Как представлять уточненный расчет по форме РСВ-1 | Журнал «Главная книга» | № 19 за 2015 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Работающим пенсионерам срочно увольняться не нужно

Пенсионный фонд поспешил развеять появившиеся в СМИ слухи о том, что не уволившиеся до 2019 год пенсионеры будут лишены пенсии со следующего года. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Оборудование поставляется частями: как определить дату отгрузки

Если крупногабаритное оборудование из-за большого веса поставляется покупателю частями, дата его отгрузки в НДС-целях определяется по последней поставке. < ... >

ФНС отозвала инструкцию по выявлению «нарисованной» отчетности

Летом 2018 года Налоговая служба направила территориальным инспекциям письмо, в котором содержалась инструкция по аннулированию деклараций по НДС и налогу на прибыль. Теперь ФНС решила отменить этот документ. < ... >

ККТ: когда при безналичной оплате можно не выдавать чек

Организация не должна применять ККТ при получении безналичной оплаты от ИП. Но нужно обязательно убедиться, что плательщик действительно предприниматель, а не частное лицо. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 18 сентября 2015 г.

Содержание журнала № 19 за 2015 г.
Н.Г. Бугаева, экономист

Как представлять уточненный расчет по форме РСВ-1

Несколько месяцев назад в Порядок заполнения формы РСВ-1 были внесены изменения, о чем мы писали в одном из предыдущих номеров Постановление Правления ПФР от 04.06.2015 № 194п. В частности, в Порядке теперь установлен срок, в течение которого страхователь может представить уточненный расчет РСВ-1 при внесении исправлений в индивидуальные сведения (разделы 6 расчета). Однако прочесть правило о сроке можно по-разному.

Дело в том, что порядок внесения исправлений в РСВ-1 зависит от того, когда вносятся корректировки:

  • <если>до определенного срока, то в уточненной форме РСВ-1 в подразделе 6.3 раздела 6 с исправленными персонифицированными сведениями ставится отметка в поле «исходные»;
  • <если>позже срока, то скорректированные индивидуальные сведения подаются с типом «корректирующие» или «отменяющие», причем в составе расчета за следующий отчетный период.

Сам срок в Порядке определен как «момент наступления срока представления Расчета за отчетный период, следующий после отчетного периода, за который представляется уточненный Расчет»п. 5.1 Порядка, утв. Постановлением Правления ПФР от 16.01.2014 № 2п (далее — Порядок). Так на какую дату ориентироваться?

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

КЛЕЦКИНА Ирина Валериевна
КЛЕЦКИНА Ирина Валериевна
Начальник Управления организации администрирования страховых взносов и взыскания задолженности Отделения Пенсионного фонда РФ по г. Москве и Московской области

При обнаружении ошибок в сданном расчете РСВ-1 в суммах начисленных или уплаченных пенсионных взносов, в том числе по дополнительным тарифам, в уточненном расчете, представленном до момента наступления срока представления расчета за следующий отчетный период, исправленные индивидуальные сведения должны быть с типом «исходные»п. 5.1 Порядка, утв. Постановлением Правления ПФР от 16.01.2014 № 2п (далее — Порядок). Это означает, что сдавать уточненный расчет РСВ-1 с исправленными индивидуальными сведениями с типом «исходные» можно до 1-го числа месяца, который идет за следующим отчетным периодом. То есть подать уточненный расчет за I полугодие текущего года можно до 1 октября 2015 г., за 9 месяцев 2015 г. — до 1 января 2016 г. и т. д.

***

Если вы обнаружите ошибки в сданном расчете уже после указанного срока, то при подготовке отчета за очередной отчетный период вам нужно будет включить в него дополнительные разделы 6 с исправленными персонифицированными сведениями на каждого работника, по которому надо скорректировать ранее представленную информациюп. 27 Порядка.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Отчетность в ПФР / отчетность в ФСС»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Такском- ноябрьПодписка на ГК