Земельно-налоговые изменения | Журнал «Главная книга» | № 2 за 2015 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Налоговики могут прийти с выездной проверкой домой к «физику»

Но только при условии, если сам проверяемый гражданин пустит их в свою квартиру. < ... >

Счет-фактура: строку «идентификатор госконтракта» можно не заполнять

С 01.07.2017 года в счетах-фактурах появилась новая строка 8 «Идентификатор государственного контракта, договора (соглашения)». Естественно, заполнять этот реквизит нужно лишь при его наличии. В противном случае эту строку можно просто оставить пустой. < ... >

Налог на прибыль: как подтвердить расходы на электронный авиабилет

Если авиабилет для командированного сотрудника был приобретен в электронной форме, для подтверждения в «прибыльных» целях «дорожных» расходов, среди прочего, требуется посадочный талон с отметкой о досмотре. А что делать, если в заграничном аэропорту такие отметки ставить не принято? < ... >

ПФР обновил программу для подготовки СЗВ-М

На сайте Пенсионного фонда размещены актуальные версии бесплатных программ для подготовки и проверки отчетных документов, представляемых в фонд. < ... >

Определение суммы «детских» вычетов больше не вызовет трудностей

Чаще всего работники обращаются к работодателю за получением вычета по НДФЛ на детей. И хорошо, если у работника только один ребенок. А если их, к примеру, четверо и двое из них уже совершеннолетние, то у бухгалтера может возникнуть вопрос, в каком размере предоставить «детский» вычет. На помощь в подобной ситуации придет наш новый Калькулятор. < ... >

Получение льготы по имущественным налогам упростили

Со следующего года гражданам, имеющим право на льготу по налогу на имущество, транспортному и/или земельному налогу, не придется представлять в ИФНС подтверждающие право на льготу документы. < ... >

Упрощаем применение ПБУ 18/02

ПБУ 18/02, пожалуй, одно из самых сложных. По каждой операции бухгалтер рассчитывает временные или постоянные разницы. Затем — ОНА, ОНО, ПНО или ПНА. Однако есть альтернативный подход, при котором можно обойтись без сложных расчетов. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 12 января 2015 г.

Содержание журнала № 2 за 2015 г.
Л.А. Елина, экономист-бухгалтер

Земельно-налоговые изменения

Комментарий к поправкам по земельному налогу, вступающим в силу в 2015 г.

Плательщикам земельного налога законодатели преподнесли новогодние подарки. Бояться их не нужно.

Как считать налог при исправлении кадастровой стоимости

Если кадастровая стоимость земельного участка изменена при исправлении технической ошибки, допущенной Росреестром, то измененная кадастровая стоимость в целях исчисления земельного налога применяется начиная с того периода, в котором была допущена такая ошибкаабз. 5 п. 1 ст. 391 НК РФ.

Таким образом, надо пересчитать налог за все периоды, в которых при исчислении суммы к уплате в бюджет использовалась ошибочная кадастровая стоимость объекта налогообложения.

Если кадастровая стоимость была изначально завышена по данным Росреестра, то излишне уплаченный налог можно вернуть (или зачесть), написав заявление в инспекциюпп. 7, 8 ст. 78 НК РФ.

Но в результате исправления технической ошибки может потребоваться доплата налога, если кадастровая стоимость была изначально занижена. Однако плательщики налога не должны страдать от ошибок Росреестра. Поэтому пени платить не придется.

Аналогичная ситуация складывается и при доплате налога на имущество при исправлении технических ошибок в кадастровой стоимости земельного участка.

Если кадастровая стоимость была оспорена в специальной комиссии или в суде (и они приняли решение об изменении стоимости), то при расчете земельного налога новая кадастровая стоимость должна быть учтена начиная с периода, в котором было подано заявление о пересмотре кадастровой стоимости (но не ранее даты внесения оспариваемой стоимости в государственный кадастр)абз. 6 п. 1 ст. 391 НК РФ.

Во всех остальных случаях изменение кадастровой стоимости в течение календарного года учитывается при расчете суммы налога к уплате только со следующего года.

Землю под многоквартирными домами освободили от налога

Земельные участки, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома, больше не облагаются земельным налогомподп. 6 п. 2 ст. 389 НК РФ. Налоговая служба уже поспешила обрадовать этой новостью граждан и организацииПисьмо ФНС от 06.11.2014 № БС-2-11/795@.

Напомним, что собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит, в частности, земельный участок, расположенный под этим домом, если такой участок сформирован и они владеют им на праве общей долевой собственности (такое могло быть после того, как местная власть ставила участок на кадастровый учет)ст. 16 Закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ; Письмо Минфина от 09.07.2012 № 03-05-06-02/44. Причем никакого свидетельства о собственности на участок никто не выдавал и организациям нужно было самим следить за изменениями в государственном кадастреп. 2 ст. 23 Закона от 21.07.97 № 122-ФЗ; Письмо Минэкономразвития от 21.12.2011 № Д06-6370; п. 16 Инструкции, утв. Приказом Минюста от 14.02.2007 № 29. Теперь же такая необходимость отпала.

