Беспроцентно — не всегда даром! | Журнал «Главная книга» | № 4 за 2015 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Проведение спецоценки откладывать уже нельзя

Минтруд напоминает, что 31.12.2018 заканчивается переходный период, в течение которого работодатели обязаны провести специальную оценку условий труда на рабочих местах. < ... >

У работодателей может появиться новая ежеквартальная отчетность

Вероятно, уже совсем скоро компании и ИП, имеющие наемных работников, должны будут представлять в центры занятости сведения о численности сотрудников. < ... >

Повышение пенсионного возраста: новый план

Президент РФ предложил свой вариант пенсионной реформы. < ... >

НДС: как принять к вычету по электронному билету

Для работника, отправляющегося в командировку, билеты были куплены в электронном виде и счетов-фактур на эту покупку нет и в помине. Какую запись сделать в книге покупок? < ... >

Для онлайн-общения с налоговиками «Личный кабинет» не обязателен

Если в налоговом уведомлении, присланном из ИФНС, вы обнаружили неточности или ошибки, сообщить об этом налоговикам можно за считанные минуты. < ... >

Как заверять копии для представления в ИФНС

На копиях документов, представляемых в инспекцию, указывать место хранения оригиналов не обязательно. < ... > < ... >

С 30 августа у инспекций появится новое основание для блокировки счета

К заморозке банковского счета приведет опоздание со сдачей расчета по страховым взносам на 10 и более рабочих дней (Федеральный закон от 29.07.2018 № 232-ФЗ). < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 6 февраля 2015 г.

Содержание журнала № 4 за 2015 г.
Н.А. Кротова, аудитор

Беспроцентно — не всегда даром!

Кто, как и какую сумму налогов заплатит при выдаче беспроцентного займа

Компания может выдавать беспроцентные займы особо ценным сотрудникам или просто дружественным лицам. Не повлекут ли такие финансовые вливания еще и дополнительные платежи в бюджет?

Рассмотрим этот вопрос через призму Налогового кодекса.

Когда налоги у получателя — головная боль заимодавца...

Если беспроцентный заем получило физлицо (и чаще всего это сотрудник или участник ООО), то выдавшая заем организация признается налоговым агентом в части НДФЛ с дохода физлица в виде материальной выгоды. В ее обязанности вменено рассчитать налог, удержать его из любых доходов получателя беспроцентного займа и перечислить в бюджетподп. 1 п. 1 ст. 212, пп. 4, 6 ст. 226 НК РФ.

По мнению Минфина, обязанность исчислить налог возникает, когда сотрудник возвращает полученные деньги полностью или частичноПисьма Минфина от 15.07.2014 № 03-04-06/34520, от 26.03.2013 № 03-04-05/4-282.

Строго говоря, из Налогового кодекса это не следует. Там указано, что датой получения дохода в виде материальной выгоды признается дата уплаты процентовподп. 3 п. 1 ст. 223 НК РФ. А раз проценты не уплачиваются, то и определить момент возникновения дохода нельзя. Но применять такой подход мы не советуем, ведь судьи чаще всего с мнением Минфина согласныПостановления ФАС ЗСО от 30.07.2013 № А03-9886/2012; ФАС УО от 04.12.2012 № Ф09-11970/12.

Итак, на дату погашения займа или его части вам нужно:

НДФЛ с материальной выгоды

Но если физлицо не резидент РФ, налог считается по ставке 30%п. 3 ст. 224 НК РФ;

  • удержать исчисленный налог с первого выплачиваемого физлицу дохода;
  • в тот же день перечислить удержанный налог в бюджет.

Жизнь значительно упрощается, если деньги физлицу были выданы на приобретение жилья или земли под жилье и физлицо предоставило вам уведомление из своей налоговой с подтверждением права на имущественный налоговый вычетформа утверждена Приказом ФНС от 25.12.2009 № ММ-7-3/714@. Тогда материальная выгода от получения целевого займа не возникает и налог считать не надоподп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ.

Если сотрудник принес вам уведомление в середине года, то, по мнению Минфина, ранее удержанный с матвыгоды по этому займу НДФЛ вы можете зачесть в счет уплаты текущего 13-про­цент­но­го налогаПисьмо Минфина от 21.03.2013 № 03-04-06/8790.

Но вернемся к обычным, нецелевым займам. Может случиться так, что до конца года, в котором заем возвращен, удержать налог со счастливого обладателя беспроцентного займа невозможно (например, заем выдан участнику ООО и денежные выплаты ему в текущем году не производились). Тогда о неудержанной сумме налога нужно проинформировать налоговую инспекцию и заемщика с помощью справки 2-НДФЛформа утверждена Приказом ФНС от 17.11.2010 № ММВ-7-3/611@ с признаком «2». Подать ее нужно в течение 1 месяца по окончании года, в котором произошел возврат займа (полностью или частично). И как считает МинфинПисьма Минфина от 29.12.2011 № 03-04-06/6-363, от 27.10.2011 № 03-04-06/8-290, в дополнение к этому у вас есть обязанность представить ту же самую справку, но уже с признаком «1» в общие сроки, то есть не позднее 1 апреля следующего года. И хотя такая точка зрения весьма спорна и суды неоднократно указывали, что без повторного представления справки можно обойтисьсм., например, Постановления ФАС УО от 24.09.2013 № Ф09-9209/13; ФАС ВСО от 09.04.2013 № А19-16467/2012, мы тем не менее советуем «рекомендации» Минфина соблюсти.

