Организация дает сотруднику в долг | Журнал «Главная книга» | № 23 за 2015 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Проведение спецоценки откладывать уже нельзя

Минтруд напоминает, что 31.12.2018 заканчивается переходный период, в течение которого работодатели обязаны провести специальную оценку условий труда на рабочих местах. < ... >

НДС: как принять к вычету по электронному билету

Для работника, отправляющегося в командировку, билеты были куплены в электронном виде и счетов-фактур на эту покупку нет и в помине. Какую запись сделать в книге покупок? < ... >

У работодателей может появиться новая ежеквартальная отчетность

Вероятно, уже совсем скоро компании и ИП, имеющие наемных работников, должны будут представлять в центры занятости сведения о численности сотрудников. < ... >

Повышение пенсионного возраста: новый план

Президент РФ предложил свой вариант пенсионной реформы. < ... >

Как заверять копии для представления в ИФНС

На копиях документов, представляемых в инспекцию, указывать место хранения оригиналов не обязательно. < ... > < ... >

Для онлайн-общения с налоговиками «Личный кабинет» не обязателен

Если в налоговом уведомлении, присланном из ИФНС, вы обнаружили неточности или ошибки, сообщить об этом налоговикам можно за считанные минуты. < ... >

С 30 августа у инспекций появится новое основание для блокировки счета

К заморозке банковского счета приведет опоздание со сдачей расчета по страховым взносам на 10 и более рабочих дней (Федеральный закон от 29.07.2018 № 232-ФЗ). < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 20 ноября 2015 г.

Содержание журнала № 23 за 2015 г.
А.З. Островская, ведущий налоговый специалист консалтинговой компании «ТаксОптима»

Организация дает сотруднику в долг

Если руководство вашей фирмы решило удовлетворить просьбу сотрудника о предоставлении ему рублевого займа, бухгалтерии надо будет учесть все налоговые нюансы, связанные с этим решением. Предлагаем вам готовую памятку для подобных ситуаций.

Но прежде напомним, что, когда организация выдает заем физическому лицу, между ними обязательно должен быть заключен письменный договор займаст. 808 ГК РФ. Если в договоре займа ничего не сказано о процентах, предполагается, что их размер равен действующей ставке рефинансированияп. 1 ст. 809 ГК РФ (на сегодняшний день она составляет 8,25%Указание ЦБ от 13.09.2012 № 2873-У).

Когда у работника-заемщика возникает доход, облагаемый НДФЛ, а когда — нет

Если выданный заем:

  • <или>беспроцентный;
  • <или>проценты по нему ниже 2/3 ставки рефинансирования на дату их уплаты (то есть сейчас это меньше 5,5% годовых), —

то у сотрудника возникает доход в виде материальной выгоды от экономии на процентахподп. 1 п. 1, п. 2 ст. 212 НК РФ.

Материальная выгода облагается НДФЛ:

  • <если>заемщик является налоговым резидентом РФ — по ставке 35%п. 2 ст. 224 НК РФ;
  • <если>заемщик не имеет статуса налогового резидента РФ — по ставке 30%п. 3 ст. 224 НК РФ.

Помните, что если в течение календарного года работнику выплачивались доходы, облагаемые по разным ставкам, то на него нужно будет подать столько справок 2-НДФЛ, сколько ставок применялосьРекомендации, утв. Приказом ФНС от 17.11.2010 № ММВ-7-3/611@.

Удерживать и перечислять налог в бюджет должна именно организация-заимодавецподп. 2 п. 2 ст. 212 НК РФ из денежных выплат в пользу работника. Только надо внимательно следить, чтобы общая сумма удерживаемого налога не превышала 50% от выплачиваемых работнику денегп. 4 ст. 226 НК РФ.

