Как упрощенцам учитывать валютные доходы | Журнал «Главная книга» | № 5 за 2015 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Расчетные листки: способ выдачи зарплаты значения не имеет

Работодатель обязан выдавать работникам расчетные листки независимо от того, получают ли сотрудники свою зарплату наличными деньгами из кассы или зарплатные суммы переводятся на их банковские карты. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

«Спасибо» от Сбербанка теперь можно положить в карман

С середины октября у клиентов Сбербанка появилась возможность переводить бонусы, полученные по программе «Спасибо», в рубли. < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Путин поручил Правительству разобраться с налоговой нагрузкой на население

В ходе совещания с членами Правительства РФ Президент России Владимир Путин поднял вопрос о растущей фискальной нагрузке на граждан. < ... >

ФНС отозвала инструкцию по выявлению «нарисованной» отчетности

Летом 2018 года Налоговая служба направила территориальным инспекциям письмо, в котором содержалась инструкция по аннулированию деклараций по НДС и налогу на прибыль. Теперь ФНС решила отменить этот документ. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 20 февраля 2015 г.

Содержание журнала № 5 за 2015 г.
Е.А. Шаронова, экономист

Как упрощенцам учитывать валютные доходы

Упрощенцы, имеющие валютные счета, могут получать валютную выручку за реализованные иностранным компаниям товары (выполненные работы, оказанные услуги) либо тратить валюту на приобретение у иностранцев товаров (работ, услуг).

В целях применения УСНО доходы и расходы, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по курсу ЦБ, установленному соответственноп. 3 ст. 346.18 НК РФ:

  • <или>на дату получения доходов;
  • <или>на дату осуществления расходов.

Кроме того, с 01.01.2013 в гл. 26.2 НК РФ прямо закреплено, что упрощенцы не должнып. 5 ст. 346.17 НК РФ:

  • переоценивать валютные ценности, требования (обязательства), стоимость которых выражена в иностранной валюте, в том числе остатки по валютным счетам в банках, в связи с изменением курса валюты к рублю, установленного ЦБ;
  • учитывать доходы и расходы от такой переоценки.

Казалось бы, все просто — ни доходов, ни расходов в виде положительных/отрицательных курсовых разниц при УСНО не возникает. А доход (расход) определяется только один раз на дату получения доходов или произведения расходов. Ведь в основе упрощенки лежит кассовый метод — сколько получили, столько и включили в доход, и, соответственно, сколько потратили, столько и включили в расходпп. 1, 2 ст. 346.17 НК РФ.

Однако упрощенцы, которые получают валютную выручку, а потом конвертируют ее в рубли, задаются вопросом: как правильно учитывать эту операцию при УСНО?

В бухгалтерском учете упрощенцы, как и остальные организации, переоценивают имущество и требования (обязательства), выраженные в иностранной валюте, а также остатки на валютных счетах в банках и определяют курсовые разницы. При этом положительные разницы включают в прочие доходы, а отрицательные — в прочие расходыПБУ 3/2006.

Валютная выручка — один вид дохода...

С валютной выручкой, действительно, никаких проблем нет. Она включается в доходы и пересчитывается в рубли по курсу ЦБ, действующему на дату зачисления валюты на транзитный валютный счетп. 1 ст. 346.17, п. 3 ст. 346.18 НК РФ; Письмо Минфина от 22.01.2015 № 03-11-06/2/1645. Кстати, в таком же порядке включается в доходы и валютный авансПисьма Минфина от 27.01.2012 № 03-11-06/2/10, от 20.12.2011 № 03-11-06/2/181.

Пример. Пересчет валютной выручки в рубли

/ условие / Организация 27.01.2015 получила на транзитный валютный счет выручку за проданные иностранцу товары в сумме 5000 евро. Курс ЦБ на эту дату — 73 руб/евро (для упрощения курс округлен до целых рублей).

/ решение / В доходы при УСНО 27.01.2015 нужно включить сумму 365 000 руб. (5000 евро х 73 руб/евро).

Порядок включения валютной выручки в доходы одинаковый как для упрощенцев с объектом «доходы», так и для упрощенцев с объектом «доходы минус расходы».

А продажа валюты — другой вид дохода

Продажа валютной выручки в целях УСНО — это уже другой вид дохода. Операцию по продаже валюты можно рассматривать как продажу обычного товара. Так считает и специалист Минфина.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

КОСОЛАПОВ Александр Ильич
КОСОЛАПОВ Александр Ильич
Начальник отдела специальных налоговых режимов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Если упрощенец, получивший валютную выручку, впоследствии ее продает, то для целей УСНО это будет операция по купле-продаже товара (валюты).

Ведь при УСНО доходом от реализации признается выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных. При этом выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формахп. 1 ст. 346.15, пп. 1, 2 ст. 249 НК РФ.

По НК товаром признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализациип. 3 ст. 38 НК РФ. А по ГК вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществомп. 2 ст. 130 ГК РФ. Таким образом, реализуемые деньги (валюта) относятся к товарам.

