Договоры поставки в у. е.: разбираемся с переходными положениями | Журнал «Главная книга» | № 19 за 2015 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
«Учебный» НДФЛ-вычет: где найти реквизиты «образовательной» лицензии

В договоре на оказание платных образовательных услуг не указаны реквизиты лицензии на ведении образовательной деятельности? Как тогда гражданину подтвердить свое право на НДФЛ-вычет? < ... >

У работодателей может появиться новая ежеквартальная отчетность

Вероятно, уже совсем скоро компании и ИП, имеющие наемных работников, должны будут представлять в центры занятости сведения о численности сотрудников. < ... >

Повышение пенсионного возраста: новый план

Президент РФ предложил свой вариант пенсионной реформы. < ... >

Как заверять копии для представления в ИФНС

На копиях документов, представляемых в инспекцию, указывать место хранения оригиналов не обязательно. < ... > < ... >

Для сдачи отчетности в ФСС нужно обновить сертификат ключа

С 20.08.2018 действует новый сертификат ключа проверки подписи. < ... > < ... >

Для онлайн-общения с налоговиками «Личный кабинет» не обязателен

Если в налоговом уведомлении, присланном из ИФНС, вы обнаружили неточности или ошибки, сообщить об этом налоговикам можно за считанные минуты. < ... >

Место жительства ИП в одном регионе, а бизнес – в другом: куда платить налоги

Предприниматель-упрощенец должен уплачивать «упрощенный» налог и сдавать УСН-декларацию по месту своего жительства (регистрации). < ... > < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 18 сентября 2015 г.

Содержание журнала № 19 за 2015 г.
А. Матиташвили, налоговый консультант

Договоры поставки в у. е.: разбираемся с переходными положениями

С 2015 г. изменился «прибыльный» учет разниц, которые возникают, если стороны заключают договоры в иностранной валюте (в у. е.), а расчеты предусматривают в рублях. До 2015 г. эти разницы в налоговом учете назывались суммовыми. И они признавались доходом (расходом) один раз на дату оплаты (если оплата происходила уже после отгрузки). А с 2015 г. эти разницы именуются курсовыми и в случае постоплаты признаются в налоговом учете не только на дату оплаты, но и на каждый последний день месяца, предшествующего дате оплатыЗакон от 20.04.2014 № 81-ФЗ; п. 8 ст. 271, п. 10 ст. 272 НК РФ. То есть учет этих разниц стал таким же, как и в бухучете.

В «переходном» Законе написано, что разницы, возникающие по сделкам, заключенным до 01.01.2015, учитываются по-старому. А вот новый порядок пересчета дебиторской (кредиторской) задолженности применяется к сделкам, заключенным после этой датып. 3 ст. 3 Закона от 20.04.2014 № 81-ФЗ. Как корректно применить это правило по договорам поставки?

Разъяснения от Минфина

РАЗЪЯСНЕНИЕ 1. В марте 2015 г. Минфин пришел к выводу, что если стороны подписали договор в 2014 г., а отгрузка товаров произошла в 2015 г., то соответствующие разницы должны быть суммовыми. То есть эти разницы и в 2015 г. должны признаваться в старом порядкеПисьмо Минфина от 30.03.2015 № 03-03-06/1/17387.

РАЗЪЯСНЕНИЕ 2. Спустя 2 месяца Минфин передумалПисьма Минфина от 14.05.2015 № 03-03-10/27647, от 29.05.2015 № 03-03-06/1/31100. Теперь он (а вместе с ним и ФНСПисьмо ФНС от 26.06.2015 № ГД-4-3/11191) считает следующее. С точки зрения гражданско-правовых отношений сделкой является как заключение соглашения (у поставщика возникает обязательство по поставке товара, а у покупателя — право требовать поставить товар), так и отгрузка (у поставщика возникает право требовать оплатить товар, а у покупателя — обязанность по оплате). Учитывая же, что суммовые разницы (курсовые разницы) возникают только по уже возникшим обязательствам и требованиям, при определении даты заключения сделки следует ориентироваться на дату совершения операций, в результате которых возникают эти требования и обязательства (кредиторская и дебиторская задолженность).

