Отпускаем работника на военные сборы | Журнал «Главная книга» | № 7 за 2015 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Декларация по ЕНВД изменена

Опубликован приказ ФНС, утвердивший новую форму ЕНВД-декларации. < ... >

Счет-фактура: как оформить при непрерывных поставках

По правилам счет-фактура должен быть выставлен продавцом товара в срок не позднее 5 дней со дня отгрузки. Что делать, если отгрузки одному и тому же покупателю идут непрерывно? < ... >

У работодателей может появиться новая ежеквартальная отчетность

Вероятно, уже совсем скоро компании и ИП, имеющие наемных работников, должны будут представлять в центры занятости сведения о численности сотрудников. < ... >

Повышение пенсионного возраста: новый план

Президент РФ предложил свой вариант пенсионной реформы. < ... >

Проведение спецоценки откладывать уже нельзя

Минтруд напоминает, что 31.12.2018 заканчивается переходный период, в течение которого работодатели обязаны провести специальную оценку условий труда на рабочих местах. < ... >

Для онлайн-общения с налоговиками «Личный кабинет» не обязателен

Если в налоговом уведомлении, присланном из ИФНС, вы обнаружили неточности или ошибки, сообщить об этом налоговикам можно за считанные минуты. < ... >

С 30 августа у инспекций появится новое основание для блокировки счета

К заморозке банковского счета приведет опоздание со сдачей расчета по страховым взносам на 10 и более рабочих дней (Федеральный закон от 29.07.2018 № 232-ФЗ). < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 20 марта 2015 г.

Содержание журнала № 7 за 2015 г.
М.Г. Суховская, юрист

Отпускаем работника на военные сборы

В настоящее время для военнообязанных граждан, пребывающих в запасе, проходит традиционный ежегодный призыв на военные сборыУказ Президента от 05.02.2015 № 53. И не исключено, что в числе тех, кого призовут, окажется кто-то из ваших сотрудников. Мы расскажем, что должен предпринять работодатель в такой ситуации.

Освобождаем сотрудника от работы

Прохождение военных сборов — государственная обязанность работникап. 1 ст. 1 Закона от 28.03.98 № 53-ФЗ (далее — Закон № 53-ФЗ), следовательно, на этот период его нужно освободить от работыст. 170 ТК РФ; п. 2 ст. 6 Закона № 53-ФЗ.

Время начала и окончания сборов (то есть период освобождения от работы) будет указано в отрывном извещении к повесткеприложение № 1 к Положению, утв. Постановлением Правительства от 29.05.2006 № 333 (далее — Положение № 333) из военкомата о призыве работника на военные сборы.

Такое извещение:

  • <или>работник принесет сам, если повестка на сборы придет к нему по месту жительства;
  • <или>работодатель получит вместе с повесткой, если военкомат направит ее по месту работы военнообязанного лица. В этом случае работодатель должен под расписку вручить повестку работнику, оставив себе извещениеп. 1 ст. 4 Закона № 53-ФЗ. Расписка будет служить доказательством того, что работодатель должным образом оповестил работника о повестке.

Если не передать работнику повестку, военкомат может оштрафовать руководителя или лицо, отвечающее за воинский учет, на 500—1000 руб.статьи 21.2, 23.11 КоАП РФ Конечно, при условии что это нарушение выявится в пределах 2-ме­сячного срока давностич. 1 ст. 4.5 КоАП РФ.

На основании извещения издается приказ об освобождении работника от работы в произвольной форме.

СОВЕТ

В приказе целесообразно сразу прописать, на кого будут возложены обязанности освобожденного сотрудника на время его отсутствия. Только не забудьте предварительно заручиться согласием того человека, который будет замещать отсутствующегостатьи 60.2, 151 ТК РФ.

Дни прохождения работником военных сборов отмечаются в табеле учета рабочего времениПостановление Госкомстата от 05.01.2004 № 1 буквенным кодом «Г» или цифровым кодом «23».

Кстати, если сборы придутся на время отпуска работника, то по его желанию отпускст. 124 ТК РФ:

  • <или>переносится на другое время;
  • <или>продлевается на время военных сборов.

Учтите, что период прохождения сборов засчитывается в отпускной стаж работникаст. 121 ТК РФ.