Эта позиция изложена в недавно вышедшем Письме Минфина от 22.01.2015 № 03-11-06/2/1645.

Учитывая вышесказанное, доходы, полученные от продажи валюты, в целях применения УСНО включаются в доходы от реализации.

А расходы на приобретение указанной валюты могут учитываться на основании подп. 23. п. 1 ст. 346.16 и п. 2 ст. 346.17 НК РФ по мере реализации этой валюты.

В этом случае доходом будет являться выручка от реализации валюты, рассчитанная по курсу, по которому ее продал коммерческий банк, то есть та сумма в рублях, которая поступит на расчетный счет упрощенцап. 1 ст. 346.17 НК РФ.

Но тут возникает другой вопрос: что в таком случае будет являться расходом при продаже валютной выручки? Это сумма валюты, пересчитанная в рубли по курсу ЦБ на дату поступления валюты на транзитный счет? Или же это валюта, пересчитанная в рубли по курсу ЦБ на дату ее продажи?

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

Действительно, при продаже валютной выручки в силу кассового метода доходом будет являться выручка, рассчитанная по курсу (на дату продажи), по которому ее продал коммерческий банк. То есть та сумма дохода, которая поступит на расчетный счет организациип. 1 ст. 346.17 НК РФ. Это также изложено в недавно выпущенном Письме Минфина от 22.01.2015 № 03-11-06/2/1645. Кроме того, в нем сказано, что НК не предусмотрено в этом случае учитывать в составе доходов и расходов разницу между биржевым курсом иностранной валюты и официальным курсом иностранной валюты к рублю РФ, установленным Центральным банком России.

В соответствии с п. 3 ст. 346.18 НК РФ расходы, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу ЦБ, установленному на дату осуществления расходов. Следовательно, расходом от продажи валюты является стоимость проданной валюты, рассчитанная по курсу ЦБ на дату ее продажи.

КОСОЛАПОВ Александр Ильич
Минфин России

Что, в общем-то, логично. Ведь оплаченная покупная стоимость проданных товаров (в нашем случае валюты) включается в расходы на дату их продажи — перехода права собственности на валютуп. 2 ст. 346.17 НК РФ. Кстати, ранее Минфин уже высказывал такую позицию. Так, организация, которая купила товары за иностранную валюту, а потом продает их, должна пересчитать расходы по оплате стоимости товаров в рубли по курсу ЦБ, установленному на дату передачи права собственности на товары покупателямПисьмо Минфина от 24.08.2012 № 03-11-06/2/115.

Пример. Определение дохода и расхода от продажи валютной выручки

/ условие / Воспользуемся данными предыдущего примера. Предположим, 28.01.2015 организация, применяющая УСНО с объектом «доходы минус расходы», продала валютную выручку (5000 евро) по курсу коммерческого банка 75 руб/евро. Курс ЦБ на эту дату — 76 руб/евро (курс округлен до целых рублей).

/ решение / 28.01.2015 упрощенец получил доход от продажи валюты в сумме 375 000 руб. (5000 евро х 75 руб/евро).

На эту же дату (дату перехода к покупателю права собственности на валюту) надо списать и расходы — покупную стоимость проданной валюты. Она составит 380 000 руб. (5000 евро х 76 руб/евро). Расчет суммы расходов бухгалтер организации отразил в бухгалтерской справке.

В разделе I Книги учета доходов и расходовутв. Приказом Минфина от 22.10.2012 № 135н эту операцию упрощенцу надо отразить так.

Регистрация Сумма
п/п Дата и номер первичного документа Содержание операции Доходы, учитываемые при исчислении налоговой базы Расходы, учитываемые при исчислении налоговой базы
1 2 3 4 5
...
20 28.01.2015, выписка с расчетного счета Продажа валютной выручки 375 000
21 28.01.2015, бухгалтерская справка № 1 Покупная стоимость проданной валюты 380 000
...
Итого за I квартал

Если же упрощенец применяет УСНО с объектом «доходы», тогда в рассмотренном выше примере он заполнит только графу 4 раздела I Книги учета доходов и расходов.

***

В заключение заметим, что для упрощенцев с объектом «доходы минус расходы» позиция Минфина никаких негативных налоговых последствий не влечет. Поскольку под налогообложение в результате подпадет только разница между доходами и расходами (налог придется заплатить с прибыли от продажи валюты, а если получен убыток, то его можно учесть при налогообложении).

А вот для упрощенцев с объектом «доходы» эта позиция Минфина совсем невыгодна. Ведь в этом случае у них под налогообложение подпадает не только валютная выручка, полученная от продажи иностранцам товаров (работ, услуг), но и вся выручка от продажи валюты. А в расходах они ничего учесть не могутп. 1 ст. 346.18 НК РФ. И в результате получается двойное налогообложение одной и той же суммы — валютной выручки. Логичнее было бы при продаже валюты включать в доход только положительную разницу между курсом на день продажи валютной выручки и курсом на день ее учета в доходах.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Внешнеэкономическая деятельность»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Такском- ноябрьЗимний конгресс ТАКСКОМ