УСНО-2016: с представительствами вход разрешен | Журнал «Главная книга» | № 24 за 2015 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Проведение спецоценки откладывать уже нельзя

Минтруд напоминает, что 31.12.2018 заканчивается переходный период, в течение которого работодатели обязаны провести специальную оценку условий труда на рабочих местах. < ... >

У работодателей может появиться новая ежеквартальная отчетность

Вероятно, уже совсем скоро компании и ИП, имеющие наемных работников, должны будут представлять в центры занятости сведения о численности сотрудников. < ... >

Повышение пенсионного возраста: новый план

Президент РФ предложил свой вариант пенсионной реформы. < ... >

НДС: как принять к вычету по электронному билету

Для работника, отправляющегося в командировку, билеты были куплены в электронном виде и счетов-фактур на эту покупку нет и в помине. Какую запись сделать в книге покупок? < ... >

Для онлайн-общения с налоговиками «Личный кабинет» не обязателен

Если в налоговом уведомлении, присланном из ИФНС, вы обнаружили неточности или ошибки, сообщить об этом налоговикам можно за считанные минуты. < ... >

Как заверять копии для представления в ИФНС

На копиях документов, представляемых в инспекцию, указывать место хранения оригиналов не обязательно. < ... > < ... >

С 30 августа у инспекций появится новое основание для блокировки счета

К заморозке банковского счета приведет опоздание со сдачей расчета по страховым взносам на 10 и более рабочих дней (Федеральный закон от 29.07.2018 № 232-ФЗ). < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 4 декабря 2015 г.

Содержание журнала № 24 за 2015 г.
Н.А. Мартынюк, эксперт по налогообложению

УСНО-2016: с представительствами вход разрешен

С 01.01.2016 право применять УСНО получат организации, имеющие представительстваподп. 1 п. 3 ст. 346.12 НК РФ (ред., действ. с 01.01.2016); п. 2 ст. 1, ст. 3 Закона от 06.04.2015 № 84-ФЗ. С точки зрения наличия ОП у желающей работать на упрощенке организации получается такая картина. В 2016 г. организация вправе применять УСНО, если у нее нет филиалов и при этом есть:

  • <или>только «простые» обособленные подразделения (одно или несколько), то есть такие, которые не являются ни филиалом, ни представительствомПисьмо Минфина от 12.05.2014 № 03-11-06/2/22075;
  • <или>только представительства (одно или несколько);
  • <или>и «простые» ОП, и представительства.

И «простое» ОП, и представительство, и филиал в налоговых целях считаются обособленным подразделением. Напомним, им является любое территориально обособленное от организации ее подразделение, по месту нахождения которого оборудовано хотя бы одно рабочее место на срок больше 1 месяцап. 2 ст. 11 НК РФ.

Чем отличается филиал от представительства? Разница в функциях. Представительство представляет и защищает интересы самой организациич. 1 ст. 55 ГК РФ. То есть от ее имени действует в госорганах (в том числе в налоговой инспекции и в фондах) и в судах, ведет переговоры и заключает сделки, принимает и предъявляет претензии по ним, следит за выполнением контрагентами условий договора, разрешает с ними споры и т. п. А филиал делает все то же самое, но наряду с этим еще и ведет предпринимательскую деятельностьч. 2 ст. 55 ГК РФ производственную, закупочную, отгрузочную, торговую или любую иную деятельность, которой занимается создавшая его организация.

Что у них общего? И филиал, и представительствоч. 3 ст. 55 ГК РФ; подп. «н» п. 1 ст. 5 Закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ обязательно имеют руководителя, у которого есть доверенность гендиректора организации на все названные выше действия, работают на основании утвержденного организацией положения и должны быть указаны в ЕГРЮЛ (до 01.09.2014 должны были быть указаны еще и в уставе — сейчас это не обязательно, но и не запрещено).

«Простое» же ОП не является ни филиалом, ни представительством. Это, например, территориально обособленные склад, цех, розничный магазин.