Получателем займа может оказаться и предприниматель. Тогда все проще. В такой ситуации ваша организация — не налоговый агент. Но в договоре займа должно быть четко указано, что заемщиком является «индивидуальный предприниматель Иванов Иван Иванович», а не просто «Иванов Иван Иванович».

Заимодавцу нужно проверить, а не возникнет ли доход и у него...

На первый взгляд, может показаться, что никаких налогов у вашей организации не возникает. Проценты не капают, какие налоги? Увы, не все так просто. Рисков нет, если заем выдан независимому лицу. Но согласитесь, кто ж просто так даст денег посторонним? И если налоговая инспекция докажет, что стороны договора займа взаимозависимы (прямо или косвенно), то налоговые риски такой сделки будут следующими.

Целый ряд писем предписывает заимодавцам в такой ситуации отразить в налоговом учете доход «исходя из суммы процентов, которые были бы получены в случае совершения сделки между лицами, не являющимися взаимозависимыми, в сопоставимой сделке»Письма Минфина от 05.10.2012 № 03-01-18/7-137, от 24.02.2012 № 03-01-18/1-15. Поставив точку после этой весьма общей фразы, Минфин ставит в тупик многих налогоплательщиков. Даже если согласиться с тем, что некий виртуальный доход действительно возникает в силу положений ст. 105.3 НК РФ, оценить размер дохода весьма и весьма затруднительно. Откуда компании взять информацию о размере «процентов, которые могли бы быть получены...»? Конечно, если наряду с бесплатными займами для «дружественных лиц» вы даете процентные займы и посторонним лицам, то рассчитать виртуальный доход можно, как раз используя такие ставки. Но строго говоря, и то только при условии, что такие займы можно признать сопоставимыми. У большинства же компаний сопоставимых процентных займов просто нет. И что делать в таком случае законопослушным налогоплательщикам? Как определить доход?

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

БАХВАЛОВА Александра Сергеевна
БАХВАЛОВА Александра Сергеевна
Советник государственной гражданской службы РФ 3 класса

Если организация выдает займы только взаимозависимым лицам, в состав доходов ей следует включать лишь фактически полученные проценты. Однако налоговые органы могут провести сравнение фактических ставок по займам, выдаваемым взаимозависимым лицам данной организацией, и средним уровнем процентов на рынке по сделкам на сопоставимых условиях.

Из такого ответа можно констатировать только одно. Методика определения такого дохода на сегодня неизвестна. Нам не удалось найти даже споров по этой ситуации, из которых можно было бы увидеть механизм расчета дохода, примененный налоговым органом. Из чего напрашивается вопрос: стоит ли выискивать и отражать доход при выдаче беспроцентного займа? Конечно, тут все зависит от цены вопроса. Допустим, вы выдали заем в размере 500 000 руб. на полгода. Даже если рассчитать доход по такому займу, например, исходя из ставки 15% годовых, то он составит всего 37 500 руб. (500 000 руб. х 15% / 12 мес. х 6 мес.), а налог с такого дохода — вообще символическую сумму (в контексте «обычных» требований налоговиков) — 7500 руб. (37 500 руб. х 20%). Ни для кого не секрет, что выездная проверка редко обходится без доначислений. Может, стоит оставить такой «подарок» для налоговиков? Ведь цена вопроса не так уж и велика. Если же займы выданы в более глобальных суммах, то цена вопроса будет совсем иная.

Если вы приняли решение все же отразить для целей налогообложения «неполученный» доход, то, как вариант, можно использовать информацию о ставках по банковским потребительским кредитам.

***

И еще не забывайте о контролируемых сделках. Это особый «подарок», влекущий за собой дополнительные хлопоты, причем не только для бухгалтера. Если ваша сделка из таковых, то «неполученный» доход придется отразить обязательно, в противном случае за вас это сделает центральный аппарат ФНСст. 105.17 НК РФ. Обратите внимание, что «неполученные» доходы налоговые органы будут оценивать по установленным в НК методамгл. 14.3 НК РФ. Кроме того, налогоплательщику надо быть готовым подтвердить доход, если соответствующий запрос поступит от центрального аппарата, а для этого придется подготовить специальную документациюст. 105.15 НК РФ. Поэтому, прежде чем заключить договор беспроцентного займа, проверьте, не подпадет ли ваша сделка под контролируемуюст. 105.14 НК РФ.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

-0.07%
август 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Какими материалами и сервисами на нашем сайте вы чаще всего пользуетесь?

Вы можете выбрать до 7 вариантов ответа

Читаю бухгалтерские новости
Пользуюсь «Календарем бухгалтера»
Ищу ответы на вопросы в «Консультациях»
Изучаю статьи из журнала «Главная книга»
Проверяю расчеты в «Калькуляторах»
Прохожу Тесты для проверки своих знаний
Скачиваю нужные мне Формы
Никакими, попал на сайт случайно

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Осенний деловой конгресс ТакскомСмарт-комплект