Берем взаймы у учредителя | Журнал «Главная книга» | № 22 за 2015 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Появились списки работодателей, которых трудинспекторы будут навещать чаще других

На сайте Роструда опубликованы перечни работодателей, деятельность которых отнесена к категориям высокого и значительного риска. < ... >

4-ФСС опять изменилась

Соцстрах откорректировал форму расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам «на травматизм» (4-ФСС). < ... >

Работник обратился за соцвычетом в середине года: нужно ли пересчитать НДФЛ

Если сотрудник принес работодателю заявление на имущественный вычет по НДФЛ в течение года, например, в июне, пересчитать НДФЛ с учетом вычета нужно с начала календарного года. Т.е. НДФЛ за январь-май будет считаться излишне удержанным и должен быть возвращен работнику. Распространяется ли это правило на социальные вычеты (например, по расходам на лечение или обучение)? < ... >

Счет-фактура обновлен: выясняем подробности

Форму счета-фактуры обновили с 01.07.2017. Об этом надо помнить не только продавцу, но и покупателю. Но это еще не все: в ближайшее время форма счета-фактуры опять может измениться. А вместе с ней — и книги покупок и продаж. < ... >

Регистрация автомобиля: новые правила

С 10.07.2017 года вступили в силу изменения в процедуре регистрации транспортных средств. Так, в частности, из списка документов, которые необходимо представить в ГИБДД для регистрации авто, исключен полис ОСАГО. < ... >

Уточнить реквизиты платежки на уплату «пенсионных» взносов можно не всегда

Ошибка в платежном поручении на перечисление страховых взносов на ОПС может оказаться непоправимой, даже если речь не идет об ошибке в номере счета Федерального казначейства и наименовании банка получателя. < ... >

Правила перевозки детей в автомобиле поменялись

С 12.07.2017 детей в возрасте от 7 лет можно перевозить в машине без использования специальных детских удерживающих систем. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 16 ноября 2015 г.

Содержание журнала № 22 за 2015 г.
А.З. Островская, ведущий налоговый специалист консалтинговой компании «ТаксОптима»

Берем взаймы у учредителя

Когда организация оказывается в затруднительном финансовом положении, ей на выручку, как правило, приходят учредители (компании или физлица), согласившись предоставить своей фирме рублевый заем. Давайте рассмотрим все нюансы, которые нужно знать бухгалтеру организации-заемщика.

Общие моменты

Если в договоре займа, наличие которого обязательноп. 1 ст. 161, п. 1 ст. 808 ГК РФ, не будет оговорен размер процентов, значит, он по умолчанию будет равен ставке рефинансирования, действующей на дату уплаты долга или его частип. 1 ст. 809 ГК РФ (сейчас это 8,25%Указание ЦБ от 13.09.2012 № 2873-У).

Заемные средства могут быть:

  • <или>перечислены на ваш расчетный счет;
  • <или>внесены в кассу наличными по приходно-кассовому ордеру. Если взаймы дает учредитель-физлицо, тогда вносимая сумма может быть любой. Но если заимодавец — организация или предприниматель, тогда сумма наличных не должна превышать 100 000 руб.пп. 5, 6 Указания ЦБ от 07.10.2013 № 3073-У

Принятый наличный заем можно сразу расходовать на текущие нужды фирмы, не внося предварительно деньги на расчетный счет. А вот те наличные, которые предполагается пустить на уплату процентов по займу или на его возврат, обязательно должны быть сняты со счетап. 4 Указания ЦБ от 07.10.2013 № 3073-У.

Налоговый и бухгалтерский учет

Ни при общем режиме налогообложении, ни при упрощенке полученные и возращенные займы никак не учитываются для налоговых целейподп. 10 п. 1 ст. 251, п. 12 ст. 270, подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ.

Если заем беспроцентный, то фирме-заемщику можно не волноваться — платить налоги с дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах ей не придетсяПисьма Минфина от 09.02.2015 № 03-03-06/1/5149, от 11.05.2012 № 03-03-06/1/239. Если же заем получен под проценты, то они включаются в расходы:

В случае, когда получение займа от учредителя подпадает под контролируемую сделку, проценты признаются в расходах в особом порядкепп. 1.1, 1.2 ст. 269 НК РФ (подробнее об этом см. , 2015, № 18, с. 12).

