Генеральный директор или управляющий? | Журнал «Главная книга» | № 9 за 2015 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Региональные праздники тоже меняют срок сдачи отчетности

Отчетность в ИФНС можно сдать позже, если последний день отчетной кампании выпадает на нерабочий праздничный день. Причем, это не обязательно должен быть всероссийский праздник. < ... >

У работодателей может появиться новая ежеквартальная отчетность

Вероятно, уже совсем скоро компании и ИП, имеющие наемных работников, должны будут представлять в центры занятости сведения о численности сотрудников. < ... >

Повышение пенсионного возраста: новый план

Президент РФ предложил свой вариант пенсионной реформы. < ... >

Что инспекция сможет запросить у аудиторов

С 2019 г. в Налоговом кодексе появится новая ст. 93.2, которая обяжет аудиторов представлять налоговой службе информацию и документы, касающиеся компаний, в которых проводились аудиторские проверки. С чем связано это нововведение и чем оно грозит организациям? < ... >

Проведение спецоценки откладывать уже нельзя

Минтруд напоминает, что 31.12.2018 заканчивается переходный период, в течение которого работодатели обязаны провести специальную оценку условий труда на рабочих местах. < ... >

Для онлайн-общения с налоговиками «Личный кабинет» не обязателен

Если в налоговом уведомлении, присланном из ИФНС, вы обнаружили неточности или ошибки, сообщить об этом налоговикам можно за считанные минуты. < ... >

С 30 августа у инспекций появится новое основание для блокировки счета

К заморозке банковского счета приведет опоздание со сдачей расчета по страховым взносам на 10 и более рабочих дней (Федеральный закон от 29.07.2018 № 232-ФЗ). < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 17 апреля 2015 г.

Содержание журнала № 9 за 2015 г.
М.Г. Мошкович, юрист

Генеральный директор или управляющий?

Разбираемся со статусом руководителей АО и ООО

Мы уже не раз комментировали поправки в Гражданский кодекс, вступившие в силу с 1 сентября 2014 г. Но как выяснилось, изменения, касающиеся оформления отношений с руководителем хозяйственного общества, получили неоднозначное толкование. В связи с этим мы изучим их сегодня подробно.

Кто может руководить АО или ООО

Более чем за 15 лет действия Законов об АО и ООО все уже усвоили, что руководство обществом можно организовать так:

  • <или>нанять обычное физическое лицо на руководящую должность — директора, генерального директора, президента (далее — генеральный директор). В таком случае заключали трудовой договор. Для этого даже разработана специальная глава в ТКгл. 43 ТК РФ;
  • <или>пригласить управляющего-предпринимателя (управляющую компанию) на основе гражданско-правового договораподп. 2 п. 2.1 ст. 32, п. 1 ст. 42 Закона от 08.02.98 № 14-ФЗ; п. 1 ст. 69 Закона от 26.12.95 № 208-ФЗ.

Какой вариант выбрать — всегда решали сами участники общества.

Как оформить отношения с руководителем-физлицом

В последнее время идет много разговоров о том, что трудовые отношения с руководителем более невозможны и поэтому те организации, где руководитель — наемный работник, а не управляющий, должны срочно перевести трудовые отношения с ним в гражданско-правовые. Дескать, этого требуют изменения, внесенные в ГК.

Хотим всех успокоить — поправки не обязывают переоформлять ваши трудовые отношения с генеральным директором. Каковы же причины паники?

Дело в том, что в ГК появилась такая норма: «Отношения между юридическим лицом и лицами, входящими в состав его органов, регулируются настоящим Кодексом и принятыми в соответствии с ним законами о юридических лицах»п. 4 ст. 53 ГК РФ.

Видимо, отсюда делается вывод, что с руководителем теперь можно заключать исключительно гражданско-правовой договор. Ведь с точки зрения ГК директор — единоличный исполнительный орган общества. Однако достаточно заглянуть в эти «законы о юридических лицах», чтобы убедиться, что пока все осталось по-прежнему.

Так, Закон об АО устанавливает, что на отношения между обществом и его единоличным исполнительным органом действие ТК распространяется в части, не противоречащей положениям Закона об АОп. 3 ст. 69 Закона от 26.12.95 № 208-ФЗ. То есть, к примеру, в части порядка избрания на должность, объема полномочий, ответственности перед обществом за убытки применяются ГК, Закон об АО и устав общества, а в части оформления договора, предоставления отпусков, оплаты больничных и прочих трудовых вопросов — Трудовой кодекс.

