Прошлогодняя матвыгода: Минфин не передумал | Журнал «Главная книга» | № 10 за 2016 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Налоговики могут прийти с выездной проверкой домой к «физику»

Но только при условии, если сам проверяемый гражданин пустит их в свою квартиру. < ... >

Счет-фактура: строку «идентификатор госконтракта» можно не заполнять

С 01.07.2017 года в счетах-фактурах появилась новая строка 8 «Идентификатор государственного контракта, договора (соглашения)». Естественно, заполнять этот реквизит нужно лишь при его наличии. В противном случае эту строку можно просто оставить пустой. < ... >

Штраф за представление пояснений по НДС не по установленной форме можно оспорить

Налогоплательщики, обязанные сдавать НДС-декларацию в электронном виде, и пояснения к ней в ответ на требования налоговиков должны направлять по ТКС. Существует утвержденный формат для таких электронных пояснений. Но как следует из недавнего решения ФНС, даже если пренебречь установленным форматом, штрафа быть не должно. < ... >

Налог на прибыль: как подтвердить расходы на электронный авиабилет

Если авиабилет для командированного сотрудника был приобретен в электронной форме, для подтверждения в «прибыльных» целях «дорожных» расходов, среди прочего, требуется посадочный талон с отметкой о досмотре. А что делать, если в заграничном аэропорту такие отметки ставить не принято? < ... >

ПФР обновил программу для подготовки СЗВ-М

На сайте Пенсионного фонда размещены актуальные версии бесплатных программ для подготовки и проверки отчетных документов, представляемых в фонд. < ... >

Налоговики и фонды договорились о корректировке сальдо по взносам на 01.01.2017

Процедура передачи полномочий по администрированию взносов от фондов налоговикам прошла не так гладко, как планировалось. Многие страхователи столкнулись с тем, что инспекции требуют погасить задолженность по взносам, существующую лишь на бумаге. И наконец-то ФНС, ФСС и ПФР разработали механизм уточнения неверных данных. < ... >

Определение суммы «детских» вычетов больше не вызовет трудностей

Чаще всего работники обращаются к работодателю за получением вычета по НДФЛ на детей. И хорошо, если у работника только один ребенок. А если их, к примеру, четверо и двое из них уже совершеннолетние, то у бухгалтера может возникнуть вопрос, в каком размере предоставить «детский» вычет. На помощь в подобной ситуации придет наш новый Калькулятор. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 6 мая 2016 г.

Содержание журнала № 10 за 2016 г.
Н.А. Мартынюк, эксперт по налогообложению

Прошлогодняя матвыгода: Минфин не передумал

С 01.01.2016 в целях НДФЛ доход в виде матвыгоды от экономии на процентах по займам считается полученным на последнее число каждого месяца в течение срока пользования займомподп. 7 п. 1 ст. 223 НК РФ.

В связи с этим у организаций, выдающих займы физлицам, появилась обязанность исчислять матвыгоду и НДФЛ с нее ежемесячно — вне зависимости от дат получения процентов и частичных погашений займап. 1 ст. 226, подп. 1 п. 1, п. 2 ст. 212, п. 1 ст. 210 НК РФ. В то время как до 2016 г. НДФЛ с матвыгоды исчислялся только на дату уплаты процентов, а если заем беспроцентный — на дату его погашения, в том числе и частичногоподп. 3 п. 1 ст. 223 НК РФ (ред., действ. до 01.01.2016); Письма Минфина от 10.06.2015 № 03-04-05/33645, от 28.10.2014 № 03-04-06/54626.

Первый раз доход в виде матвыгоды по новым правилам следовало начислить на конец января. И у организаций сразу возник вопрос о том, как рассчитать эту матвыгоду по займам, выданным физлицам до 01.01.2016 и к этой дате еще не погашенным. Нужно было на 31.01.2016 рассчитать и признать доходом матвыгоду только за январь или еще и за период пользования займом до 01.01.2016? То есть за все количество календарных дней:

  • по процентным займам — с даты последней уплаты процентов, а если проценты еще ни разу не были уплачены — с даты выдачи займа;
  • по беспроцентным займам — с даты последнего частичного погашения займа, а если частичных погашений не было — с даты выдачи займа.

Из Письма МинфинаПисьмо Минфина от 02.02.2016 № 03-04-06/4762 и разъяснений, которые были получены у специалиста финансового ведомства (см. , 2016, № 1, с. 26), следовало, что безопаснее начислить 31.01.2016 НДФЛ со всей накопленной за время пользования займом матвыгоды.

Дальнейшие письма Минфина на эту тему внесли некоторую сумятицу в умы бухгалтеров. В одномПисьмо Минфина от 15.02.2016 № 03-04-06/9399 сказано, что новый порядок «распространяется на доходы... в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах при получении заемных средств начиная с 1 января 2016 г., вне зависимости от даты заключения заемного (кредитного) договора». В другихПисьма Минфина от 15.02.2016 № 03-04-05/7920, от 11.04.2016 № 03-04-06/20463 сказано, что по беспроцентному займу, выданному физлицу в 2012 г. и не погашенному им до 2016 г., в 2012—2015 гг. дохода в виде матвыгоды не возникает, но ничего не говорится о необходимости единовременного включения накопленной за эти годы матвыгоды в доходы на 31.01.2016.

