Макет здания как наглядная реклама: рекомендации по учету затрат | Журнал «Главная книга» | № 6 за 2015 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Раздельный учет НДС-2018: что нового

С 01.01.2018 вступят в силу поправки в НК, согласно которым вести раздельный учет НДС по товарам (работам, услугам), используемым как в облагаемых НДС, так и в не облагаемых/освобожденных от обложения налогом операциях, нужно будет, даже если соблюдается правило пяти процентов. < ... >

Подрядчик уплатил НДС, а суд не признал работы выполненными: что делать?

НДС, начисленный и уплаченный подрядчиком в бюджет по работам, которые суд признал невыполненными, подрядчик может принять к вычету. Вопрос лишь в том, каким образом это лучше сделать: внести корректировки в книгу продаж за соответствующий период или принять налог к вычету на основании своего же счета-фактуры. < ... >

Когда ИП не нужно самому платить налоги

Если индивидуальный предприниматель оказывает компании услуги, которые не относятся к сфере его бизнес-деятельности, НДФЛ с суммы оплаты таких услуг должна начислить, удержать и уплатить в бюджет организация-заказчик. < ... >

Индексация алиментов: новые правила

С 25.11.2017 года вступает в силу закон, вносящий поправки в процедуру взыскания алиментов. Так, теперь алименты, выплачиваемые в твердой сумме, должны индексироваться работодателем независимо от того, от кого был получен соответствующий исполнительный документ. < ... >

Пониженные тарифы для упрощенцев: справедливость торжествует

С 01.01.2017 вместо ОКВЭД1 действует новый ОКВЭД2. Из-за этого многие упрощенцы в 2017 г. не могли применять пониженные тарифы. Устранить проблему должно Письмо Минфина от 13.10.2017 № 03-15-07/66964, доведенное до инспекций. Мы попросили прокомментировать этот документ специалиста ФНС России. < ... >

Новый порядок работы налоговиков с невыясненными платежами вступил в силу

С 1 декабря сотрудники ИФНС будут разбираться с невыясненными платежами по новым правилам, которые предусматривают уточнение платежек на перечисление как налогов, так и страховых взносов. < ... >

Офисные отходы: обязанности компаний

Офисные компании не должны вносить плату «за грязь», поскольку не оказывают негативного воздействия на природу. Но есть и другие требования в этой сфере — паспортизация отходов, их учет и представление отчетности. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 6 марта 2015 г.

Содержание журнала № 6 за 2015 г.
А.С. Дегтяренко, эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению

Макет здания как наглядная реклама: рекомендации по учету затрат

Допустим, вы — инвестор строительства и хотите привлечь внимание покупателей к строящемуся или построенному за ваши деньги зданию. Для этого вы заказываете его дорогостоящий макет, который будете демонстрировать на выставке или разместите в холле торгового центра. Такие действия — эффективная рекламап. 5 ст. 7 Закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ.

Так как макет не упомянут в Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группыутв. Постановлением Правительства от 01.01.2002 № 1, срок его полезного использования вы определяете сами — исходя из предполагаемого времени эксплуатации в рекламных целях и с учетом рекомендации изготовителяп. 20 ПБУ 6/01; п. 6 ст. 258 НК РФ. А дальше затраты на изготовление макета учитываются по-разному в зависимости от срока его использования — больше или меньше 12 месяцев.

Макет служит не более года

Налог на прибыль. Макет с таким сроком эксплуатации не является амортизируемым имуществомп. 1 ст. 256, п. 1 ст. 257 НК РФ. Поэтому затраты на его изготовление учитывайте как рекламные расходы. При этом:

  • <если>вы экспонируете макет на выставке, то не нормируйте расходы и признавайте их единовременно на дату передачи макета на выставкуп. 4 ст. 264 НК РФ. Конкретный перечень затрат на участие в выставках нормами НК РФ не установлен, а каких-либо запрещающих разъяснений официальных органов о составе таких расходов в последние годы не выходило. И даже если в дальнейшем вы решите использовать макет по-другому, пересчитывать расходы вам не придется;
  • <если>вы демонстрируете макет в холле торгового центра, то учитывайте рекламные расходы только в пределах норматива — 1% выручки от реализации без учета НДСп. 4 ст. 264 НК РФ. В таком случае:
    • <если>стоимость макета не превышает норматив, то признавайте расходы полностью в последний день того отчетного периода, в котором макет разместили в торговом центре;
    • <если>затраты не укладываются в норматив, то по итогам отчетного периода, в котором макет передан для использования, признайте только сумму в пределах 1%-го ограничения. А оставшуюся часть затрат будете учитывать по итогам следующих периодов до конца года, когда выручка, исчисленная нарастающим итогом с начала года, увеличится.