В бухучете полученный заем и проценты по нему отражаются следующим образомпп. 2—5 ПБУ 15/2008:

Содержание операции Дт Кт
Получен заем (в том числе беспроцентный) 50 «Касса» (51 «Расчетные счета») 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам» (67 «Расчеты по долгосрочным кредитам и займам»)*
Начислены проценты по займу 91 «Прочие доходы и расходы» 66, субсчет «Проценты»
Уплачены проценты по займу 66, субсчет «Проценты» 50 «Касса» (51 «Расчетные счета»)
Удержан НДФЛ с доходов в виде процентов учредителя-физлица 66, субсчет «Проценты» 68 «Расчеты по налогам и сборам»
Перечислен НДФЛ в бюджет 68 «Расчеты по налогам и сборам» 51 «Расчетные счета»
Возвращен заем (в том числе беспроцентный) 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам» (67 «Расчеты по долгосрочным кредитам и займам») 50 «Касса» (51 «Расчетные счета»)

* Краткосрочным считается заем со сроком погашения не более 1 года. Все остальные займы относятся к долгосрочным. Если заем получен на срок более года, он сначала учитывается на счете 67, а когда до его погашения остается 1 год, списывается на счет 66п. 19 ПБУ 4/99.

Проценты по займу для целей бухучета надо учитывать в прочих расходах (за исключением случая, когда заем получен для приобретения или создания инвестиционного актива)п. 7 ПБУ 15/2008 обособленно от основной суммы займа.

Если проценты уплачиваются ежемесячно, то в бухучете целесообразно признавать их в расходах на дату уплаты, предусмотренную графиком платежей, в сумме, указанной в этом графике. В остальных случаях проценты признаются на каждую из следующих датпп. 6, 8 ПБУ 15/2008:

  • на последнее число каждого месяца пользования займом;
  • на дату погашения займа.

Обязанности налогового агента по НДФЛ

Они возникнут у компании-заемщика в том случае, если процентный заем ей предоставил учредитель-физлицо. Ведь для последнего причитающиеся ему проценты будут являться налогооблагаемым доходомподп. 1 п. 1 ст. 208, п. 4 ст. 226 НК РФ. С него надо исчислить НДФЛ по ставке 13% и уплатить его в бюджетп. 1 ст. 224, п. 6 ст. 226 НК РФ:

  • <если>сумма процентов перечисляется на банковский счет — в день их перечисления;
  • <если>эта сумма выдается наличными — в день получения наличных денег в банке.

В договоре займа может быть прописано условие о капитализации процентов. То есть когда проценты ежемесячно начисляются, но не выплачиваются заимодавцу, а причисляются к основной сумме долга. В итоге следующие проценты начисляются уже на увеличенную сумму займа.

В этом случае датами фактического получения дохода считаются даты причисления процентов к сумме займаПисьмо Минфина от 03.03.2009 № 03-04-06-01/45. Организация-заемщик как налоговый агент должна на конец каждого месяца в течение срока, на который предоставлен заем, рассчитывать сумму налога с процентов, начисленных за этот месяц, удерживать его из любых выплат физлицу и не позднее следующего дня перечислять в бюджет. Если выплат до конца года не было или их не хватило для удержания налога со всех начисленных в течение года процентов, нужно сообщить в инспекцию о невозможности удержать НДФЛпп. 5, 6 ст. 226 НК РФ. Таковы рекомендации специалиста Минфина (см. , 2015, № 3, с. 72).

Доходы в виде процентов по займам указываются в справке по форме 2-НДФЛ в разделе 3 «Доходы, облагаемые по ставке 13%» с кодом дохода 1011приложение 3 к Приказу ФНС от 17.11.2010 № ММВ-7-3/611@. К таким доходам в общем порядке применяются стандартные, социальные и имущественные вычетып. 3 ст. 210 НК РФ.

