Налогообложение выплат по ученическим договорам | Журнал «Главная книга» | № 12 за 2016 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Налоговики могут прийти с выездной проверкой домой к «физику»

Но только при условии, если сам проверяемый гражданин пустит их в свою квартиру. < ... >

Счет-фактура: строку «идентификатор госконтракта» можно не заполнять

С 01.07.2017 года в счетах-фактурах появилась новая строка 8 «Идентификатор государственного контракта, договора (соглашения)». Естественно, заполнять этот реквизит нужно лишь при его наличии. В противном случае эту строку можно просто оставить пустой. < ... >

Налог на прибыль: как подтвердить расходы на электронный авиабилет

Если авиабилет для командированного сотрудника был приобретен в электронной форме, для подтверждения в «прибыльных» целях «дорожных» расходов, среди прочего, требуется посадочный талон с отметкой о досмотре. А что делать, если в заграничном аэропорту такие отметки ставить не принято? < ... >

ПФР обновил программу для подготовки СЗВ-М

На сайте Пенсионного фонда размещены актуальные версии бесплатных программ для подготовки и проверки отчетных документов, представляемых в фонд. < ... >

Определение суммы «детских» вычетов больше не вызовет трудностей

Чаще всего работники обращаются к работодателю за получением вычета по НДФЛ на детей. И хорошо, если у работника только один ребенок. А если их, к примеру, четверо и двое из них уже совершеннолетние, то у бухгалтера может возникнуть вопрос, в каком размере предоставить «детский» вычет. На помощь в подобной ситуации придет наш новый Калькулятор. < ... >

Получение льготы по имущественным налогам упростили

Со следующего года гражданам, имеющим право на льготу по налогу на имущество, транспортному и/или земельному налогу, не придется представлять в ИФНС подтверждающие право на льготу документы. < ... >

Упрощаем применение ПБУ 18/02

ПБУ 18/02, пожалуй, одно из самых сложных. По каждой операции бухгалтер рассчитывает временные или постоянные разницы. Затем — ОНА, ОНО, ПНО или ПНА. Однако есть альтернативный подход, при котором можно обойтись без сложных расчетов. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 3 июня 2016 г.

Содержание журнала № 12 за 2016 г.
М.А. Кокурина, юрист

Налогообложение выплат по ученическим договорам

Если у вас заключен ученический договор с сотрудником или человеком, который планирует стать вашим работником, то, возможно, помимо оплаты самого обучения, придется выплачивать ученику стипендию и оплачивать проезд к месту учебы. Что с налогами, взносами и признанием в расходах всех этих сумм, вы узнаете из статьи. А образец ученического договора можно найти на с. 76.

Расходы на обучение

Стоимость любого обучения не является доходом, облагаемым НДФЛп. 21 ст. 217 НК РФ; Письмо Минфина от 19.11.2015 № 03-04-06/66941.

Законодательством прямо предусмотрено, что на плату за обучение не нужно начислять страховые взносы:

  • <или>профессионального образования (получал среднее профессиональное или высшее образование);
  • <или>дополнительного образования (проходил повышение квалификации или профессиональную переподготовку).

Но отсутствие в списке сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами, расходов по программам профессионального обученияп. 12 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ, видимо, является чисто техническим упущением. И на плату за любое обучение взносы начислять не нужно. Нам подтвердили это и в Министерстве труда.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

КОТОВА Любовь Алексеевна
КОТОВА Любовь Алексеевна
Заместитель директора Департамента развития социального страхования Минтруда России

Не облагаются страховыми взносами все расходы работодателя, связанные с любым обучением работника в целях производственной необходимости. Это может быть как основное профессиональное образование, так и профессиональное обучениеп. 12 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ. А также и дополнительное профессиональное образование. Например, бухгалтера с экономическим образованием могут направить на дополнительное обучение с целью получения им юридического образования, так как в сегодняшних реалиях такие специалисты нужны для компании.

Плату за обучение можно учесть в прочих расходахподп. 23 п. 1, п. 3 ст. 264 НК РФ, если:

  • вы отправили человека учиться в российскую образовательную организацию, имеющую лицензиюпп. 18, 19, 20, 31 ст. 2 Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ;
  • у вас есть документы, подтверждающие прохождение обучения (например, договор с обучающей организацией, приказ руководителя о направлении работников на обучение, учебная программа образовательного учреждения, сертификат или иной документ, подтверждающий, что сотрудники прошли обучение, акт об оказании услугп. 1 ст. 252 НК РФ; Письмо Минфина от 21.04.2010 № 03-03-06/2/77);
  • ученик:
  • <или>ваш работник;
  • <или>соискатель, в ученическом договоре с которым есть такое условие:

5. Ученик обязан:

5.1. Не позднее чем через 3 месяца после получения диплома заключить с Работодателем трудовой договор.

5.2. Проработать по такому трудовому договору не менее 1 годаТакой срок может быть любым разумным, о котором вы договоритесь с учеником. Но чтобы плату за обучение можно было учесть в расходах, он должен быть не менее годап. 3 ст. 264 НК РФ в соответствии с полученной квалификацией.

При этом оплата обучения учитывается в расходах так:

  • <если>обучение кратковременное (менее одного отчетного периода), то на дату подписания акта приемки-сдачи оказанных образовательных услугподп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ;
  • <если>обучение долгосрочное (более одного отчетного периода), то плата включается в расходы ежемесячно равными частямиПисьмо Минфина от 16.03.2015 № 03-03-06/13706.

