Соцстраховские пособия родителям-чернобыльцам | Журнал «Главная книга» | № 3 за 2015 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Безработных хотят заставить платить взносы

Подготовлен проект закона, согласно которому плательщиками страховых взносов, среди прочего, будут признаваться официально не трудоустроенные граждане. < ... >

Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Оборудование поставляется частями: как определить дату отгрузки

Если крупногабаритное оборудование из-за большого веса поставляется покупателю частями, дата его отгрузки в НДС-целях определяется по последней поставке. < ... >

ФНС отозвала инструкцию по выявлению «нарисованной» отчетности

Летом 2018 года Налоговая служба направила территориальным инспекциям письмо, в котором содержалась инструкция по аннулированию деклараций по НДС и налогу на прибыль. Теперь ФНС решила отменить этот документ. < ... >

ИП-упрощенцу нужно следить за стоимостью ОС

Если стоимость основных средств ИП на УСН превысила уставленный лимит, он утрачивает право на спецрежим. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 23 января 2015 г.

Содержание журнала № 3 за 2015 г.
Е.А. Шаповал, юрист, к. ю. н.

Соцстраховские пособия родителям-чернобыльцам

Родителям-чернобыльцам, работающим как на территориях, подвергшихся радиационному воздействию, так и в других регионах, за счет средств бюджета положены следующие льготыст. 13 Закона от 15.05.91 № 1244-1 (далее — Закон № 1244-1); п. 3 Правил, утв. Постановлением Правительства от 16.07.2005 № 439 (далее — Правила); п. 3 Разъяснения (приложение к Приказу Минздравсоцразвития от 01.12.2008 № 692н) (далее — Разъяснение).

Категория чернобыльцев Удлиненный отпуск по беременности и родам Пособие по уходу за ребенком до 3 лет
Постоянно проживающие (или работающие) на территории с правом на отселение Да Да
Постоянно проживающие (или работающие) на территории с льготным социально-экономическим статусом Нет Да
Постоянно проживающие (или работающие) на территории c правом на отселение до переезда в другие районы Да Да

Такие же льготы предоставляются и проживающим (или работающим) в населенных пунктах, подвергшихся радиационному загрязнению вследствие аварии на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Течаст. 1 Закона от 26.11.98 № 175-ФЗ.

Посмотрим, в каком порядке эти льготы предоставляются.

Отпуск и пособие по беременности и родам

Женщинам предоставляется удлиненный дородовый отпуск — 90 календарных днейп. 7 ч. 1 ст. 13, п. 6 ч. 1 ст. 18 Закона № 1244-1; п. 18 Постановления Пленума ВС от 28.01.2014 № 1. То есть листок нетрудоспособности такой женщине будет выдан медучреждением на большее количество дней декретного отпускап. 51 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 № 624н.

Вам остается лишь взять с женщины заявление на отпуск и предоставить егост. 255 ТК РФ.

Весь период такого отпуска вы отражаете в табеле учета рабочего времени (за основу можно взять форму Т-12утв. Постановлением Госкомстата 05.01.2004 № 1) буквенным кодом «Р» или цифровым кодом «14».

Порядок расчета размера пособия для таких женщин точно такой же, как и для остальных работницст. 11, ч. 2—2.2 ст. 13, ч. 1—2, 2.2—5 ст. 14 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (далее — Закон № 255-ФЗ).

Отпуск и пособие по уходу за ребенком

Размер и период выплаты пособия по уходу за ребенком для чернобыльцев иные, чем для остальных работников. Также другой и порядок возмещения расходов на выплату пособия. Посмотрим, в чем отличия.

Размер и период выплаты пособия

Пособие по уходу за ребенком чернобыльцам выплачивается в двойном размере за время отпуска по уходу за ребенком вплоть до достижения им возраста 3 лет (а не полутора, как остальным работникам)п. 7 ч. 1 ст. 13, п. 7 ч. 1 ст. 18 Закона № 1244-1; п. 4 Правил.

Пособие рассчитывается такч. 5.1, 5.2 ст. 14 Закона № 255-ФЗ:

Размер пособия по уходу за ребенком чернобыльцам за полный календарный месяц

* Средний дневной заработок рассчитывается по общим правилам исчисления пособий. То есть исходя из суммы выплат, на которые были начислены взносы в ФСС за 2 календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенкомч. 1 ст. 11.2, ч. 1—5 ст. 14 Закона № 255-ФЗ.

При этом в 2015 г. размер пособия за полный календарный месяц не может бытьч. 1—2, 2.2, 3.1—3.3, 5.1, 5.2 ст. 14 Закона № 255-ФЗ; ст. 15 Закона от 19.05.95 № 81-ФЗ; ст. 1 Закона от 19.06.2000 № 82-ФЗ:

  • более 39 711,64 руб. (19 855,82 руб. х 2);
  • менее:
  • <или>5436,68 руб. (2718,34 руб. х 2) — при уходе за первым ребенком;
  • <или>10 873,34 руб. (5436,67 руб. х 2) — при уходе за вторым и последующим ребенком.