За разъяснением мы обратились к специалисту Минфина и обнаружили, что позиция не изменилась.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

СТЕЛЬМАХ Николай Николаевич
СТЕЛЬМАХ Николай Николаевич
Советник государственной гражданской службы РФ 1 класса

В Письме Минфина России от 15.02.2016 № 03-04-05/7920 разъяснено, что если в 2012, 2013, 2014 и 2015 гг. погашения задолженности по беспроцентному займу не производилось, то дохода в виде материальной выгоды именно в этих налоговых периодах не возникает. Ведь до 2016 г. дата получения дохода в виде матвыгоды была установлена в НК как день уплаты налогоплательщиком процентов по займуподп. 3 п. 1 ст. 223 НК РФ (ред., действ. до 01.01.2016). Поэтому в случае с беспроцентным займом матвыгоду приходилось признавать доходом только на дату возврата заемных средствПисьма Минфина от 10.06.2015 № 03-04-05/33645, от 28.10.2014 № 03-04-06/54626.

И, например, если договор предусматривал ежемесячную уплату процентов, то НДФЛ с нее исчислялся ежемесячно. По такому займу физлицо за 2012—2015 гг. заплатило определенную сумму НДФЛ.

А другое физлицо, которое все эти годы пользовалось беспроцентным займом или, например, займом с условием единовременной уплаты всей суммы процентов в момент полного возврата денег и еще не погасило его, ничего за этот период по займу в бюджет не заплатило.

С 01.01.2016 дата получения дохода в виде матвыгоды установлена как последний день каждого месяца в течение срока, на который были предоставлены заемные средстваподп. 7 п. 1 ст. 223 НК РФ.

В связи с этим, по моему мнению, у второго налогоплательщика на 31.01.2016 НДФЛ должен быть исчислен с материальной выгоды не только за январь 2016 г., но и за 2012—2015 гг. — то есть за тот самый срок, на который были предоставлены заемные средства. Таким образом, в результате введения названной нормы НК налоговые обязательства этих двух налогоплательщиков выравниваются.

Вместе с тем в Законе, которым был введен новый порядок исчисления НДФЛ с матвыгодыподп. «б» п. 1 ст. 2, п. 3 ст. 4 Закона от 02.05.2015 № 113-ФЗ, никаких переходных положений по займам, выданным до 01.01.2016, нет. Поэтому те, кто готов спорить с инспекцией и быть первопроходцем в суде, могут попробовать альтернативный подход. На 31.01.2016 начислить только матвыгоду за январь. А «прошлогоднюю» матвыгоду вообще не признавать доходом исходя из того, что дата его получения теперь уже никогда не наступит. Потому что старый порядок отменен, а распространяется ли на эту материальную выгоду новый — в законодательстве не сказано.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Кредиты / займы»:

2017 г.

  1. Контролируемая задолженность — новая версия, № 2

2016 г.

  1. Погашаем кредит за работника, № 22
  2. Новый поворот в истории со старой матвыгодой, № 20
  3. Валютный заем получен траншами: как считать проценты, № 16
  4. Считаем проценты по займу: день первый, день последний, № 12
  5. Прошлогодняя матвыгода: Минфин не передумал, № 10
  6. Займы физлицам: считаем и платим НДФЛ с матвыгоды по новым правилам, № 5

2015 г.

  1. Кредиты и займы: «прибыльный» учет процентов, № 18
  2. Беспроцентно — не всегда даром!, № 4

2014 г.

  1. Взяли в долг: отражаем займы и расходы по ним, № 21
  2. Новация займа в поставку или наоборот: разбираемся с НДС, № 20
  3. Взяли кредит под проценты и выдали беспроцентный заем: можно ли учесть расходы, № 11
  4. Отступное взамен возврата займа, № 3
  5. Берем «дивидендный» кредит: что с учетом процентов?, № 2
  6. Проценты по контролируемой задолженности нарастающим итогом не считают, № 2
  7. Получили заем? Учитывайте проценты правильно!, № 1
  8. Взяли у гражданина заем, а отдали дорогую недвижимость: что с НДФЛ?, № 1

2013 г.

  1. Когда начисленные, но неуплаченные проценты по займу — не расход, № 9
  2. Готовимся взять кредит, № 4
  3. Суммовые разницы по займам в у. е. не нормируются и НДФЛ не облагаются, № 4

2012 г.

  1. Рублевый заем наличными от физлица — валютного нерезидента: о чем нужно помнить, № 23
  2. Как нормировать «кредитные» проценты по ставке рефинансирования, № 18
  3. Как убрать из баланса «безвозвратный» заем, № 14
  4. Еще раз о компенсации «жилищных» процентов, № 4
  5. Контролируемая задолженность: как уйти от лимита по процентам, № 3
  6. Нужны ли счета-фактуры на проценты по займам, № 2

2011 г.

  1. Споры о бизнес-кредитах: ВАС уполномочен разъяснить, № 23
  2. Заем в валюте: отражение разниц, № 19
  3. «Проценты на проценты» по займу: где их место в налоговых расходах, № 8
  4. Как заимодавцу учесть новацию процентов в заем, № 8
  5. Возврат займа имуществом участнику-физлицу, № 6
  6. Прощаем «дочке» долг по займу, № 5
  7. Учитываем проценты по займам, № 1
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.03%
сентябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
В вашей компании индексируют зарплаты и есть ли внутренний документ об индексации?
Документ есть, и индексация проводится
Документа нет, но индексация проводится
Документа нет, и индексация не проводится

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
ИЗМЕНЕНИЯ 2017 ГОДА: НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕПодписка на ГК