Случаи восстановления НДС | Журнал «Главная книга» | № 10 за 2016 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Налог на прибыль: перечень расходов расширен

Подписан закон, который внес изменения в перечень расходов, относящихся к оплате труда. Так, работодатели смогут учитывать в «прибыльной» базе затраты на оплату услуг по организации туризма, санаторно-курортного лечения и отдыха на территории России для работников и членов их семей (родителей, супругов и детей). < ... >

Выдать увольняющемуся работнику копию СЗВ-М нельзя

Согласно закону о персучете работодатель при увольнении сотрудника обязан выдать ему копии персонифицированных отчетов (в частности, СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ). Однако эти формы отчетности списочные, т.е. содержат данные обо всех работниках. А значит передача копии такого отчета одному сотруднику – разглашение персональных данных других работников. < ... >

Компенсация за неиспользованный отпуск: десять с половиной месяцев идут за год

При увольнении сотрудника, проработавшего в организации 11 месяцев, компенсацию за неиспользованный отпуск ему нужно выплатить как за полный рабочий год (п.28 Правил, утв. НКТ СССР 30.04.1930 № 169). Но иногда эти 11 месяцев не такие уж и отработанные. < ... >

Сотрудник оформляет пенсию: роль работодателя (часть 1)

Оформлением пенсии обычно занимается сам сотрудник. А что требуется от работодателя? Нужно ли заранее подавать в ПФР списки будущих пенсионеров и документы, необходимые для назначения пенсии? Или обязанности организации ограничиваются представлением в ПФР на будущего пенсионера запрошенной им формы СЗВ-СТАЖ? Какова роль работодателя в процессе оформления пенсии сотрудником, нам рассказали представители Отделения ПФР по г. Москве и Московской области. < ... >

Сдача СЗВ-М на директора-учредителя: ПФР определился

Пенсионный фонд наконец-то поставил точку в спорах о необходимости представлять форму СЗВ-М в отношении руководителя-единственного учредителя. Так вот, на таких лиц нужно сдавать и СЗВ-М, и СЗВ-СТАЖ! < ... >

При оплате «детских» больничных придется быть внимательнее

Листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 7 лет будет оформляться на весь период болезни без каких-либо ограничений по срокам. Но будьте внимательны: порядок оплаты «детского» больничного остался прежним! < ... >

Онлайн-ККТ: кому можно не торопиться с покупкой кассы

Отдельные представители бизнеса могут не применять онлайн-ККТ до 01.07.2019 года. Правда, для применения этой отсрочки есть ряд условий (режим налогообложения, вид деятельности, наличие/отсутствие работников). Так кто же вправе работать без кассы до середины следующего года? < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 6 мая 2016 г.

Содержание журнала № 10 за 2016 г.
Е.А. Шаронова, экономист

Случаи восстановления НДС

Изучаем последние тенденции от Минфина и ФНС

Казалось бы, в гл. 21 НК содержится четкий перечень случаев, когда надо восстанавливать ранее принятый к вычету НДСп. 3 ст. 170 НК РФ. Тем не менее, как это часто бывает, у Минфина и ФНС есть свое мнение о необходимости восстановления налога в определенных ситуациях. И хотя суды встают на сторону налогоплательщиков, инспекторы все равно руководствуются письмами Минфина и ФНС. Посмотрим, каковы последние тенденции.

Когда НДС требуют восстановить

Обычно на восстановлении НДС контролирующие органы настаивают в тех случаях, когда имущество перестает использоваться в облагаемых НДС операциях и при этом никому не передается. И аргументируют они это так. Когда имущество (материалы, товары, основные средства) выбывает по причинам, не связанным с реализацией или безвозмездной передачей, то объекта обложения НДС не возникаетстатьи 39, 146 НК РФ. В то время как к вычету можно принять НДС только по имуществу, используемому для операций, признаваемых объектами налогообложения и являющихся облагаемымип. 2 ст. 171 НК РФ. И Минфин, и ФНС считают, что если НДС приняли к вычету, а имущество использовать в облагаемых операциях не стали (или начали использовать, а потом перестали), то налог надо восстановить. К таким случаям они относят:

По мнению контролирующих органов, НДС надо восстанавливать таким образом:

  • по сырью, материалам, товарам — в сумме, ранее принятой к вычету;
  • по основным средствам — в той части суммы, ранее принятой к вычету, которая приходится на остаточную (балансовую) стоимость без учета переоценки (то есть на недоамортизированную часть ОС).