Точно такая же ситуация на практике с единоличным исполнительным органом в ООО — Закон об ООО трудовые отношения с ним не запрещаетп. 1 ст. 40 Закона от 08.02.98 № 14-ФЗ.

Таким образом, ничего не изменится до тех пор, пока в Законы об АО и ООО, а также в ТК не будут внесены поправки, исключающие трудовые отношения с руководителем. Так считает и специалист по трудовому праву.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

ЛЕОНОВ Александр Сергеевич
ЛЕОНОВ Александр Сергеевич
Заместитель руководителя аппарата Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов, к. ю. н.

Полагаю, что новую норму ГК надо толковать в совокупности с нормами о сфере его действия — ГК регулирует те отношения между организацией и руководителем, которые описываются в ГК. Трудовому законодательству это не противоречит.

Я считаю маловероятным переход исключительно на гражданско-правовые отношения с руководителями АО или ООО. О подготовке соответствующих изменений в Трудовой кодекс у меня информации нет.

Аналогичное мнение высказала другой привлеченный нами эксперт, судья ВАС в отставке.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПЕТРОВА Светлана Михайловна
ПЕТРОВА Светлана Михайловна
Судья Высшего арбитражного суда РФ в отставке, доцент Российского государственного университета правосудия, к. ю. н.

Действительно, с 01.09.2014 ст. 53 ГК РФ дополнена п. 4, согласно которому отношения между организацией и лицом, входящим в состав ее органа, регулируются ГК РФ и принятыми в соответствии с ним законами о юридических лицах. Однако п. 3 ст. 69 Закона от 26.02.95 № 208-ФЗ не отменен, следовательно, на отношения между обществом и директором действие Трудового кодекса распространяется в части, не противоречащей положениям Закона об АО.

Положения гл. 43 ТК не применяются к руководителям только в двух случаяхст. 273 ТК РФ:

  • <или>если руководитель — единственный участник организации;
  • <или>если управление организацией передано по договору управляющему-ИП (управляющей компании).

Сколько может быть руководителей

Что касается других сентябрьских поправок в ГК, то стоит отметить возможность появления в компании нескольких генеральных директоровп. 3 ст. 65.3, п. 1 ст. 53 ГК РФ. Они могут действовать:

  • <или>совместно;
  • <или>независимо друг от друга.

Также возможно привлечение сразу нескольких управляющих компаний или управляющих-ИПп. 3 ст. 65.3 ГК РФ.

Если ваши участники надумают внедрить у себя такое новшество, то им нужно будетп. 1 ст. 53 ГК РФ:

  • внести изменения в устав — определить количество генеральных директоров, объем полномочий каждого из них, условия их реализации и т. д. Ведь вам должно быть ясно, кто и в каком порядке будет подписывать документы. К примеру, второй генеральный может быть запасным и выполнять функции единоличного исполнительного органа только в период отсутствия «основного игрока» на работе;
  • зарегистрировать изменения в уставе;
  • в течение 3 рабочих дней после заключения с «дополнительным» генеральным директором трудового договора подать сведения в ЕГРЮЛподп. «л» п. 1, п. 5 ст. 5 Закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ. Отметим, что действующая форма № Р14001 дает возможность указать данные только одного лица, поэтому надо будет заполнить нужное вам количество листов К (например, два)приложение № 6 к Приказу ФНС от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@.

***

Если вы просто «переделаете» своего генерального директора в управляющего-ИП, у вас могут быть неприятности как с налоговой, так и с трудовой инспекциями. Некоторые организации делали это и раньше — просто из соображений налоговой оптимизации. Ведь так можно сэкономить на страховых взносах и иногда на части НДФЛ. Но если по сути отношения остались трудовыми, то проверяющие могут переквалифицировать такой договор в трудовой и доначислить НДФЛ и взносыПостановления ФАС УО от 11.06.2012 № Ф09-4929/12; ФАС ВВО от 03.07.2009 № А11-9623/2008-К2-18/484. А инспектор государственной инспекции труда оштрафует за нарушение ТКст. 5.27 КоАП РФ.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Кадры / оплата труда»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

-0.07%
август 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Какими материалами и сервисами на нашем сайте вы чаще всего пользуетесь?

Вы можете выбрать до 7 вариантов ответа

Читаю бухгалтерские новости
Пользуюсь «Календарем бухгалтера»
Ищу ответы на вопросы в «Консультациях»
Изучаю статьи из журнала «Главная книга»
Проверяю расчеты в «Калькуляторах»
Прохожу Тесты для проверки своих знаний
Скачиваю нужные мне Формы
Никакими, попал на сайт случайно

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Осенний деловой конгресс ТакскомПодписка на ГК