НДС. Вы изготовили и демонстрируете макет, чтобы стимулировать продажи помещений в здании. Возможность вычета по НДС зависит от того, какие помещения это будут:

  • <если>вы будете продавать нежилые помещения, то входной НДС по макету можете принять к вычету без ограниченийп. 2 ст. 171 НК РФ; Письма Минфина от 02.06.2014 № 03-07-15/26407, от 07.11.2013 № 03-01-13/01/47571. Ведь реализация таких объектов — облагаемая НДС операция. Вычет заявляйте после принятия к учету затрат на изготовление макета (при наличии счета-фактуры от изготовителяподп. 1 п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ);
  • <если>собираетесь продавать жилые помещения, то все зависит от того, воспользуетесь ли вы освобождением этих операций от налогообложения НДСподп. 22 п. 3, п. 5 ст. 149 НК РФ:
    • <если>будете применять освобождение, то вычет вам не положен и сумму невозмещаемого НДС нужно включить в стоимость макетаподп. 1 п. 2 ст. 170 НК РФ;
    • <если>откажетесь от льготы, то принимайте входной НДС по макету к вычету, как описано выше;
  • <если>выставите на продажу и жилые, и нежилые помещения, то:
    • <если>откажетесь от льготы по жилью, входной НДС по макету принимайте к вычету в полной сумме;
    • <если>будете применять освобождение, то вам нужно часть входного НДС по макету принять к вычету, а часть — включить в его стоимость. Для этого определите пропорцию, в которой макет используется для рекламы жилых и нежилых помещенийп. 4 ст. 170 НК РФ. Вы сами можете решить, как именно рассчитать пропорцию, и должны закрепить свою методику в учетной политике для целей налогообложения. К примеру, можете исходить из площади жилых и нежилых помещений в общем объеме площади зданияПостановление ФАС МО от 07.09.2012 № А40-134819/11-99-576.

Бухгалтерский учет. Макет со сроком использования не более 12 месяцев не является «бухгалтерским» основным средствомподп. «б» п. 4 ПБУ 6/01. Принимайте его к учету как МПЗ на дополнительно введенный субсчет к счету 10 «Материалы» по фактической себестоимости — исходя из договорной цены. При передаче макета на выставку или в торговый центр единовременно спишите его стоимость на счет 44 «Расходы на продажу»п. 5, п. 7, п. 16, п. 18 ПБУ 10/99.

Если в налоговом учете затраты на макет превысят норматив, то сверхлимитную сумму учитывайте как вычитаемую временную разницу и отражайте отложенный налоговый актив. По мере увеличения норматива и признания оставшейся части рекламных расходов уменьшайте актив. А если расходы превысят лимит по итогам года, оставшуюся часть отложенного налогового актива спишите на счет 99 «Прибыли и убытки»пп. 11, 14, 17 ПБУ 18/02.

Макет служит более года

Налог на прибыль. Затраты на макет стоимостью более 40 000 руб. и со сроком полезного использования более 12 месяцев можно признать двумя способами. Вы вправе самостоятельно выбрать любой из нихп. 4 ст. 252 НК РФ.

СПОСОБ 1 (безопасный). Включить макет в состав основных средств и списывать его стоимость на расходы через амортизациюп. 1 ст. 256, п. 1 ст. 257 НК РФ. При этом если макет будете использовать на выставке, то не нормируйте амортизацию. А если разместите его в торговом центре, то признавайте «амортизационные» расходы с учетом 1%-го ограниченияПисьма Минфина от 14.12.2011 № 03-03-06/1/821, от 13.11.2007 № 03-03-06/2/213.

СПОСОБ 2 (рискованный). Не считать макет амортизируемым имуществом и учесть его стоимость сразу в рекламных расходах. О том, как это сделать, мы рассказали в предыдущем разделе. Такой подход не находит понимания у налоговиков, зато в судах налогоплательщики часто выигрывают. Суды не признают рекламные объекты «налоговыми» основными средствами, потому что такое имущество не используется в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией. Экономическая выгода от рекламных объектов достигается не за счет их применения как средств труда, а в результате их размещения и демонстрации в многолюдных местахп. 1 ст. 257 НК РФ; Постановления 9 ААС от 17.10.2011 № 09АП-25362/2011-АК; ФАС МО от 21.10.2010 № КА-А40/12310-10; ФАС УО от 01.06.2010 № Ф09-3938/10-С3.

НДС. Возможность вычета входного НДС по макету зависит от вида помещений и от ваших планов:

  • <если>вы собираетесь продавать нежилые помещения или отказаться от льготы при реализации жилья, то принимайте весь налог к вычету на основании счета-фактуры изготовителя после принятия макета к учетуподп. 1 п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ;
  • <если>на продажу пойдут только жилые помещения и вы используете льготу, то включайте невозмещаемый НДС в стоимость макетаподп. 1 п. 2 ст. 170 НК РФ;
  • <если>вы выставите на продажу и жилые, и нежилые помещения, но не откажетесь от освобождения, то входной НДС по макету принимайте к вычету и учитывайте в стоимости макета исходя из пропорции, которую вы закрепили в учетной политике для целей налогообложенияп. 4 ст. 170 НК РФ.

Бухгалтерский учет. Макет со сроком использования более 12 месяцев — это «бухгалтерское» основное средство. Он подлежит амортизации, так как из-за демонстрации в людных местах его свойства со временем ухудшаются. Начисленную по макету амортизацию относите на счет 44.

Налог на имущество. Макет не является объектом обложения налогом на имуществоп. 4 ст. 374, п. 25 ст. 381 НК РФ.

***

А еще, если ваше здание пока не построено, затраты на изготовление макета можете включить в стоимость строительства. Как видите, вариантов много. Вам осталось только выбрать подходящий и закрепить его в учетной политикеч. 3 ст. 8 Закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ; п. 7 ПБУ 1/2008.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.33%
ноябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Каким способом вы уплачиваете «прибыльные» авансы?
Ежеквартально плюс ежемесячно внутри каждого квартала
Только ежеквартально
Ежемесячно, исходя из фактически полученной прибыли
Мы их не платим, применяем спецрежим

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Смарт-комплектЗимний деловой конгресс ТАКСКОМ