«Внеконкурсная» реализация у банкрота: есть ли НДС? | Журнал «Главная книга» | № 6 за 2015 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Вышел новый семинар «Налог на имущество, транспортный и земельный налоги»

В преддверии нового года и отчетной кампании за 2018 г. лектор напоминает общий порядок исчисления этих налогов, а также рассказывает об особенностях расчета налогов за этот год. < ... >

Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Ненормированный рабочий день не предполагает работу в выходные

Даже если сотрудник трудится в режиме ненормированного рабочего дня, за привлечение его к работе в выходные и праздники работодатель должен доплачивать ему дополнительно. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

Наличие больничного не всегда продлевает отпуск

Если во время нахождения в отпуске работник взял больничный по уходу за ребенком, продолжительность отпуска не увеличивается. < ... >

«Спасибо» от Сбербанка теперь можно положить в карман

С середины октября у клиентов Сбербанка появилась возможность переводить бонусы, полученные по программе «Спасибо», в рубли. < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 6 марта 2015 г.

Содержание журнала № 6 за 2015 г.
Л.А. Елина, экономист-бухгалтер

«Внеконкурсная» реализация у банкрота: есть ли НДС?

С этого года операции по реализации имущества и имущественных прав организаций и предпринимателей, признанных банкротами, не являются объектом обложения НДСподп. 15 п. 2 ст. 146 НК РФ (в ред. Закона от 24.11.2014 № 366-ФЗ). Если, к примеру, имущество банкрота продается конкурсным управляющим на торгах, все понятно: НДС не начисляется.

А вот как быть, если организация уже признана банкротом, однако продолжает вести хозяйственную деятельность, производит и продает продукцию? Нужно ли облагать ее реализацию НДС или нет?

Вспоминаем, с чем связано появление «льготы» для банкротов

Имеющиеся у банкротов деньги должны идти на погашение обязательств перед кредиторами в строгом соответствии с очередностью платежей. Требования об уплате налогов относятся лишь к четвертой очереди (самой последней)п. 2 ст. 134 Закона № 127-ФЗ. Это означает, что если у организации-банкрота появились деньги (к примеру, выручка от реализации продукции, товаров, основных средств и иного имущества), то они пойдут сначала на погашение долга перед управляющим, долгов по зарплате, по коммунальным платежам и т. д. И только если после этого что-то останется, бюджет сможет получить свой НДС.

Чтобы оградить бюджет от потерь, долгое время в Налоговом кодексе было закреплено, что покупатель (за исключением физических лиц — непредпринимателей) сам в качестве налогового агента должен уплатить в бюджет НДС, исчисленный с проданных ему банкротом товаровп. 4.1 ст. 161 НК РФ (ред., действ. до 01.01.2015); Письмо Минфина от 11.02.2013 № 03-07-11/3393. Покупатель имел право на вычет НДС, но он сам должен был уплатить этот налог в бюджет, а продавцу должен был перечислить стоимость имущества за вычетом налога.

Однако Высший арбитражный суд решил, что прописанный в НК порядок приводил к тому, что НДС вообще не попадал в конкурсную массу и без всякой очередности поступал в бюджет. Чего быть не должно: продавец-банкрот должен был получать все деньги от покупателя за реализованные товары, в том числе и НДСПостановление Пленума ВАС от 25.01.2013 № 11.

Налоговая служба признала правоту Пленума ВАС, выпустив в 2013—2014 гг. несколько разъяснений о том, что при реализации имущества банкротов НДС должен исчислять и уплачивать продавец-банкрот, а не покупательПисьма ФНС от 10.07.2014 № ГД-4-3/13426@, от 29.01.2014 № ГД-4-3/1430@, от 10.07.2013 № ЕД-4-3/12413@.

А с 2015 г. законодатели решили устранить противоречие между НК и Законом о банкротстве, сняв с покупателей обязанности налоговых агентов и в то же время избавив банкротов от уплаты НДС. Из объекта налогообложения теперь исключены операции по реализации имущества и имущественных прав.

Это означает, что, если имущество или имущественные права реализованы начиная с 1 января 2015 г., облагаться НДС они не должны. Следовательно, если в 2014 г. или ранее был получен аванс от покупателя вместе с выделенной суммой НДС, в накладной, составляемой в этом году, такого налога быть уже не должно. В связи с этим нужно внести изменения в договор, к примеру увеличить количество поставляемого товара на ту сумму, которая ранее была уплачена в качестве НДС.

Однако, несмотря на внесенные поправки, спорные вопросы остались.

Как быть, если банкрот продает свою продукцию

Некоторые эксперты высказывают мнение, что если имущество банкрот продает с торгов, то подобная реализация освобождается от обложения НДС. А вот если имущество продается в другом порядке, то НДС надо предъявлять покупателям. Это мнение они обосновывают различным порядком продажи собственной продукции и иного имущества банкрота.

Так, на продажу собственной продукции не распространяются специальные правила и ограничения, установленные Законом о банкротстве для продажи имущества банкрота: не требуется ни согласования с кредиторами, ни проведения оценки и торговп. 6 ст. 139 Закона № 127-ФЗ; Постановление ФАС ЗСО от 10.02.2014 № А45-14872/2012. А раз так, то продажа собственной продукции не подпадает под освобождение от НДС.

Однако подобный подход ошибочен. Ведь для целей Налогового кодекса имуществом признается все, что является таковым с точки зрения гражданского законодательствап. 1 ст. 11, п. 2 ст. 38 НК РФ. По Гражданскому кодексу собственная продукция — это имуществостатьи 128, 130 ГК РФ. В свою очередь, Закон о банкротстве никак не регулирует правила расчета НДС. Это прерогатива гл. 21 НК РФ, в которой нет каких-либо особых правил для продажи собственной продукции банкрота. Следовательно, из объекта обложения НДС исключена реализация любого имущества банкрота — независимо от того, как оно продается: с торгов или без их проведения.

Так что если банкрот продает продукцию собственного производства, то облагать ее НДС с 2015 г. не нужно.

Про НДС с реализации работ и услуг законодатели забыли

По действующей норме не признается объектом обложения НДС реализация имущества и имущественных прав должников, признанных банкротамиподп. 15 п. 2 ст. 146 НК РФ. А как быть, если банкрот оказывает услуги или выполняет работы? В частности, нужно ли облагать НДС арендную плату за сдаваемые банкротами помещения? Если дословно читать НК, получается, что работы и услуги под освобождение не подпадают. Ведь они к имуществу не относятся. И косвенное подтверждение этому есть в разъяснении ФНС, относящемся к ранее действовавшей редакции п. 4.1 ст. 161 НК (где также не было указания на реализацию работ и услуг банкрота)п. 4.1 ст. 161 НК РФ (ред., действ. до 01.01.2015).

Налоговая служба сделала вывод, что при предоставлении услуг по сдаче в аренду нежилых помещений организация, признанная банкротом, должна была самостоятельно уплачивать НДС в бюджетПисьмо ФНС от 30.05.2013 № ЕД-4-3/9934@.

Так что и новая норма, не признающая объектом обложения НДС реализацию имущества и имущественных прав банкротов, по всей видимости, не распространяется на реализацию ими работ и услуг.

Если законодатели хотят, чтобы у банкрота любая реализация не облагалась НДС, потребуется внести новые поправки в Налоговый кодекс.

***

Обратите внимание: если в организации введено внешнее управление, это не означает, что она признана банкротомстатьи 93, 123 Закона № 127-ФЗ. Следовательно, такие организации должны начислять НДС при продаже своего имущества.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «НДС - начисление / вычет / возмещение»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