Если по каким-то причинам организация-заимодавец не может удержать НДФЛ с матвыгоды (к примеру, сотрудник-заемщик уволился или ушел в неоплачиваемый отпуск), организация должна сообщить об этом в свою ИФНС, подав справку 2-НДФЛ. Это надо сделать не позднее 31 января года, следующего за годом получения заемщиком матвыгодып. 5 ст. 226 НК РФ; п. 2 Приказа ФНС от 17.11.2010 № ММВ-7-3/611@.

Датой возникновения дохода в виде материальной выгоды считается:

Но с 1 января 2016 г. независимо от типа займа датой получения такого дохода будет признаваться последний день каждого месяца в течение срока, на который предоставлен заемподп. 7 п. 1 ст. 223 НК РФ (ред., действ. с 01.01.2016); подп. «б» п. 1 ст. 2, п. 3 ст. 4 Закона от 02.05.2015 № 113-ФЗ.

Посчитать материальную выгоду помогут следующие формулы:

  • <если>заем беспроцентный:
Материальная выгода
  • <если>заем процентный:
Материальная выгода

Пример. Расчет НДФЛ с материальной выгоды от экономии на процентах по займу, выданному в рублях

/ условие / 15 апреля 2015 г. организация предоставила своему работнику — налоговому резиденту РФ заем в сумме 100 000 руб. сроком на 6 месяцев под 4% годовых.

Проценты уплачиваются единовременно при возврате займа. 15 октября 2015 г. работник возвратил заем и уплатил проценты в сумме 2005,48 руб. (100 000 руб. х 4% / 365 дн. x 183 дн.). Ставка рефинансирования на дату уплаты процентов — 8,25%.

/ решение / Материальная выгода от экономии на процентах по займу составит 752,05 руб. (100 000 руб. x (5,5% – 4%) / 365 дн. x 183 дн.). НДФЛ с суммы материальной выгоды — 263 руб. (752,05 руб. x 35%). Налог нужно удержать из ближайшей выплаты в пользу сотрудника.

Материальной выгоды (а значит, и налогооблагаемого дохода) у сотрудника не возникнет при одновременном соблюдении двух условийп. 8 ст. 220, подп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ:

  • в договоре займа указано, что он предоставлен для покупки или строительства конкретного жилого помещения;
  • работник намерен через работодателя получать имущественный вычет по расходам на приобретение жилья, указанного в договоре займа, и с этой целью принес вам из ИФНС уведомление о подтверждении права на такой вычет. Сумма вычета значения не имеетПисьмо Минфина от 19.01.2012 № 03-04-06/9-9.

У тех же, кто получит имущественный вычет в своей инспекции, права на льготу по НДФЛ уже не будет, полагают налоговики. И чтобы доказать им обратное, придется обращаться в судсм., например, Постановление АС ПО от 17.09.2014 № А65-21754/2013.

Учет займа у работодателя-заимодавца

Выданный и возвращенный заем для целей налогообложения не учитывается ни в расходах, ни в доходах. Это касается как общережимников, так и упрощенцевподп. 10 п. 1 ст. 251, п. 12 ст. 270, подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

А вот суммы процентов по займу, если таковые предусмотрены договором, включаются в доходы, облагаемые налогом на прибыль или налогом при УСНОп. 6 ст. 250, п. 1 ст. 346.15 НК РФ. Такой доход признается:

  • при ОСНО — на последнее число каждого месяца в течение периода, на который предоставлен заемп. 6 ст. 271, п. 4 ст. 328 НК РФ, а также на дату погашения займа;
  • при УСНО — на каждую дату фактического поступления процентов на расчетный счет или в кассуп. 1 ст. 346.17 НК РФ.

В бухгалтерском учете выданный заем и проценты по нему отражаются такп. 3 ПБУ 19/02; п. 7 ПБУ 9/99.

