Возмещаем соцстраховские пособия | Журнал «Главная книга» | № 8 за 2015 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Вышел новый семинар «Налог на имущество, транспортный и земельный налоги»

В преддверии нового года и отчетной кампании за 2018 г. лектор напоминает общий порядок исчисления этих налогов, а также рассказывает об особенностях расчета налогов за этот год. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

Ненормированный рабочий день не предполагает работу в выходные

Даже если сотрудник трудится в режиме ненормированного рабочего дня, за привлечение его к работе в выходные и праздники работодатель должен доплачивать ему дополнительно. < ... >

«Спасибо» от Сбербанка теперь можно положить в карман

С середины октября у клиентов Сбербанка появилась возможность переводить бонусы, полученные по программе «Спасибо», в рубли. < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Оборудование поставляется частями: как определить дату отгрузки

Если крупногабаритное оборудование из-за большого веса поставляется покупателю частями, дата его отгрузки в НДС-целях определяется по последней поставке. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 3 апреля 2015 г.

Содержание журнала № 8 за 2015 г.

Возмещаем соцстраховские пособия

В рамках интернет-конференции, прошедшей 10—16 марта на сайте издательства «Главная книга», поднимались и вопросы, связанные с возмещением расходов на выплату пособий. Ответы на самые актуальные из них вы найдете в этой статье.

Подать заявление о возврате суммы превышения можно когда угодно... но лучше не тянуть

Татьяна Петровна Тайменева

Почему зачет с ФСС возможен только внутри расчетного периода — года? В какой срок нужно подать заявление о возврате, если на конец года у Фонда перед нами образовалась задолженность из-за превышения расходов на выплату пособий? Что грозит предприятию, если оно не обратится с заявлением о возврате разницы?

: Зачет возможен лишь в пределах расчетного периода, потому что так сформулированы нормы законодательства. Сумму превышения расходов на выплату пособий (больничных, пособий по беременности и родам, по уходу за ребенком и др.) над суммой начисленных взносов в ФСС организация может зачесть в счет предстоящих платежей в ФСС только в пределах календарного годач. 2 ст. 15 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ (далее — Закон № 212-ФЗ).

Поэтому если сумма выплаченных за период с 1 января по 31 декабря 2014 г. пособий больше суммы начисленных за тот же период взносов, то сумму превышения зачесть в счет страховых взносов за 2015 г. не получится. Ее можно только вернуть из ФСС живыми деньгами. Для этого надо обратиться в свое отделение соцстраха с заявлением о возврате суммы превышения расходов на пособия над суммой начисленных взносовч. 2.1 ст. 15 Закона № 212-ФЗ; ч. 2 ст. 4.6 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (далее — Закон № 255-ФЗ). Чтобы узнать, действует ли здесь срок исковой давности и что будет, если организация не сразу подаст заявление, мы обратились в ФСС.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

ИЛЬЮХИНА Татьяна Митрофановна
ИЛЬЮХИНА Татьяна Митрофановна
Начальник отдела правового обеспечения страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Правового департамента ФСС РФ

Срок для обращения с заявлением о возврате суммы превышения расходов на пособия над суммой начисленных страхователем взносов законодательно не установлен. Поэтому, если разница образовалась по состоянию на 31 декабря 2014 г., организация может сделать это и в 2015 г., и в последующие годы. Общий срок исковой давности в этом случае не применяется. Однако я все же рекомендовала бы не затягивать с обращением за возмещением средств. В этом заинтересована, прежде всего, сама организация. Ведь сумма образовавшейся задолженности не индексируется, а значит, с учетом инфляции она будет обесцениваться.

Не погашенное на конец года превышение пособий над взносами зачитывать в счет предстоящих платежей опасно

Людмила

В 2012 г. мы выплатили пособие по уходу за ребенком до полутора лет, однако на возмещение не подавали. Продолжаем учитывать эту сумму в счет соцстраховских взносов. Заявление на зачет не писали, ФСС и так нам все зачитывает. Можно ли и дальше не подавать на возмещение?

: Если сумма начисленных в ФСС взносов больше суммы начисленных пособий (выплачиваемых за счет средств ФСС: с 4-го дня — больничных, с 1-го дня — пособий по беременности и родам, по уходу за ребенком и др.), то по итогам месяца вы перечисляете в Фонд не всю сумму взносов, а за вычетом суммы пособийч. 2 ст. 15 Закона № 212-ФЗ; ч. 1—3 ст. 3, ч. 2 ст. 4.6 Закона № 255-ФЗ; ст. 4 Закона от 19.05.95 № 81-ФЗ.

