Возврат без счета-фактуры — законное право упрощенца | Журнал «Главная книга» | № 4 за 2015 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Компенсация за использование своего авто для работы иногда облагается НДФЛ и взносами

Если автомобиль не принадлежит работнику на праве собственности, суммы возмещения за использование этой машины в служебных целях облагаются страховыми взносами и НДФЛ. < ... >

Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Изменение НДС-ставки: когда корректировочный счет-фактура не потребуется

В случае, когда при отгрузке товаров в счете-фактуре была указана ставка НДС ниже той, которую нужно было применить (10% вместо 18%), корректировочный счет-фактура для исправления этой ошибки не используется. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Оборудование поставляется частями: как определить дату отгрузки

Если крупногабаритное оборудование из-за большого веса поставляется покупателю частями, дата его отгрузки в НДС-целях определяется по последней поставке. < ... >

ФНС отозвала инструкцию по выявлению «нарисованной» отчетности

Летом 2018 года Налоговая служба направила территориальным инспекциям письмо, в котором содержалась инструкция по аннулированию деклараций по НДС и налогу на прибыль. Теперь ФНС решила отменить этот документ. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 6 февраля 2015 г.

Содержание журнала № 4 за 2015 г.
Л.А. Елина, экономист-бухгалтер

Возврат без счета-фактуры — законное право упрощенца

Казалось бы, всем должно быть хорошо известно то, что предприниматели и организации, применяющие упрощенку, не обязаны выставлять счета-фактуры с НДС (за исключением посредников). Ведь налог предъявляется покупателям только налогоплательщиками (в определенных случаях — налоговыми агентами)п. 1 ст. 168, п. 3 ст. 169 НК РФ. А упрощенцы платить НДС не должныпп. 2, 3 ст. 346.11 НК РФ. Следовательно, не должны они и выставлять счета-фактурыПисьмо Минфина от 24.10.2013 № 03-07-09/44918. Причем ни своим покупателям, ни поставщикам.

Однако есть ситуации, когда контрагенты все же требуют счета-фактуры от упрощенцев.

СИТУАЦИЯ 1. Возврат поставщику — плательщику НДС бракованного товара

Поставщик, принимая свой товар обратно, настаивает, чтобы упрощенец оформил счет-фактуру. Так проще: получил счет-фактуру с выделенным НДС и предъявил его к вычету. Однако это неправильно.

Поставщик сам выставляет корректировочный счет-фактуру, в котором будет отражено уменьшение количества ранее отгруженных товаров. На основании этого корректировочного счета-фактуры поставщик принимает к вычету НДС по товарам, возвращенным упрощенцемПисьма Минфина от 19.03.2013 № 03-07-15/8473; ФНС от 14.05.2013 № ЕД-4-3/8562@.

Если же упрощенец возвращает весь товар, полученный по накладной, то поставщик регистрирует в книге покупок свой счет-фактуру, который он составил при отгрузке товаров покупателюПисьмо ФНС от 14.05.2013 № ЕД-4-3/8562@. То есть поставщику не нужно выставлять даже корректировочный счет-фактуру.

Отметим, что в налоговом учете упрощенца возврат бракованного товара (если он был приобретен для перепродажи) не отражается:

  • стоимость возвращаемых товаров не учитывается в расходах упрощенца, поскольку их возврат не приравнивается к продаже;
  • деньги, полученные от поставщика за возвращенный товар, в доходы включать не нужноПисьмо Минфина от 20.09.2007 № 03-11-04/2/228.

А если упрощенец, применяющий «доходно-расходную» УСНО, возвращает поставщику бракованные сырье и материалы, то ситуация меняется. Напомним, что стоимость сырья и материалов учитывается в составе материальных расходов, как только сырье и материалы получены и оплаченыподп. 5 п. 1 ст. 346.16, подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ. Также на расходы списывается и сумма НДС по нимПисьмо Минфина от 08.09.2014 № 03-11-06/2/44863. Поэтому в таком случае упрощенцу надо уменьшить сумму признанных ранее расходов на стоимость возвращаемого сырья и материалов. Ведь эти расходы уже нельзя назвать экономически обоснованнымип. 1 ст. 252, п. 2 ст. 346.16 НК РФ. Также надо восстановить и суммы «сопутствующего» налога на добавленную стоимость.

СИТУАЦИЯ 2. Поставщик вернул аванс, в котором выделена сумма налога на добавленную стоимость

К примеру, упрощенец перечислил своему поставщику предоплату за товары в сумме 118 тыс. руб., в том числе НДС 18 тыс. руб. Поставщик отгрузил товар на сумму 70,8 тыс. руб., в том числе НДС 10,8 тыс. руб. Оставшуюся сумму — 47,2 тыс. руб. поставщик вернул упрощенцу, причем в платежке на перечисление денег указано: «в том числе НДС 7,2 тыс. руб.». После возврата части аванса поставщик стал требовать от покупателя-упрощенца счет-фактуру на сумму возвращенных денег с выделением суммы НДС.

Несмотря на то что упрощенец получил деньги по платежному поручению, в котором сумма НДС выделена, оснований для выставления счета-фактуры у него по-прежнему нет.

А поставщику счет-фактура от покупателя (даже если бы тот не был упрощенцем) для вычета авансового НДС вообще не нужен. Поставщик регистрирует в книге покупок свой счет-фактуру, выставленный покупателю при получении аванса. Разумеется, только на ту часть аванса, которая была возвращенап. 5 ст. 171 НК РФ.

***

Мы не советуем упрощенцам идти на поводу у не очень грамотных в налоговом плане поставщиков и выставлять им счета-фактуры с выделенным НДС.

Во-первых, это противоречит налоговому законодательству.

Во-вторых, если такое произойдет, то нужно будет не позднее 20-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором выставлен счет-фактураподп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ:

  • уплатить в бюджет указанный в счете-фактуре НДС;
  • представить декларацию по НДС за квартал, в котором выставлен счет-фактура, причем в электронном виде.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Торговля - учет»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМТакском- ноябрь