Так что если у вас есть собственность в многоквартирном доме, осталось лишь выяснить, надо ли вам платить земельный налог за 2014 г.

Изменения, касающиеся только физических лиц

Если за весь период владения земельным участком гражданин ни разу не получал уведомлений об уплате налога и не платил земельный налог (который надо было платить), ему надо сообщить в инспекцию об имеющемся объекте налогообложенияп. 2.1 ст. 23 НК РФ. Сделать это нужно до 31 декабря года, следующего за тем годом, за который должен был быть уплачен налогЗакон от 02.04.2014 № 52-ФЗ. Поскольку норма вступила в силу только в этом году, то первый раз сообщение нужно будет подать в инспекцию не позднее 31 декабря 2015 г.

К такому сообщению надо приложить копии правоустанавливающих документов на землю.

***

В заключение рассмотрим еще одно изменение, которое будет действовать с 1 марта 2015 г.: по земельным участкам, находящимся на праве безвозмездного пользования (как у организаций, так и у физических лиц), платить земельный налог будет не нужно.

До этой даты налог не платится, только если участки предоставлены на праве безвозмездного срочного пользованияп. 2 ст. 388 НК РФ (ред., действ. с 01.03.2015).

Такая несколько странная дата вступления в силу поправки — с 1 марта — связана с тем, что именно с этого дня вступают в силу изменения в Земельный кодексст. 24 ЗК РФ (ред., действ. с 01.03.2015); Закон от 23.06.2014 № 171-ФЗ. Они предполагают, что все участки, предоставленные ранее в безвозмездное срочное пользование, считаются предоставленными просто в безвозмездное пользование.

Если у вас был участок, полученный в безвозмездное срочное пользование, обратите внимание, что замена ранее выданных документов на участок или внесение изменений в них не требуются.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Транспортный налог / земельный налог»:

2017 г.

  1. Земельный налог для новичков, № 17
  2. Авансовые платежи по транспортному налогу, № 13
  3. Пересмотр кадастровой стоимости: считаем земельный налог, № 7
  4. Транспортный налог при замене двигателя в автомобиле, № 7
  5. Транспортный налог при купле-продаже авто в течение года, № 2

2016 г.

  1. Как уменьшать транспортный налог на плату «Платону», № 17
  2. Земельный налог: правила для ИП, № 4

2015 г.

  1. Как определить коэффициент Кп для расчета транспортного налога по дорогостоящему автомобилю, № 13
  2. Земельный налог: коммерческая организация не может быть дачником, № 13
  3. Авансы по транспортному налогу с дорогих авто, № 5
  4. Земельно-налоговые изменения, № 2

2014 г.

  1. Кадастровая стоимость уменьшена задним числом? Земельный налог пересчитать нельзя!, № 18
  2. Земельный налог: в поисках кадастровой стоимости, № 4
  3. Старые участки, границы которых не обновлены, облагаются земельным налогом, № 4
  4. У фирмы есть земля? Внимание на земельный налог!, № 3

2013 г.

  1. Повышенный налог на роскошные автомобили, № 16
  2. В середине года изменился вид разрешенного использования земли? Налог считаем по-новому, № 4

2012 г.

  1. Земельный налог — платить или..., № 23
  2. Транспортный налог: не так прост, как кажется, № 13
  3. Транспорт не зарегистрирован, но используется: доначислят ли транспортный налог?, № 11
  4. Как учесть авансы по транспортному и земельному налогам в налоговых расходах, № 8

2011 г.

  1. Земельный налог: когда надо платить и отчитываться, № 12
  2. Как платить транспортный налог, если организация переехала, а транспорт не перерегистрировала, № 5
  3. Как изменения в свидетельстве на землю влияют на расчет земельного налога, № 4
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.03%
сентябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
В вашей компании индексируют зарплаты и есть ли внутренний документ об индексации?
Документ есть, и индексация проводится
Документа нет, но индексация проводится
Документа нет, и индексация не проводится

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКИЗМЕНЕНИЯ 2017 ГОДА: НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
01.10.2017

V Международный конкурс для профессионалов в сфере МСФО «IFRS PROFESSIONAL 2017»., Компания "Профессиональная Арена"

25.10.2017

«Изменения в налогах и учете в 2017 году.Накопленная практика»,г.Москва, УИЦ АКДИ "Экономика и Жизнь"

16.11.2017

Конференция «Территория права»,г.Санкт-Петербург, ИПЦ «Консультант+ Аскон»