Если же по итогам месяца сумма начисленных пособий оказывается больше суммы начисленных взносов, то сумму превышения вы можетеч. 2.1 ст. 15 Закона № 212-ФЗ; ч. 2 ст. 4.6 Закона № 255-ФЗ:

  • <или>получить в качестве возмещения из ФСС;
  • <или>зачесть в счет предстоящих платежей в ФСС. То есть вы ежемесячно взносы в ФСС начисляете, но не перечисляете их в Фонд до тех пор, пока разница полностью не погасится. Однако с 2011 г. такой зачет можно делать только в пределах расчетного периода — календарного годач. 2.1 ст. 15, ч. 1 ст. 10 Закона № 212-ФЗ. А не зачтенную на конец года (на 31 декабря) сумму превышения можно только вернуть из ФСС живыми деньгами. Зачитывать ее в счет страховых взносов, подлежащих уплате в последующие годы, нельзя.

Так что если у вас по итогам 2012 г. из-за выплаты пособия по уходу за ребенком до полутора лет осталось непогашенным превышение суммы пособий над суммой начисленных взносов, то сумму превышения нельзя зачесть в счет предстоящих платежей страховых взносов за 2013-й и последующие годы. И тот факт, что вы эту сумму отражаете в расчете 4-ФСС и учитываете при расчете взносов, а ФСС, как вы утверждаете, вам все зачитывает, еще не означает, что это правильно. Ведь тем самым нарушается прямая норма Закона № 212-ФЗ.

Не исключено, что при выездной проверке сотрудники ФСС выявят факт неполной уплаты страховых взносов за 2013-й и последующие годы. И тогда они могут оштрафовать вашу организацию на 20% от неуплаченной суммы взносовч. 1 ст. 47 Закона № 212-ФЗ.

Кроме того, вам придется заплатить еще и пенист. 25 Закона № 212-ФЗ. Чтобы убедиться, действительно ли ФСС зачитывает вам сумму превышения за 2012 г. в счет уплаты взносов за 2013-й и последующие годы, советуем провести сверку с ФСС и подписать с ним акт сверки.

Как учесть не учтенные вовремя больничные листы

Ольга

В 2015 г. мы выяснили, что не было учтено два больничных листа за 2013 г. Можно ли в этом году подать корректирующую отчетность за 2013 г. и за 2014 г. и учесть при этом пропущенные больничные? Или как лучше поступить? Эти сотрудники продолжают у нас работать.

: Поскольку из вопроса неясно, что именно имеется в виду под пропущенными больничными листами, рассмотрим две возможные ситуации.

СИТУАЦИЯ 1. По пропущенным больничным листам работникам в 2013 г. были назначены и выплачены пособия по временной нетрудоспособности, но расходы на выплату пособий не были учтены при уплате взносов в ФСС и составлении формы 4-ФСС за соответствующий период.

Законодательством о социальном страховании не установлен срок, в течение которого организация вправе обратиться в ФСС за возмещением выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособностист. 26 Закона от 16.07.99 № 165-ФЗ; Закон № 212-ФЗ; Закон № 255-ФЗ. При этом общий срок исковой давности 3 года, установленный ст. 196 ГК РФ, к таким отношениям не применяетсяПостановление ФАС ПО от 12.09.2012 № А49-9914/2011.

То есть при наличии правильно оформленного листка нетрудоспособности организация может зачесть выплаченные пособия в счет уплаты взносов в ФСС без учета срока давностич. 2 ст. 4.6 Закона № 255-ФЗ; ч. 2 ст. 15 Закона № 212-ФЗ. Поэтому вы вправе представить в свое территориальное отделение ФСС уточненный расчет по форме 4-ФСС за отчетный период 2013 г., в котором были начислены ранее ошибочно не учтенные пособия, а также уточненные расчеты за последующие отчетные периоды 2013 и 2014 гг.ч. 2, 5 ст. 17 Закона № 212-ФЗ

СИТУАЦИЯ 2. По пропущенным больничным листам работникам в 2013 г. пособия по временной нетрудоспособности не назначались и не выплачивались.

При этом факт представления листка временной нетрудоспособности работником нигде не зафиксирован и, соответственно, в табеле учета рабочего времени период болезни указан как отработанный (код «Я» или «01») и выплачена зарплата. Тогда выплата организацией пособия по этому листку сейчас может быть признана ФСС незаконной. Во-первых, за этот период работнику выплачена зарплата. Во-вторых, при обращении за пособием по истечении шестимесячного срока решение о назначении пособия принимается не работодателем, а территориальным отделением ФСС при наличии уважительных причин пропуска срока обращения за пособиемч. 1, 3 ст. 12 Закона № 255-ФЗ.

Поэтому если имеет место ситуация 2, то пропущенные больничные целесообразно уже не учитывать и не показывать в расчете по форме 4-ФСС.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Пособия / больничные листы»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