***

Бывает, что учредитель решает простить долг в виде займа и заключает с компанией-заемщиком соглашение о прощении долга. Очевидно, что та освобождается от обязанности возвращать деньгип. 1 ст. 415 ГК РФ. Но должна ли она включить прощенную сумму в налогооблагаемые доходы? Нет, не должна, при условии что:

Но имейте в виду: в обоих перечисленных случаях от налогов освобождается только «тело» прощенного займа, но не проценты по нему. Сумма прощенных процентов учитывается также во внереализационных доходахПисьма Минфина от 30.09.2013 № 03-03-06/1/40367, от 25.06.2014 № 03-03-06/1/30267.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Дивиденды / участники ООО»:

2017 г.

  1. Если чистые активы стали ниже уставного капитала, № 13
  2. Выплата дивидендов при отсутствии прибыли или денег, № 8
  3. Дивиденды в связи с выходом из ООО не выплачиваются, № 7
  4. Ежемесячная выплата дивидендов в ООО: можно или нет, № 7
  5. Участник выходит из ООО без денег, № 6
  6. ООО выплачивает дивиденды резидентам, № 4
  7. Заполнение ООО справки 2-НДФЛ по дивидендам за 2016 год, № 4

2016 г.

  1. Внесение вклада в имущество АО, № 20
  2. Акционерам разрешили вносить вклады в имущество общества, № 15
  3. Доля в уставном капитале распределена между участниками: налоговые последствия, № 10
  4. «Безвозмездно, то есть даром»: гражданину подарили долю в ООО, № 9
  5. «Типовые» ООО, № 4
  6. Участникам ООО придется чаще обращаться к нотариусу, № 1

2015 г.

  1. Выбывающему учредителю вместо денег — имущество, № 22
  2. Берем взаймы у учредителя, № 22
  3. НДФЛ с выплачиваемых промежуточных дивидендов, № 19
  4. Бухучет полученного обществом НДС, который восстановил участник по имущественному вкладу в УК, № 16
  5. Полученный вклад в уставный капитал больше номинальной стоимости доли, № 15
  6. Непропорциональные дивиденды: что с НДФЛ и взносами, № 10
  7. Что грозит АО за выплату дивидендов из кассы, № 8
  8. Хочу все знать: считаем налог с дивидендов в ООО, № 4
  9. Решение общего собрания ООО или АО: новые требования, № 2
  10. С дивидендов акционера не удержан налог: платим самостоятельно, № 2

2014 г.

  1. Как учесть передачу основного средства в уставный капитал ООО, № 23
  2. Вклад в уставный капитал валютой: тонкости учета, № 21
  3. Если дивиденды, выплаченные на неверные реквизиты, вернулись..., № 19
  4. Внесена ясность в налогообложение дивидендов по акциям АО, № 15
  5. Приняты поправки в Гражданский кодекс: что нового?, № 12
  6. Дивиденды от АО по новым правилам, № 9
  7. Дивиденды от российских ООО, № 6

2013 г.

  1. Рука помощи от учредителя, № 23
  2. «Продается доля в ООО. Недорого», № 22
  3. Дивиденды за счет древней прибыли? Ставка 0% возможна!, № 17
  4. Как выплатить дивиденды при смене участников и выплате промежуточных дивидендов, № 4
  5. Делим правильно прошлогоднюю прибыль, № 2

2012 г.

  1. Участнику ООО выплатили действительную стоимость доли: что с НДФЛ?, № 22
  2. Судьба ничейной доли в ООО, № 17
  3. Исключение участника из ООО: рецепты от ВАС РФ, № 16
  4. Доля участника перешла к ООО, № 15
  5. Можно ли включить курсовые разницы по валютным дивидендам в «прибыльные» расходы, № 13
  6. Как вернуть переплаченный налог на прибыль с дивидендов, № 11
  7. Дивиденды-2012, № 8

2011 г.

  1. Как определить стоимость доли участника при выходе из ООО, № 21
  2. Увеличиваем чистые активы «дочки» — быстро и недорого, № 19
  3. Увеличиваем уставный капитал ООО за счет прибыли, № 17
  4. Три дивидендные головоломки: выходим из тупика, № 9
  5. Дивиденды по весне считают, № 6
  6. Дивиденды — участникам, налоги — государству, № 6
  7. Бойтесь ликвидации, дары приносящей, № 4
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.61%
июнь 2017 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 800

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Удобно ли для работодателя введение электронных больничных с 1 июля 2017 г.?
Да, удобно
Нет, неудобно
Без разницы

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК_2017
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет