Что засчитают в пенсионный стаж | Журнал «Главная книга» | № 9 за 2015 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Что нужно сделать с 19 по 23 ноября

На следующей неделе (в среду 21 ноября) отмечается День бухгалтера. Не забудьте подготовить место на рабочем столе для ваз с цветами и подарков. Ну а чтобы праздник не был омрачен беспокойством о том, не забыли ли вы сдать важную отчетность или отправить обязательные платежи в бюджет, ознакомьтесь с нашими еженедельными бухгалтерскими напоминаниями. < ... >

Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

Вышел новый семинар «Налог на имущество, транспортный и земельный налоги»

В преддверии нового года и отчетной кампании за 2018 г. лектор напоминает общий порядок исчисления этих налогов, а также рассказывает об особенностях расчета налогов за этот год. < ... >

Увольнение в субботу: когда выдавать трудовую книжку

По правилам выдать увольняющему сотруднику трудовую книжку нужно в последний день его работы. А что делать, если последний день работы выпал на день, когда бухгалтерия отдыхает (например, на субботу)? < ... >

«Спасибо» от Сбербанка теперь можно положить в карман

С середины октября у клиентов Сбербанка появилась возможность переводить бонусы, полученные по программе «Спасибо», в рубли. < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 17 апреля 2015 г.

Содержание журнала № 9 за 2015 г.
На вопросы отвечала Е.А. Шаповал, юрист, к. ю. н.

Что засчитают в пенсионный стаж

При каких условиях засчитываются в стаж для страховой пенсии по старости те или иные периоды? Вот подборка ответов на самые интересные вопросы наших читателей.

Когда предпринимательский стаж засчитывается в пенсионный

И.А. Алексанушкина, г. Тверь

Входит ли в стаж для пенсии стаж работы в качестве индивидуального предпринимателя и как его подтверждать?

: Деятельность в качестве предпринимателя засчитывается в страховой стаж для страховой пенсии только при условии уплаты пенсионных взносов в полном объемеч. 1 ст. 11 Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ (далее — Закон № 400-ФЗ).

С этим согласны и в ПФР.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

БОЕВА Ирина Анатольевна
БОЕВА Ирина Анатольевна
Заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда РФ по г. Москве и Московской области

Индивидуальные предприниматели уплачивают страховые взносы сами за себяп. 1 ст. 7 Закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ (далее — Закон № 167-ФЗ).

К уплате страховых взносов приравнивается уплата взносов на государственное социальное страхование до 01.01.91, единого социального налога и единого налога на вмененный доходп. 6 Правил, утв. Постановлением Правительства от 02.10.2014 № 1015. Их уплату надо подтвердить документально.

За периоды до регистрации в качестве застрахованного лица (до выдачи страхового свидетельства) предпринимателю надо подтвердить документально уплатупп. 6, 8, 9 Правил, утв. Постановлением Правительства от 02.10.2014 № 1015:

  • взносов на государственное социальное страхование до 01.01.91 — документами финансовых органов или справками архивных учреждений;
  • страховых взносов в ПФР до 01.01.2001 и после 01.01.2002 — документами органов ПФР;
  • единого социального налога с 01.01.2001 по 31.12.2001 — документами налоговых органов;
  • ЕНВД — свидетельством и иными документами налоговых органов.

После регистрации сведения об уплаченных предпринимателем взносах на обязательное пенсионное страхование отражаются на его индивидуальном лицевом счете. Поэтому за такие периоды в подтверждение предпринимательского стажа никаких документов в ПФР представлять не нужно.

Периоды деятельности, за которые индивидуальные предприниматели не уплачивали страховые взносы в ПФР, не могут быть включены в страховой стаж.

Обучение в аспирантуре в пенсионный стаж не засчитывается

М.Н. Зубанова, г. Самара

Учитывается ли по действующему законодательству при назначении пенсии в общем стаже работника время, проведенное им в очной аспирантуре в советский период?