Если вы хотели с 2016 г. перейти на УСНО, но не могли из-за наличия хотя бы одного представительства, настал ваш час! Скорее подавайте в свою налоговую инспекцию уведомление по форме № 26.2-1приложение № 1 к Приказу ФНС от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@. Крайний срок сдачи — 31.12.2015п. 1 ст. 346.13 НК РФ. Можно отправить его в этот день в инспекцию в электронном видеПриказ ФНС от 18.01.2013 № ММВ-7-6/20 или почтой либо самостоятельно принести в налоговую. Конечно, помимо этого, у вас должны выполняться все остальные условия для перехода на УСНО и ее примененияпп. 2, 3 ст. 346.12, п. 3 ст. 346.14 НК РФ. Если подать уведомление позже 31.12.2015, то применять в 2016 г. УСНО нельзяподп. 19 п. 3 ст. 346.12 НК РФ.

Если же вы ради перехода на упрощенку планировали до конца 2015 г. регистрировать ликвидацию имеющегося у вас представительства (лишив ОП соответствующих полномочий или просто закрыв его), то знайте, что необходимости в этом нет.

Если вы сейчас, в 2015 г., работаете на упрощенке и планируете создать имеющее признаки представительства ОП (либо превратить в представительство уже существующее ОП) — отложите это на январь. Тогда вам не придется расставаться с УСНО и переходить на общий налоговый режим.

По мнению Минфина, представительство считается созданным в момент внесения записи о нем в ЕГРЮЛп. 2 ст. 11 Закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ; Письмо Минфина от 16.12.2009 № 03-02-07/1-541. Это следует и из Закона об ОООч. 5 ст. 5 Закона от 08.02.98 № 14-ФЗ. С другой стороны, в налоговых целях любое ОП считается созданным уже в момент оборудования там хотя бы одного рабочего местап. 2 ст. 11 НК РФ. И хотя в этот момент ОП может еще и не являться именно представительством (например, не утверждено положение о нем, не назначен его руководитель, не оформлена доверенность на него), лучше во избежание споров с инспекцией до января не только документы на его госрегистрацию не подавать, но и не создавать по адресу будущего представительства рабочих мест.

Что делать, если вы не знали о нововведении и в связи с планами создать в 2016 г. представительство уже подали в инспекцию уведомление о переходе с 01.01.2016 с УСНО на ОСНОп. 5 ст. 346.13 НК РФ? Вы еще успеете его отозвать. Для этого нужно не позднее 31.12.2015 сдать в инспекцию письмо в произвольной форме о том, что уведомление следует считать недействительным и ваша фирма остается в 2016 г. на упрощенке.

Могут ли вернуться с 01.01.2016 к упрощенке организации, которые в 2015 г. применяли УСНО и вынуждены были до окончания года уйти с этого спецрежима из-за того, что зарегистрировали представительство? Нет, даже несмотря на то, что нарушение условий работы на УСНО, допущенное ими в 2015 г., уже не считается нарушением в 2016 г. По общему правилу организация, утратившая право на УСНО, переходит на общий налоговый режим с начала квартала, в котором она нарушила условие применения упрощенкип. 4 ст. 346.13 НК РФ. И вернуться на упрощенку она вправе не ранее чем через год, причем только с начала очередного налогового периода (при утрате права в 2015 г. — не ранее чем с 01.01.2017)п. 7 ст. 346.13 НК РФ. Никаких исключений из этого правила Закон, которым в НК внесена рассматриваемая нами поправка, не предусматривает, и действие новой нормы назад во времени он не распространяет.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «УСН - расчет / уплата»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

-0.07%
август 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Какими материалами и сервисами на нашем сайте вы чаще всего пользуетесь?

Вы можете выбрать до 7 вариантов ответа

Читаю бухгалтерские новости
Пользуюсь «Календарем бухгалтера»
Ищу ответы на вопросы в «Консультациях»
Изучаю статьи из журнала «Главная книга»
Проверяю расчеты в «Калькуляторах»
Прохожу Тесты для проверки своих знаний
Скачиваю нужные мне Формы
Никакими, попал на сайт случайно

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКОсенний деловой конгресс Такском