И сделать это нужно в квартале, в котором имущество должно быть списано с бухгалтерского учета.

Когда НДС восстанавливать не требуют

Радует, что по некоторым ситуациям контролирующие органы все же изменили свою давно устоявшуюся позицию. И решающую роль в этом сыграла обширная судебная практика не в их пользу. Так, не надо восстанавливать НДС:

Заметим, что, давая разъяснение об отсутствии необходимости восстановления НДС при пожаре и аварии, ФНС упомянула, что если ее мнение или мнение Минфина расходится с позицией ВС или ВАС, то инспекторы на местах должны руководствоваться именно мнением судейПисьма ФНС от 17.06.2015 № ГД-4-3/10451@, от 21.05.2015 № ГД-4-3/8627@, от 26.11.2013 № ГД-4-3/21097.

Суды — за восстановление НДС только по закону

ВАС дважды указывал, что налогоплательщики обязаны восстанавливать НДС только в случаях, прямо названных в п. 3 ст. 170 НК РФ. А поскольку в этой норме такие случаи, как недостача товара, обнаруженная при инвентаризации, хищение товара, списание товаров по истечении срока годности, не поименованы, то никаких оснований для восстановления НДС нетРешения ВАС от 19.05.2011 № 3943/11, от 23.10.2006 № 10652/06. И нижестоящие суды не удовлетворяют требования налоговиков о доначислении НДС в этих и аналогичных случаях (при списании (уничтожении) ТМЦ в связи с утратой, порчей, браком, пожаром, при ликвидации (списании) недоамортизированных ОС)Постановления ФАС ЗСО от 26.06.2014 № А27-10310/2013, от 27.08.2013 № А27-19496/2012; АС ЦО от 24.02.2016 № Ф10-43/2016; АС СКО от 29.10.2014 № А53-17381/2013; ФАС СКО от 07.06.2013 № А32-20948/2012; ФАС СЗО от 03.02.2014 № А42-74/2013; ФАС МО от 04.10.2013 № А40-149597/12, от 15.07.2014 № А40-135147/2013, от 28.06.2013 № А40-113901/12-90-576, от 31.01.2013 № А41-19560/12; ФАС ПО от 10.10.2013 № А06-8685/2012; ФАС ВСО от 05.03.2013 № А19-1816/2012.

Отдельно скажем про восстановление НДС по недвижимости, которую ввели в эксплуатацию до 2001 г. (например, в 1998 г.), а сейчас начали использовать в не облагаемых НДС операциях. В НК четко сказано, что восстанавливать по недвижимости надо только тот НДС, который был принят к вычету по правилам гл. 21 НК РФп. 3 ст. 170, п. 6 ст. 171, пп. 1, 3 ст. 171.1 НК РФ. А до 2001 г., когда недвижимость вводилась в эксплуатацию, НДС исчислялся и принимался к вычету по Закону об НДСст. 7 Закона от 06.12.91 № 1992-1. Но он утратил силу с 01.01.2001, когда начала действовать гл. 21 НК РФстатьи 1, 2 Закона от 05.08.2000 № 118-ФЗ. А про старый НДС в гл. 21 НК РФ ничего не сказано. Есть старое решение суда о том, что налог, принятый к вычету по Закону об НДС (до 01.01.2001), восстанавливать вообще не нужноПостановление ФАС ПО от 28.10.2008 № А65-610/2007-СА2-22.

***

Если инспекторы при проверках восстанавливают НДС в вышеперечисленных случаях, то ссылайтесь на письмо ФНС о том, что при принятии решения они должны руководствоваться судебной практикой. А если это не поможет, то обжалуйте решение в вышестоящем УФНС или в суде.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.35%
март 2018 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Доводилось ли вам отражать в учете личные покупки директора (автомобиль, смартфоны, бытовую технику и т.п.) и были ли претензии у налоговиков к таким расходам?
Не доводилось
Отражали такие расходы, и у налоговиков не возникало к ним претензий
Отражали, и случалось, что налоговики их снимали
Отражали, претензии были, но от них удавалось отбиться в вышестоящем налоговом органе или в суде

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГККонференция Эк.и Ж