В случае ухода за двумя детьми и более размер указанного пособия суммируется, но не может бытьп. 7 ч. 1 ст. 18 Закона № 1244-1:

  • более 100% заработка, исходя из которого исчислено пособие;
  • менее суммированного двукратного минимального размера ежемесячного пособия по уходу на каждого ребенка. Например, если женщина ухаживает за первым и вторым ребенком в возрасте до 3 лет, то минимальная сумма пособия составит 16 310,02 руб. (5436,68 руб. + 10 873,34 руб.).

В случае работы в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет на условиях неполного рабочего времени наряду с зарплатой чернобыльцы продолжают получать и ежемесячное пособие по уходу за ребенком в двойном размереПисьмо Минтруда от 16.05.2013 № 13-7/3030623-2831.

Кому выплачивается пособие в двойном размере

Пособие выплачивается матери, отцу или иному родственнику, а также опекуну ребенка, постоянно проживающему (или работающему) на указанных территорияхпп. 7—9 ч. 1 ст. 13, п. 7 ч. 1 ст. 18, ст. 19 Закона № 1244-1; п. 3 Правил; п. 3 Разъяснения. Населенные пункты, относящиеся к таким территориям, указаны в специальном правительственном Перечнеутв. Постановлением Правительства от 18.12.97 № 1582.

Учтите, что пособие положено работникам не только когда они постоянно проживают и работают в населенных пунктах, указанных в Перечне, но и когдап. 5 Разъяснения:

  • <или>постоянно проживают в населенных пунктах, подвергшихся радиационному воздействию, но работают за пределами этих населенных пунктов. То есть для сотрудника, у которого в паспорте есть штамп о постоянной регистрации по месту жительства в населенном пункте, указанном в Перечне, не имеет значения тот факт, что он работает в другом населенном пунктеАпелляционные определения Мосгорсуда от 22.07.2014 № 33-29154; Липецкого облсуда от 22.01.2014 № 33-139/2014г.;
  • <или>постоянно работают в населенных пунктах, указанных в Перечне, но проживают за их пределами. То есть в этом случае имеет значение место нахождения работодателя, а не штамп о регистрации по месту жительства работника.

Место проживания ребенка для назначения пособия по уходу в двойном размере значения не имеет.

Документы, которые нужно потребовать от работника

Для получения пособия, кроме заявления в произвольной форме о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и назначении пособия и других обычных документов, работник должен представить также документ, подтверждающий право на получение пособия в двойном размереч. 6 ст. 13 Закона № 255-ФЗ; п. 54 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 23.12.2009 № 1012н. В частности, это может быть паспорт с отметкой о регистрации по месту жительства в населенном пункте, указанном в Перечне, или удостоверение о проживании в зоне с льготным экономическим статусом.

С этих документов не забудьте снять копии.

Пособие вы обязаны назначить и выплатить, если работник представит такие документы не позднее 6 месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора, а не 3 лет, так как в законодательстве никаких особых правил для чернобыльцев нетч. 2.1 ст. 12 Закона № 255-ФЗ; п. 54 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 23.12.2009 № 1012н.

Порядок возмещения пособия по уходу за ребенком

Расходы на выплату пособия по уходу за ребенком до полутора лет возмещаются работодателю за счет средств ФССп. 9 Правил. Но так как ФСС потом получает из средств федерального бюджета разницу между удвоенной суммой пособия и суммой пособия, рассчитанного по обычным правилам, форму-4 ФССутв. Приказом Минтруда от 19.03.2013 № 107н (далее — Приказ № 107н) надо заполнять особым образом.

В таблице 2 раздела I формы-4 ФСС вы отражаетеп. 9.2 Порядка заполнения формы-4 ФСС (приложение № 2 к Приказу № 107н):

  • всю сумму пособия — в графе 4;
  • разницу между двойным и одинарным размером пособия по уходу за ребенком — в графе 5.

Кроме того, вам необходимо заполнить таблицу 5 раздела I формы-4 ФСС, указав там:

С 2015 г. расходы на выплату чернобыльцам пособия по уходу за ребенком от полутора до 3 лет возмещаются работодателю из средств не федерального, а регионального бюджетаст. 5.1 Закона № 1244-1; статьи 1, 4 Закона от 22.12.2014 № 428-ФЗ; пп. 8, 9 Правил. Теперь для этого вам нужно в свой территориальный орган социальной защиты (а не в орган Федерального казначейства, как раньше) ежемесячно представлятьпп. 6, 7 Правил; Письмо Минтруда от 20.01.2015 № 13-7/10/В-253:

  • списки получателей пособия в произвольной форме, заверенные подписью руководителя организации с указанием:

— фамилии, имени, отчества лица, получающего пособие;

— числа, месяца, года рождения ребенка;

— размера пособия;

— реквизитов вашей организации для перечисления средств;

  • выписки из приказов о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, заверенные печатью организации.

***

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, пособие при рождении ребенка и компенсация на период отпуска до достижения ребенком возраста 3 лет выплачиваются чернобыльцам в том же порядке и размере, что и остальным работникам.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Пособия / больничные листы»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