В налоговом учете ОС и НМА «подросли» | Журнал «Главная книга» | № 1 за 2016 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
«Учебный» НДФЛ-вычет: где найти реквизиты «образовательной» лицензии

В договоре на оказание платных образовательных услуг не указаны реквизиты лицензии на ведении образовательной деятельности? Как тогда гражданину подтвердить свое право на НДФЛ-вычет? < ... >

У работодателей может появиться новая ежеквартальная отчетность

Вероятно, уже совсем скоро компании и ИП, имеющие наемных работников, должны будут представлять в центры занятости сведения о численности сотрудников. < ... >

Повышение пенсионного возраста: новый план

Президент РФ предложил свой вариант пенсионной реформы. < ... >

Как заверять копии для представления в ИФНС

На копиях документов, представляемых в инспекцию, указывать место хранения оригиналов не обязательно. < ... > < ... >

Для сдачи отчетности в ФСС нужно обновить сертификат ключа

С 20.08.2018 действует новый сертификат ключа проверки подписи. < ... > < ... >

Для онлайн-общения с налоговиками «Личный кабинет» не обязателен

Если в налоговом уведомлении, присланном из ИФНС, вы обнаружили неточности или ошибки, сообщить об этом налоговикам можно за считанные минуты. < ... >

Место жительства ИП в одном регионе, а бизнес – в другом: куда платить налоги

Предприниматель-упрощенец должен уплачивать «упрощенный» налог и сдавать УСН-декларацию по месту своего жительства (регистрации). < ... > < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 18 декабря 2015 г.

Содержание журнала № 1 за 2016 г.
Л.А. Елина, экономист-бухгалтер

В налоговом учете ОС и НМА «подросли»

Комментарий к изменениям в гл. 25 НК, касающимся амортизируемого имущества

Начиная с 1 января 2016 г. для целей налогообложения прибыли вводимое в эксплуатацию имущество признается амортизируемым, если его первоначальная стоимость превышает 100 тыс. руб.п. 1 ст. 256 НК РФ (а не 40 тыс. руб., как это было в 2015 г.).

Как известно, амортизируемое имущество включает в себя основные средства и нематериальные активы. Поэтому налоговые изменения влияют на налоговый учет и ОС, и НМАПисьмо ФНС от 24.11.2011 № ЕД-4-3/19695@.

Разумеется, по-прежнему должно соблюдаться второе условие для признания объекта в качестве ОС или НМА: срок его полезного использования должен быть более 12 месяцев.

Признавать ли в качестве амортизируемого имущества для целей налогообложения объект со стоимостью свыше 40 тыс. и до 100 тыс. руб. включительно, зависит от того, когда он введен в эксплуатацию (а вот дата приобретения не важна)п. 1 ст. 256, п. 1 ст. 257 НК РФ; п. 7 ст. 5 Закона № 150-ФЗ:

  • <если>в 2016 г., то он не должен учитываться в качестве ОС или НМА. Его стоимость можно сразу учесть в налоговых расходахподп. 3 п. 1 ст. 254, подп. 26 п. 1 ст. 264 НК РФ;
  • <если>в 2015 г., то он — основное средство/нематериальный актив и по нему начисляется амортизация.

Часто бухгалтеры спрашивают: нужно ли в связи с изменением лимита для первоначальной стоимости ОС и НМА вносить изменения в учетную политику, применяемую для целей налогообложения?

Нет, не нужно. Ведь в учетной политике нужно закреплять свой выбор лишь в случаях, когда НК предоставляет возможность подобного выбора. В указанной ситуации от организации ничего не зависит. И даже если в учетной политике для целей налогообложения будет закреплен старый лимит для амортизируемого имущества, ориентироваться на него в 2016 г. нельзя.

В бухучете аналогичные изменения не произошли. Организация по-прежнему должна учитывать в качестве «бухучетных» ОС объекты стоимостью более 40 тыс. руб.п. 5 ПБУ 6/01 с длительным сроком полезного использования. И увеличить этот лимит по собственному желанию не может.

Как видим, различий между бухгалтерским и налоговым учетом станет больше.

Как же сблизить бухгалтерский и налоговый учет по объектам длительного использования, введенным в эксплуатацию начиная с 01.01.2016, если их первоначальная стоимость свыше 40 тыс. руб. и до 100 тыс. руб. включительно? В бухучете это будут ОС, которые надо амортизировать, а в налоговом — материальные расходы. Но можно установить в учетной политике для целей налогообложения, что стоимость такого оборудования (инструментов, приборов и т. д.) списывается постепенно в течение срока его использованияп. 3 ст. 254 НК РФ. А срок полезного использования установить такой же, как и в бухгалтерском учете.

Напомним, что в бухгалтерском учете нет какого-либо единого стоимостного лимита для признания объекта в качестве НМАп. 3 ПБУ 14/2007.

***

Остаточную стоимость старых основных средств и нематериальных активов с первоначальной стоимостью 100 тыс. руб. и менее, которые были введены в эксплуатацию до 2016 г., не нужно единовременно списывать на «прибыльные» расходы. Продолжайте амортизировать такие ОС и НМА в прежнем порядкеп. 7 ст. 5 Закона № 150-ФЗ.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Налоговые изменения»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

-0.07%
август 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Какими материалами и сервисами на нашем сайте вы чаще всего пользуетесь?

Вы можете выбрать до 7 вариантов ответа

Читаю бухгалтерские новости
Пользуюсь «Календарем бухгалтера»
Ищу ответы на вопросы в «Консультациях»
Изучаю статьи из журнала «Главная книга»
Проверяю расчеты в «Калькуляторах»
Прохожу Тесты для проверки своих знаний
Скачиваю нужные мне Формы
Никакими, попал на сайт случайно

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Смарт-комплектПодписка на ГК