: В страховой стаж, дающий право на назначение страховой пенсии (сейчас — не менее 6 лет), пребывание в очной аспирантуре не засчитывается независимо от того, когда оно имело место: в настоящее время или в советское времяп. 2 ст. 3, ч. 2 ст. 8, ст. 12, ч. 1 ст. 35 Закона № 400-ФЗ.

Вместе с тем время пребывания в очной аспирантуре в советский период засчитывалось в общий трудовой стажст. 91 Закона от 20.11.90 № 340-1 (утратил силу). Этот стаж сейчас влияет на размер пенсии, поскольку учитывается при конвертации ранее заработанных пенсионных прав. Причем вы можете выбрать более выгодный для вас вариант исчисления расчетного размера пенсии (РП)п. 2 ст. 30 Закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ (далее — Закон № 173-ФЗ); ч. 3 ст. 36 Закона № 400-ФЗ:

Чтобы выбрать более выгодный вариант, надо рассчитать РП по обоим вариантам.

Работа за границей засчитывается в стаж при условии уплаты взносов в ПФР

Л.А. Левина, г. Липецк

Засчитывается ли в стаж для пенсии работа за рубежом в организации, зарегистрированной в иностранном государстве, в период с 2003 г. по 2005 г.? На основании каких документов можно подтвердить такой стаж?

: Период работы за границей будет засчитан в страховой стаж, только если вы сами платили страховые взносы в ПФР за себяч. 2 ст. 11 Закона № 400-ФЗ; подп. 1 п. 1 ст. 29 Закона № 167-ФЗ. Если не платили — то не засчитают.

Когда уплата пенсионных взносов за третье лицо засчитывается в стаж

С.А. Белова, г. Тула

Мой муж — предприниматель. Он в добровольном порядке уплачивал за меня пенсионные взносы в течение 5 лет. Я домохозяйка и нигде никогда не работала. Засчитают ли эти 5 лет мне в стаж для пенсии?

: Нет, не засчитают. Дело в том, что «в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности» застрахованных по обязательному пенсионному страхованию работающих лиц «при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в ПФР»ч. 1 ст. 11 Закона № 400-ФЗ.

А периоды уплаты взносов на обязательное пенсионное страхование в добровольном порядке за неработающего человекаподп. 2 п. 1 ст. 29 Закона № 167-ФЗ засчитываются ему в страховой стаж, только если у него до этого или после этого были периоды работыст. 11 Закона № 173-ФЗ. Поскольку вы никогда нигде не работали, то период уплаты мужем взносов за вас в ваш стаж не засчитают. Если же вы поработаете, то период уплаты мужем взносов за вас будет учтен в страховом стаже.

В стаж засчитывают полтора года ухода за одним ребенком

Ю.А. Виноградова, г. Кострома

У меня трое детей. С каждым ребенком я сидела в отпуске до 3 лет. Засчитают ли мне в стаж для пенсии уход за детьми?

: Период ухода за ребенком, засчитываемый в страховой стаж для назначения страховой пенсии, составляет полтора, а не 3 года. Кроме того, максимальный суммарный период ухода за детьми, засчитываемый в страховой стаж, сейчас составляет 6 летп. 3 ч. 1 ст. 12 Закона № 400-ФЗ. Следовательно, из 9 лет ухода за детьми вам засчитают в страховой стаж для пенсии 4,5 года.

Уход за ребенком-инвалидом включат в пенсионный стаж без ограничений

В.Н. Верберг, г. Санкт-Петербург

До рождения ребенка я работала в течение 6 лет. После рождения ребенку была установлена категория ребенок-инвалид. Я 12 лет не работаю, так как занята уходом за ним. Сколько лет мне засчитают в страховой стаж для пенсии за время ухода за ребенком?

: Период ухода за ребенком-инвалидом засчитывается в страховой стаж без каких-либо ограниченийп. 6 ч. 1 ст. 12 Закона № 400-ФЗ. Следовательно, с учетом периода работы ваш страховой стаж составляет 18 лет.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Личный интерес / налоги физических лиц»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Такском- ноябрьПодписка на ГК