Выдаем справку в службу занятости бывшему работнику | Журнал «Главная книга» | № 19 за 2015 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Вышел новый семинар «Налог на имущество, транспортный и земельный налоги»

В преддверии нового года и отчетной кампании за 2018 г. лектор напоминает общий порядок исчисления этих налогов, а также рассказывает об особенностях расчета налогов за этот год. < ... >

Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Ненормированный рабочий день не предполагает работу в выходные

Даже если сотрудник трудится в режиме ненормированного рабочего дня, за привлечение его к работе в выходные и праздники работодатель должен доплачивать ему дополнительно. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

Наличие больничного не всегда продлевает отпуск

Если во время нахождения в отпуске работник взял больничный по уходу за ребенком, продолжительность отпуска не увеличивается. < ... >

«Спасибо» от Сбербанка теперь можно положить в карман

С середины октября у клиентов Сбербанка появилась возможность переводить бонусы, полученные по программе «Спасибо», в рубли. < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 18 сентября 2015 г.

Содержание журнала № 19 за 2015 г.
На вопросы отвечала Е.А. Шаповал, юрист, к. ю. н.

Выдаем справку в службу занятости бывшему работнику

Иногда сотрудники просят выдать им справку для биржи труда. Давайте посмотрим, в какие сроки это надо сделать и какую форму справки использовать.

Работнику справка выдается в день увольнения

А.И. Петрова, г. Воронеж

Работник попросил выдать справку о зарплате для центра занятости только в день увольнения. Сколько у нас времени на выдачу такой справки?

: Если работник обратился с письменным заявлением о выдаче справки при увольнении, то выдать ее вы должны в день увольненияст. 84.1 ТК РФ.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

ШКЛОВЕЦ Иван Иванович
ШКЛОВЕЦ Иван Иванович
Заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

По общему правилу на основании письменного заявления работника работодатель обязан выдать работнику копии документов, связанных с работой (в том числе справки о заработке), в течение 3 рабочих днейст. 62 ТК РФ. Однако при оформлении прекращения трудового договора следует руководствоваться положениями ст. 84.1 ТК РФ, согласно которым в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой. К таким документам относятся и любые справки о заработке.

Таким образом, при наличии заявления работника копии документов, связанных с работой (в том числе справку о заработке), следует выдать в день увольнения.

Бывшему работнику справку надо выдать в течение 3 дней

С.А. Чекалова, г. Москва

Сотрудник уволился от нас в 2012 г. Потом нигде не работал. Сейчас просит выдать ему справку о зарплате для органа занятостип. 2 ст. 3 Закона от 19.04.91 № 1032-1 (далее — Закон № 1032-1). Разве в такой ситуации мы обязаны выдать ему справку?

: Эта справка — документ, связанный с работой сотрудника. Такие документы вы обязаны выдавать сотрудникам не только в период работы, но и после увольнения независимо от того, как давно уволился работник. На выдачу справки у вас есть 3 рабочих дня со дня письменного обращения бывшего работникаст. 62 ТК РФ.

Форма справки законодательно не утверждена

И.И. Соколова, г. Пермь

Работник просит заполнить справку для центра занятости по образцу, выданному в органе занятости. Разве мы не можем выдать ее в произвольной форме?

: Обязательной формы такой справки нет, поэтому можно заполнить ее в произвольной формеПисьмо Роструда от 08.11.2010 № 3281-6-2. Но региональные органы занятости, как правило, утверждают свой образец.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

ДЕЕВА Лили Юрьевна
ДЕЕВА Лили Юрьевна
Заместитель начальника отдела финансового планирования и социальных выплат Департамента труда и занятости населения г. Москвы

На федеральном уровне форма справки не утверждена. Каждый субъект РФ может утвердить ее своим нормативным правовым актом. При этом органы занятости могут принять справку, отличающуюся от утвержденной в данном субъекте РФ формы, если в ней есть все необходимые сведения.

Справка 2-НДФЛ не заменяет справку для биржи труда

В.А. Аксентьева, г. Тула

Работник просит справку для биржи труда. Можно ему выдать в этом случае справку по форме 2-НДФЛ?

: Нет. Граждане при постановке на учет в органах занятости должны представить справку о среднемесячной заработной плате за последние 3 месяцап. 2 ст. 3 Закона № 1032-1. Справка по форме 2-НДФЛ не заменяет такую справку. В ней нет информации о среднем заработке за последние 3 месяца работы, рассчитанном в соответствии со специальным Порядкомутв. Постановлением Минтруда от 12.08.2003 № 62.

Кто отвечает за недостоверные сведения в справке

Н.Г. Дорохина, г. Тверь

Работник просит показать в справке для биржи труда заработок немного больше, чем был у него. Грозит ли нам что-то за такую «приписку»?

: Мы адресовали ваш вопрос органу занятости.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

Органы службы занятости в обязательном порядке проверяют сведения, содержащиеся в представленной гражданином справке о среднем заработке, за последние 3 месяца по последнему месту работы. Средний заработок должен быть рассчитан в соответствии с Порядкомутв. Постановлением Минтруда от 12.08.2003 № 62.

В присутствии гражданина специалист звонит по телефону, указанному в справке, в бухгалтерию организации, выдавшей справку. Уточняется, выдавалась ли указанная справка, сверяется период работы в организации, режим работы (на условиях полного или неполного рабочего времени), расчетный период, периоды времени, которые исключаются из расчетного периода и из подсчета календарных недель, расчет среднего заработка. В случае если сведения в справке указаны неправильно либо рассчитаны неверно, специалисты не принимают такую справку.

Необходимо отметить, что заработок, указанный в справке, в большинстве случаев на размер пособия не влияет, так как максимальный размер пособия сейчас составляет 4900 руб.п. 1 ст. 33 Закона № 1032-1; Постановление Правительства от 17.12.2014 № 1382

ДЕЕВА Лили Юрьевна
Департамент труда и занятости населения г. Москвы

Неправильно указанные в справке сведения лучше исправить

Т.В. Медведева, г. Одинцово

Работнику был предоставлен отпуск с последующим увольнением. Мы в трудовой книжке и в справке неправильно указали дату увольнения с работы (была указана дата, предшествующая дате начала ежегодного оплачиваемого отпуска, то есть до увольнения). Работник встал на учет в центре занятости и получает пособие. Надо ли нам вносить исправления в трудовую книжку? И как быть со справкой, выданной работнику для органа занятости?

: Мы обратились за разъяснениями в орган занятости.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

В случае если в трудовой книжке и (или) в справке неверно указаны сведения, например дата увольнения, необходимо внести исправления в трудовую книжку и в справку и представить в орган занятости новую справку. С учетом новых сведений орган занятости может сделать перерасчет, если эти сведения влияют на размер пособия. При этом перерасчет мы сделаем только с момента представления новых сведений, а не задним числомИнформация Минтруда от 05.03.2013.

ДЕЕВА Лили Юрьевна
Департамент труда и занятости населения г. Москвы

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Кадры / оплата труда»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Такском- ноябрьПодписка на ГК