с инспекции, № 22
  2. Досудебные расходы с налоговиков не взыщешь, № 14
  3. Подаем в суд «электронный» иск, № 12
  4. Судебное взыскание долгов: инструкция для бухгалтера, № 12
  5. Иерархия в судебной практике, № 11
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.35%
март 2018 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Доводилось ли вам предоставлять работникам вычет по НДФЛ на основании принесенного ими уведомления из ИФНС?
Пока с этим не сталкивались
Да, приходилось иметь дело с имущественным вычетом
Предоставляли социальный вычет (на обучение и/или лечение)
Сталкивались и с тем, и с другим вычетом

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКСмарт-комплект