Смена фамилии ребенку: просто сказать, но непросто сделать | Журнал «Главная книга» | № 18 за 2015 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Вышел новый семинар «Налог на имущество, транспортный и земельный налоги»

В преддверии нового года и отчетной кампании за 2018 г. лектор напоминает общий порядок исчисления этих налогов, а также рассказывает об особенностях расчета налогов за этот год. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

Ненормированный рабочий день не предполагает работу в выходные

Даже если сотрудник трудится в режиме ненормированного рабочего дня, за привлечение его к работе в выходные и праздники работодатель должен доплачивать ему дополнительно. < ... >

«Спасибо» от Сбербанка теперь можно положить в карман

С середины октября у клиентов Сбербанка появилась возможность переводить бонусы, полученные по программе «Спасибо», в рубли. < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Оборудование поставляется частями: как определить дату отгрузки

Если крупногабаритное оборудование из-за большого веса поставляется покупателю частями, дата его отгрузки в НДС-целях определяется по последней поставке. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 4 сентября 2015 г.

Содержание журнала № 18 за 2015 г.
М.Г. Суховская, юрист

Смена фамилии ребенку: просто сказать, но непросто сделать

Нередко после развода у женщины возникает желание избавиться от фамилии бывшего мужа и вернуть себе девичью фамилию, а заодно сменить фамилию и ребенку, оставшемуся проживать с ней. Однако последнее — вовсе не простая задача.

По Семейному кодексу орган опеки и попечительства может дать разрешение на смену фамилии ребенку, которому еще нет 14 лет, но только с учетом интересов самого ребенка и мнения (читай — согласия) другого родителяп. 2 ст. 59 СК РФ; п. 4 ст. 58 Закона от 15.11.97 № 143-ФЗ (далее — Закон № 143-ФЗ), в рассматриваемом случае — отца. То есть в орган опеки по месту жительства ребенка должны прийти с заявлением об изменении фамилии:

  • <или>сразу оба родителя;
  • <или>только заявитель, например мать, у которой на руках имеется нотариально заверенное согласие отца на смену фамилии ребенка.

СОВЕТ

Перед тем как обращаться в орган опеки с заявлением о смене фамилии, имеет смысл предварительно уточнить, какие еще документы должны быть приложены к заявлению. Очевидно, что среди них будут фигурировать паспорта родителей (или одного из них), свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о расторжении бракаст. 59 Закона № 143-ФЗ, справка из жилищных органов о месте жительства ребенка. Исходя из конкретной ситуации, в органе опеки вам назовут точный перечень необходимых документов.

Однако согласие отца не имеет значения, если онп. 2 ст. 59 СК РФ:

Первые три обстоятельства подтверждаются соответствующими решениями суда, а четвертое — справкой из службы судебных приставов-исполнителей о наличии непогашенной задолженности по алиментамАпелляционное определение Омского облсуда от 26.02.2015 № 33-1344/2015; Определение Ленинградского облсуда от 16.01.2013 № 33-110/2013.

Если же отец регулярно общается с ребенком, активно участвует в его воспитании и содержании или даже просто аккуратно платит алименты, то без согласия отца сменить фамилию ребенку только лишь потому, что, к примеру, остальные дети носят фамилию матери, не удастсяАпелляционное определение Мосгорсуда от 22.05.2014 № 33-13238/14.

Оперативно и без особых проблем мать может получить разрешение от органа опеки сменить фамилию ребенка на ту, которую она носит, только еслип. 3 ст. 59 СК РФ:

  • ребенок рожден не в браке;
  • отцовство не было установлено в судебном порядке.

Если по результатам рассмотрения заявления о смене фамилии ребенку орган опеки выдаст соответствующее разрешение, то с ним надо идти в отдел ЗАГС, который регистрировал рождение ребенкап. 1 ст. 73 Закона № 143-ФЗ. С собой надо также иметь:

В течение месяца со дня подачи этих документов орган ЗАГС должен выдать новое свидетельство о рождениип. 1 ст. 72, п. 2 ст. 73 Закона № 143-ФЗ.

***

Подростки в возрасте с 14 до 18 лет могут сами обратиться в орган ЗАГС с заявлением о смене фамилии, а также имени или отчества. Но для этого им нужно иметьпп. 1—3 ст. 58 Закона № 143-ФЗ; п. 1 ст. 21 ГК РФ:

  • <или>письменное согласие обоих родителей;
  • <или>соответствующее решение суда.

Эти документы не потребуются, если подросток обрел дееспособность до достижения совершеннолетия, например вступил в бракп. 2 ст. 21 ГК РФ.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Личный интерес / налоги физических лиц»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