Содержание операции Дт Кт
Выдан процентный заем 58 «Финансовые вложения», субсчет 3 «Пре­до­став­лен­ные займы» 50 «Касса» (51 «Расчетные счета»)
Начислены проценты по займу 73, субсчет 1 «Расчеты по предоставленным займам» 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 1 «Прочие доходы»
Получены проценты по займу 50 «Касса» (51 «Расчетные счета») 73, субсчет 1 «Расчеты по предоставленным займам»
Возвращен процентный заем 50 «Касса» (51 «Расчетные счета») 58, субсчет 3 «Предоставленные займы»
Выдан беспроцентный заем 73 «Расчеты с персоналом», субсчет 1 «Расчеты по предоставленным займам» 50 «Касса» (51 «Расчетные счета»)
Возвращен беспроцентный заем 50 «Касса» (51 «Расчетные счета») 73, субсчет 1 «Расчеты по предоставленным займам»

В бухучете проценты признаются в доходах:

  • на последнее число каждого месяца в течение периода, на который предоставлен заем;
  • на дату погашения займа.

Проценты по займам НДС не облагаютсяподп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ. Выходит, нужно вести раздельный учет операций, облагаемых и не облагаемых НДСп. 4 ст. 170 НК РФ. Входной НДС по общехозяйственным расходам надо распределять на принимаемый к вычету и учитываемый в стоимости приобретенных товаров (работ, услуг) исходя из пропорции. В отношении операций по выдаче займов при расчете пропорции в качестве дохода берутся проценты, начисленные в текущем периодеподп. 4 п. 4.1 ст. 170 НК РФ. Таким образом, при выдаче беспроцентных займов вести раздельный учет не придется. Ведь по таким займам проценты нулевые, а значит, стоимость «заемной» услуги тоже равна нулю.

Для тех, кто выдает процентные займы, тоже есть условие, при котором можно принимать к вычету весь входной НДС: если доля совокупных производственных расходов на операции, не облагаемые НДС, меньше или равна 5% от общей величины совокупных расходов на производствоп. 4 ст. 170 НК РФ.

Как правило, в обычных фирмах выдача займов сотрудникам носит единичный характер. И в квартале, за который начислены проценты по займу, расходов, связанных с его выдачей, вовсе нет. То есть они составляют менее 5% от общей суммы затрат по всем операциям — как облагаемым, так и не облагаемым НДС. Тогда можно весь входной НДС принимать к вычету и ничего не делитьп. 4 ст. 170 НК РФ. В НДС-декларации начисленные проценты нужно отразить в разделе 7 по коду 1010292пп. 44.2, 44.3 Порядка заполнения декларации по НДС, утв. Приказом ФНС от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@.

***

Если работодатель решит простить своему сотруднику долг по займу, то у последнего возникает доход в виде прощенной задолженности, который облагается НДФЛ по ставке 13%Письмо Минфина от 15.07.2014 № 03-04-06/34520.

Что касается страховых взносов, то, по мнению контролирующих ведомств, взносы на сумму прощенного займа начислить надоПисьма Минздравсоцразвития от 21.05.2010 № 1283-19; ФСС от 17.11.2011 № 14-03-11/08-13985. Однако у судов иной подход: такой «подарок» сотруднику нельзя считать выплатой в рамках трудовых или гражданско-правовых отношений, предмет которых — выполнение работ или оказание услугОпределения ВС от 18.08.2015 № 306-КГ15-8237, от 26.09.2014 № 309-КГ14-1674. Чтобы совсем подстраховаться от возможных претензий проверяющих, оформите прощение долга как договор дарения денежных средствп. 2 ст. 574 ГК РФ; Письма Минздравсоцразвития от 27.02.2010 № 406-19, от 05.03.2010 № 473-19.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «НДФЛ»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

-0.07%
август 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Какими материалами и сервисами на нашем сайте вы чаще всего пользуетесь?

Вы можете выбрать до 7 вариантов ответа

Читаю бухгалтерские новости
Пользуюсь «Календарем бухгалтера»
Ищу ответы на вопросы в «Консультациях»
Изучаю статьи из журнала «Главная книга»
Проверяю расчеты в «Калькуляторах»
Прохожу Тесты для проверки своих знаний
Скачиваю нужные мне Формы
Никакими, попал на сайт случайно

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКОсенний деловой конгресс Такском