Как оплачивается время, проведенное на сборах

По окончании военных сборов работодатель должен выплатить работнику компенсацию в размере среднего заработкап. 2 ст. 6 Закона № 53-ФЗ. Его расчет должен производиться в рабочих днях, как при командировкахст. 139 ТК РФ; п. 9 Положения, утв. Постановлением Правительства от 24.12.2007 № 922, поскольку специального порядка для этого случая не установлено. Точное количество дней нахождения работника на сборах определяется по соответствующей справкеприложение № 2 к Положению № 333, выданной военкоматомп. 26 Положения № 333, которую работник должен представить на работу.

На сумму среднего заработка, сохраняемого за работником на период военных сборов, нужно начислить страховые взносы, в том числе «на травматизм». Такова официальная позицияПисьма Минздравсоцразвития от 15.03.2011 № 784-19 (п. 1); ФСС от 17.11.2011 № 14-03-11/08-13985, которую поддерживают и многие судысм., например, Постановления ФАС ЗСО от 16.06.2014 № А27-7580/2013; ФАС УО от 25.06.2014 № Ф09-3361/14; ФАС СЗО от 06.02.2014 № А13-10624/2012; АС ПО от 16.01.2015 № Ф06-18965/2013.

Что касается НДФЛ, то раньше Минфин настаивал: компенсация должна облагаться налогомПисьмо Минфина от 10.11.2009 № 03-04-05-02/13, поскольку она не поименована в перечне необлагаемых доходовст. 217 НК РФ. Какова же сейчас позиция специалистов финансового ведомства?

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

СТЕЛЬМАХ Николай Николаевич
СТЕЛЬМАХ Николай Николаевич
Советник государственной гражданской службы РФ 1 класса

При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возниклоп. 1 ст. 210 НК РФ.

В НК РФ установлено, что от налогообложения освобождены, в частности, доходы лиц, призванных на военные сборы, в виде денежного довольствия, суточных и других сумм, получаемых по месту прохождения военных сборовп. 29 ст. 217 НК РФ.

Исходя из изложенного, суммы среднего заработка, выплачиваемые работникам по месту постоянной работы за время прохождения ими военных сборов, облагаются НДФЛ в общеустановленном порядке.

Возмещаем выплаченную компенсацию из бюджета

Затраты по выплате работнику среднего заработка с учетом начисленных страховых взносов должны быть возмещены работодателю из средств федерального бюджетаподп. 5 п. 2, п. 3 Правил, утв. Постановлением Правительства от 01.12.2004 № 704.

Для этого нужно в разумные сроки направить в военкомат, призвавший работника на сборы, письмо на официальном бланке организации, где следует указать сумму возмещения и банковские реквизиты для перечисленияп. 5 Правил, утв. Постановлением Правительства от 01.12.2004 № 704. К письму нелишним будет приложить копии подтверждающих документов, в частности:

  • извещения о призыве работника на военные сборы;
  • справки из военкомата об их прохождении;
  • расчетно-платежной ведомости.

Надо сказать, что не всегда военкоматы соглашаются возместить работодателю уплаченные страховые взносы. В итоге организациям приходится добиваться своего в судеПостановления АС УО от 10.10.2014 № Ф09-6951/14; ФАС УО от 20.05.2014 № Ф09-2270/14; ФАС ВВО от 07.07.2014 № А29-7145/2013; ФАС СЗО от 09.11.2012 № А26-493/2012; ФАС ДВО от 09.06.2012 № Ф03-2011/2012.

Срок, в течение которого военкомат должен перечислить возмещение работодателю, нигде не установлен.

***

В заключение добавим, что, по мнению МинфинаПисьмо Минфина от 11.11.2011 № 03-03-06/2/170, сумму выплаченного работнику среднего заработка можно учесть в составе «прибыльных» расходов на оплату трудап. 6 ст. 255 НК РФ. А возмещение, полученное потом из бюджета, включается в состав внереализационных доходовст. 250 НК РФ.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Кадры / оплата труда»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

-0.07%
август 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Какими материалами и сервисами на нашем сайте вы чаще всего пользуетесь?

Вы можете выбрать до 7 вариантов ответа

Читаю бухгалтерские новости
Пользуюсь «Календарем бухгалтера»
Ищу ответы на вопросы в «Консультациях»
Изучаю статьи из журнала «Главная книга»
Проверяю расчеты в «Калькуляторах»
Прохожу Тесты для проверки своих знаний
Скачиваю нужные мне Формы
Никакими, попал на сайт случайно

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКОсенний деловой конгресс Такском