Иными словами, сама по себе дата заключения договора не имеет значения. Важна дата отгрузки, поскольку именно с этой даты возникает задолженность. Если же стороны просто подписали договор, то задолженности нет и, следовательно, пересчитывать нечего.

Получается, что если договор подписан до 01.01.2015, а отгрузка по нему состоялась после 01.01.2015, то соответствующие разницы в налоговом учете будут курсовыми.

Курсовые или суммовые?

Покажем различия на примере. Стороны в 2014 г. заключили договор в у. е. Отгрузка произошла в январе 2015 г. Оплата поступит в октябре 2015 г. Если разницы квалифицировать как суммовые (первое разъяснение Минфина), то до IV квартала 2015 г. у участников сделки в налоговом учете не будет ни доходов, ни расходов. Если разницы трактовать как курсовые (второе разъяснение Минфина), то в I, II, III кварталах 2015 г. у участников сделки будут внереализационные либо доходы, либо расходы. Понятно, что в итоге (по всему 2015 г.) в любом случае, как бы мы ни квалифицировали разницы, результат будет один и тот же. Но ведь нам важно правильно платить авансовые платежи по налогу на прибыль в течение года. Так какое же разъяснение Минфина все-таки применять? Представляется, что правильным является первое разъяснение. Ведь в переходных положениях говорится именно о заключении сделки. А это не что иное, как подписание договорап. 1 ст. 432, п. 1 ст. 433 ГК РФ.

Однако в Минфине нам разъяснили, что следует руководствоваться более поздними письмами. Соответственно, второй подход является более безопасным с точки зрения споров с налоговиками.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

БУЛАНЦЕВА Валентина Александровна
БУЛАНЦЕВА Валентина Александровна
Государственный советник Российской Федерации 2 класса, заслуженный экономист России

Если сделки, в результате которых возникают требования и обязательства (кредиторская и дебиторская задолженность), совершены до 1 января 2015 г., то разницы, возникающие при дооценке (уценке) требований и обязательств, необходимо учитывать в виде суммовой разницы. В случае если сделки, в результате которых возникают требования и обязательства (кредиторская и дебиторская задолженность), совершены после 1 января 2015 г., то разницы, возникающие при дооценке (уценке) требований и обязательств, необходимо учитывать в виде курсовой разницы.

Таким образом, если договор заключен в 2014 г., но товар отгружен лишь в 2015 г., возникающие разницы нужно учитывать как курсовые.

***

Следует помнить, что выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Минфина является обстоятельством, исключающим вину лица в совершении налогового нарушения в части взыскания штрафа и пениподп. 3 п. 1, п. 2 ст. 111 НК РФ.

Например, у вас по заключенному до 01.01.2015 договору в I—III кварталах 2015 г. возникают значительные положительные разницы. Вы, руководствуясь первым разъяснением Минфина, не квалифицировали эти разницы как курсовые и, соответственно, не платили с них налог на прибыль за 9 месяцев 2015 г. А весь доход признали только в IV квартале 2015 г. Если при проверке вам доначислят налог, то от пеней и штрафа за неуплату налога вас должны освободить.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Дебиторка / кредиторка»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

-0.07%
август 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Какими материалами и сервисами на нашем сайте вы чаще всего пользуетесь?

Вы можете выбрать до 7 вариантов ответа

Читаю бухгалтерские новости
Пользуюсь «Календарем бухгалтера»
Ищу ответы на вопросы в «Консультациях»
Изучаю статьи из журнала «Главная книга»
Проверяю расчеты в «Калькуляторах»
Прохожу Тесты для проверки своих знаний
Скачиваю нужные мне Формы
Никакими, попал на сайт случайно

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКОсенний деловой конгресс Такском