Должна ли организация удерживать НДФЛ при выплате именных стипендий | Журнал «Главная книга» | № 4 за 2015 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Как аудиторы будут сообщать о подозрительных операциях клиентов

Правительство РФ утвердило правила передачи аудиторскими компаниями и частными аудиторами сведений о сомнительных сделках и операциях аудируемых лиц. < ... >

Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

«Спасибо» от Сбербанка теперь можно положить в карман

С середины октября у клиентов Сбербанка появилась возможность переводить бонусы, полученные по программе «Спасибо», в рубли. < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Путин поручил Правительству разобраться с налоговой нагрузкой на население

В ходе совещания с членами Правительства РФ Президент России Владимир Путин поднял вопрос о растущей фискальной нагрузке на граждан. < ... >

ФНС отозвала инструкцию по выявлению «нарисованной» отчетности

Летом 2018 года Налоговая служба направила территориальным инспекциям письмо, в котором содержалась инструкция по аннулированию деклараций по НДС и налогу на прибыль. Теперь ФНС решила отменить этот документ. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 6 февраля 2015 г.

Содержание журнала № 4 за 2015 г.
Е.А. Шаронова, экономист

Должна ли организация удерживать НДФЛ при выплате именных стипендий

Стипендии учащимся колледжей и институтов могут выплачиваться не только за счет бюджетных средств, но и за счет средств организаций. Назначаемые организацией стипендии обычно называют именнымип. 5 ч. 2, ч. 13 ст. 36 Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ.

Один из наших подписчиков как раз и выплачивает такие стипендии. В организации есть положение, согласно которому студентам-отличникам в целях социальной защиты и повышения заинтересованности студентов в получении знаний выплачивается именная стипендия (от имени организации). Это положение утверждено директором организации и согласовано с учебным заведением (техникумом). Договора между организацией и техникумом нет. Список студентов, претендующих на такую стипендию, составляет техникум. А комиссия со стороны организации только отбирает студентов из этого списка. Стипендии выбранным студентам выплачивает сама организация — в течение учебного года перечисляет деньги на их расчетные счета в банке. С этими студентами у организации нет трудовых отношений.

И у этой организации возник вопрос: должна ли она при выплате стипендий удерживать НДФЛ? Если да, то можно ли этого избежать, если организация не будет перечислять деньги студентам напрямую, а перечислит их техникуму, а он уже студентам?

Как говорится, вопрос, конечно, интересный. По общему правилу организация, как налоговый агент, при выплате доходов любым гражданам (как работникам, так и неработникам организации) обязана исчислить НДФЛ, удержать его из доходов налогоплательщика и перечислить в бюджетпп. 1, 2 ст. 226 НК РФ. Причем исчислить налог нужно только с доходов, подлежащих налогообложениюп. 3 ст. 210 НК РФ. А из норм гл. 23 НК следует, что от НДФЛ освобождены стипендии, которыеп. 11 ст. 217 НК РФ:

  • выплачиваются непосредственно образовательными учреждениямиПисьмо Минфина от 27.06.2014 № 03-04-06/31068;
  • учреждаются президентом, органами законодательной (представительной) или исполнительной власти, органами субъектов РФ, благотворительными фондами;
  • выплачиваются за счет средств бюджетов гражданам, обучающимся по направлению органов службы занятости.

Из этого можно сделать вывод, что при выплате стипендий организацией она должна удерживать НДФЛ. Но что если организация будет выплачивать стипендии студентам опосредованно (через техникум)? Получается, тогда их можно не облагать НДФЛ? С вопросом о том, так ли это на самом деле, мы обратились в Минфин и получили такой ответ.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

СТЕЛЬМАХ Николай Николаевич
СТЕЛЬМАХ Николай Николаевич
Советник государственной гражданской службы РФ 1 класса

Именные стипендии, выплачиваемые организацией в соответствии с имеющимся у нее положением путем перечисления их на личные счета студентов в банке, не могут быть отнесены к числу стипендий, освобождаемых от налогообложения в соответствии с п. 11 ст. 217 НК РФ. Таким образом, именные стипендии подлежат обложению НДФЛ в установленном порядке независимо от того, какая будет использована организацией схема их перечисления: сначала техникуму, а он будет перечислять их студентам, либо путем перечисления стипендии на личные счета студентов.

***

Как ни крути, а НДФЛ при выплате стипендий платить придется. И не забывайте, что за несвоевременное перечисление НДФЛ организации грозят не только пенист. 75 НК РФ, но и штраф в размере 20% от не уплаченной в срок суммы налогаст. 123 НК РФ.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «НДФЛ»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКТакском- ноябрь