Стартовые расходы предпринимателей-упрощенцев | Журнал «Главная книга» | № 8 за 2015 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Работающим пенсионерам срочно увольняться не нужно

Пенсионный фонд поспешил развеять появившиеся в СМИ слухи о том, что не уволившиеся до 2019 год пенсионеры будут лишены пенсии со следующего года. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Оборудование поставляется частями: как определить дату отгрузки

Если крупногабаритное оборудование из-за большого веса поставляется покупателю частями, дата его отгрузки в НДС-целях определяется по последней поставке. < ... >

ФНС отозвала инструкцию по выявлению «нарисованной» отчетности

Летом 2018 года Налоговая служба направила территориальным инспекциям письмо, в котором содержалась инструкция по аннулированию деклараций по НДС и налогу на прибыль. Теперь ФНС решила отменить этот документ. < ... >

ККТ: когда при безналичной оплате можно не выдавать чек

Организация не должна применять ККТ при получении безналичной оплаты от ИП. Но нужно обязательно убедиться, что плательщик действительно предприниматель, а не частное лицо. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 3 апреля 2015 г.

Содержание журнала № 8 за 2015 г.
А.С. Дегтяренко, эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению

Стартовые расходы предпринимателей-упрощенцев

Начинать свое дело всегда накладно. Приходится арендовать помещение, делать ремонт в офисе, покупать оборудование, мебель, кассовые аппараты. И понятно желание бизнесменов учесть такие затраты при УСНО с объектом налогообложения «доходы за вычетом расходов». Проблемы могут возникнуть у тех из них, кто сделал покупки еще до регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Оговоримся сразу: чтобы применять упрощенку с даты «предпринимательской» регистрации, коммерсанту нужно подать уведомление по форме № 26.2-1утв. Приказом ФНС от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@ в течение 30 календарных дней с момента постановки предпринимателя на учет в налоговой инспекциип. 2 ст. 346.13 НК РФ.

Расходы, возникшие до регистрации: признавать или нет

Нормы НК РФ не содержат прямых указаний по учету таких расходов. Из-за этого налоговикам и судам сложно сформировать однозначное мнение по проблеме.

Позиция безопасная, но затратная: расходы признать нельзя

Обоснование такое. На дату, установленную НК РФ для признания «упрощенных» расходов, человек еще не зарегистрирован как предприниматель. Значит, его расходы — это траты обычного физического лицаПисьма Минфина от 12.05.2014 № 03-11-11/22089, от 10.04.2013 № 03-11-11/142, от 03.04.2012 № 03-11-11/114.

Позиция рискованная и выгодная: расходы признать можно, но только по основным средствам

Здесь важно убедить контролеров в том, что затраты, возникшие до регистрации, понесены в рамках предпринимательской деятельности. Как правило, это соответствует действительности. Ведь, начиная свое дело, человек покупает именно то, что нужно ему для бизнеса, будь то производство, выполнение работ или оказание услуг. Особенно если до этого он никогда не был предпринимателем.

В пользу такой точки зрения можно привести Письмо Минфина, где ведомство признает: в налоговом законодательстве предпринимательская деятельность не связана исключительно с фактом регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. И квалифицирует приобретение коммерсантом автомобиля до регистрации как операцию в целях предпринимательской деятельностиПисьмо Минфина от 06.06.2013 № 03-11-11/164. Аналогичное мнение по вопросу о покупке недвижимости выражает и ФАС Северо-Западного округаПостановление ФАС СЗО от 06.10.2010 № А56-86276/2009.

Доказанная прямая связь затрат, возникших у бизнесмена до регистрации, с его предпринимательской деятельностью автоматически означает их обоснованность и направленность на получение доходап. 1 ст. 2 ГК РФ; п. 9 Постановления Пленума ВАС от 12.10.2006 № 53; п. 3 Определения КС от 04.06.2007 № 320-О-П; п. 3 Определения КС от 04.06.2007 № 366-О-П. Значит, эти затраты можно учесть при УСНО. А способ их признания уже найден. Тот же ФАС Северо-Западного округа предлагает включать в расходы стоимость приобретенных до регистрации основных средств так, как если бы до перехода на упрощенку коммерсант применял другую систему налогообложенияподп. 3 п. 3 ст. 346.16 НК РФ; Постановление ФАС СЗО от 18.03.2008 № А56-20123/2007.

СОВЕТ

Доказать налоговикам свою правоту, скорее всего, удастся только в суде. Поэтому рисковать и признавать расходы стоит, только если потрачены очень существенные суммы, налоговая выгода от которых заведомо превышает судебные издержки.

Что касается затрат на покупку МПЗ, то нам не удалось найти официальных разъяснений или судебных решений по этому вопросу. Из-за существующей неопределенности признавать такие расходы крайне рискованно, а рассчитывать на выигрыш в суде нет оснований.

Покупки, совершенные после регистрации, включайте в расходы без колебаний

Факт регистрации в качестве предпринимателя решает все проблемы. В этом случае человек уже плательщик УСНО и все его расходы связаны с предпринимательской деятельностью, даже если она фактически еще не начатаПисьмо Минфина от 21.10.2011 № 03-11-11/259. Ведь под ней можно понимать и действия подготовительного характера. Такой вывод следует из высказываний Минфина и одного из арбитражных апелляционных судов по вопросу о налоге на имуществоПисьмо Минфина от 11.11.2013 № 03-05-06-01/48006; Постановление 11 ААС от 22.07.2011 № 72-9830/2010.

Отсутствие у предпринимателя доходов на дату возникновения затрат тоже не препятствие для признания расходовПисьма Минфина от 06.09.2012 № 03-11-11/272, от 31.05.2010 № 03-11-06/2/82.

***

Чтобы полностью избежать финансовых потерь, делайте все покупки уже после регистрации в качестве предпринимателя. И не пренебрегайте оформлением первички: любые расходы упрощенца должны быть документально подтверждены.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Предприниматели»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Такском- ноябрьПодписка на ГК