Иные траты на ученика

Стипендии

Выплачиваемые по ученическому договору стипендии:

Включить стипендию в расходы по налогу на прибыль вы можетеПисьма Минфина от 26.03.2015 № 03-03-06/1/16621, от 03.07.2014 № 03-03-06/1/32275:

  • <если>ученик — ваш работник, то в периоде ее выплаты;
  • <если>ученик — соискатель, которого взяли на работу по окончании ученичества, то в периоде оформления трудового договора с ним. А вот стипендию ученика, которого вы не возьмете на работу, лучше не учитывать в расходах, чтобы не спорить с проверяющимиПисьма Минфина от 26.03.2015 № 03-03-06/1/16621, от 03.07.2014 № 03-03-06/1/32275.

Оплата практики

Если ученик обучается в вашей организации и по программе обучения предусмотрены практические занятия, то произведенную на таких занятиях продукцию вы обязаны оплачивать по расценкам, зафиксированным в ученическом договорест. 204 ТК РФ.

На оплату ученику работы, выполненной на практических занятиях, не надо начислять страховые взносыПостановление 3 ААС от 23.01.2015 № А33-7188/2014, но с них нужно удерживать НДФЛ, поскольку это доход ученика, не являющийся стипендиейст. 217 НК РФ.

Расходы компании на оплату практических занятий ученикам можно учесть при налогообложении прибыли в прочих расходах, связанных с производством и реализациейподп. 49 п. 1 ст. 264, п. 1 ст. 252 НК РФ.

Плата за проезд

Работникам, получающим профессиональное образование по заочной форме, работодатель должен один раз в учебном году оплачивать проезд к месту учебы и обратноПисьмо Минфина от 01.09.2015 № 03-04-06/50182:

  • <если>работник получает высшее образование по аккредитованной государственной программе, то в полной суммест. 173 ТК РФ;
  • <если>работник получает среднее профессиональное образование по аккредитованной государственной программе, то в размере 50% стоимости проездаст. 174 ТК РФ.

С компенсации в указанном пределе НДФЛ удерживать не нужно, а также не нужно на нее начислять страховые взносыабз. 10 п. 3 ст. 217 НК РФ; подп. «е» п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ.

Иные компенсации при получении высшего образования (допустим, если вы возмещаете стоимость проезда в большем размере, чем установлено ТК РФ) облагаются НДФЛ и страховыми взносами.

А вот для работников, которых вы отправляете на профобучение или на получение дополнительного образования, проезд — это командировочные расходыст. 187 ТК РФ. Они не облагаются НДФЛ, и на них не нужно начислять взносыабз. 11 п. 3 ст. 217 НК РФ; Письмо Роструда от 12.05.2011 № 1277-6-1; ч. 2 ст. 9 Закона № 212-ФЗ.

В налоговом учете траты на проезд учеников нужно учитывать в расходах на оплату трудап. 13 ст. 255 НК РФ или в прочих расходахподп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ.

Сумма возмещения учеником ученических расходов

Если работник увольняется раньше периода, который предусмотрен ученическим договором для отработки обучения, и возмещает компании затраты на свое обучение, то сумму возмещения нужно учесть в составе внереализационных доходов в месяце прекращения действия его трудового договорапп. 7, 10.2, абз. 3 п. 16 ПБУ 9/99; п. 3 ст. 250, подп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ; Письмо Минфина от 11.03.2016 № 03-03-06/1/13684.

Если расходы на обучение возмещает соискатель, который не оформил трудовой договор с вашей компанией по истечении 3 месяцев после окончания обучения, то учтенную ранее плату за обучение нужно отразить во внереализационных доходах отчетного (налогового) периода, в котором истекли 3 месяца на заключение трудового договора. Это нужно будет сделать независимо от того, выплатит в действительности соискатель компании «ученический» долг или нетподп. 2 п. 3 ст. 264 НК РФ; Письма Минфина от 04.07.2011 № 03-03-06/1/386, от 25.03.2011 № 03-03-06/1/177, от 08.09.2009 № 03-03-06/1/575.

Расходы, связанные с оплатой обучения, можно не включать в состав внереализационных доходов, если по обстоятельствам, не зависящим от воли сторонПисьмо Минфина от 11.03.2016 № 03-03-06/1/13684; ст. 83 ТК РФ:

  • <или>не заключен трудовой договор с соискателем по истечении 3 месяцев после окончания обучения;
  • <или>прекращен до истечения года со дня оформления трудовой договор с работником, который в период обучения был соискателем.

То есть соискатель или работник, допустим, призван на военную службу либо у вас по решению трудинспекции или суда восстановлен на работе сотрудник, ранее выполнявший эту работуст. 83 ТК РФ.

***

Для правильного учета ученических затрат вам важно убедиться, обозначена ли в ученическом договоре производственная необходимость обучения. Если нет, то подготовьте на подпись руководителю приказ о производственной цели обучения.

Кстати, иногда нас спрашивают, нужно ли издавать приказ о приеме на работу при заключении ученического договора с лицом, ищущим работу?

Отвечаем — не нужно. Потому что вы не принимаете соискателя на работу, а направляете его на обучение по ученическому договоруст. 198 ТК РФ.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.03%
сентябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
В вашей компании индексируют зарплаты и есть ли внутренний документ об индексации?
Документ есть, и индексация проводится
Документа нет, но индексация проводится
Документа нет, и индексация не проводится

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
ИЗМЕНЕНИЯ 2017 ГОДА: НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
01.10.2017

V Международный конкурс для профессионалов в сфере МСФО «IFRS PROFESSIONAL 2017»., Компания "Профессиональная Арена"

25.10.2017

«Изменения в налогах и учете в 2017 году.Накопленная практика»,г.Москва, УИЦ АКДИ "Экономика и Жизнь"

16.11.2017

Конференция «Территория права»,г.Санкт-Петербург, ИПЦ «Консультант+ Аскон»