Минфин определился: у упрощенца, простившего долг, дохода нет | Журнал «Главная книга» | № 12 за 2016 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Проведение спецоценки откладывать уже нельзя

Минтруд напоминает, что 31.12.2018 заканчивается переходный период, в течение которого работодатели обязаны провести специальную оценку условий труда на рабочих местах. < ... >

У работодателей может появиться новая ежеквартальная отчетность

Вероятно, уже совсем скоро компании и ИП, имеющие наемных работников, должны будут представлять в центры занятости сведения о численности сотрудников. < ... >

Повышение пенсионного возраста: новый план

Президент РФ предложил свой вариант пенсионной реформы. < ... >

НДС: как принять к вычету по электронному билету

Для работника, отправляющегося в командировку, билеты были куплены в электронном виде и счетов-фактур на эту покупку нет и в помине. Какую запись сделать в книге покупок? < ... >

Как заверять копии для представления в ИФНС

На копиях документов, представляемых в инспекцию, указывать место хранения оригиналов не обязательно. < ... > < ... >

Для онлайн-общения с налоговиками «Личный кабинет» не обязателен

Если в налоговом уведомлении, присланном из ИФНС, вы обнаружили неточности или ошибки, сообщить об этом налоговикам можно за считанные минуты. < ... >

С 30 августа у инспекций появится новое основание для блокировки счета

К заморозке банковского счета приведет опоздание со сдачей расчета по страховым взносам на 10 и более рабочих дней (Федеральный закон от 29.07.2018 № 232-ФЗ). < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 3 июня 2016 г.

Содержание журнала № 12 за 2016 г.
Л.А. Елина, экономист-бухгалтер

Минфин определился: у упрощенца, простившего долг, дохода нет

К такому выгодному для упрощенцев выводу пришло финансовое ведомство. А началась эта история с того, что в апреле 2016 г. Минфин выпустил Письмо, предписывающее упрощенцу-заимодавцу учитывать в доходах проценты, которые он простил по договору займаПисьмо Минфина от 04.04.2016 № 03-11-06/2/18810. Обоснование такое: на указанную дату прекращается (погашается) задолженность заемщика по уплате процентовст. 415 ГК РФ.

Нам такой вывод показался довольно странным. Ведь упрощенцы определяют свои доходы по кассовому методуп. 1 ст. 346.17 НК РФ. Конечно, все мы помним, что датой получения доходов признается в том числе и день погашения задолженности налогоплательщику иным способом. Однако если следовать кассовому методу, то получается, что дохода у упрощенца вообще не возникает — ведь не получены ни сами проценты, ни что бы то ни было иное взамен. А как известно, для целей налогообложения доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной формест. 41 НК РФ.

В рассматриваемой ситуации начисленные, но не уплаченные проценты должны быть попросту аннулированы исходя из новых условий договора.

Чтобы прояснить сложившуюся ситуацию, мы обратились за разъяснениями в Минфин. И вот что нам ответили.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

КОСОЛАПОВ Александр Ильич
КОСОЛАПОВ Александр Ильич
Государственный советник РФ 1 класса

Взамен Письма Минфина от 04.04.2016 № 03-11-06/2/18810 выпущено другое Письмо — от 31.05.2016 № 03-11-06/2/31354.

Суть его в следующем. Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему, определяют доходы от реализации товаров, работ, услуг и имущественных прав в порядке, установленном ст. 249 НК РФ, а внереализационные доходы — в порядке, установленном ст. 250 НК РФп. 1 ст. 346.15 НК РФ. Однако в целях гл. 26.2 Кодекса датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и/или в кассу, получения иного имущества (работ, услуг и/или имущественных прав), а также погашения задолженности/оплаты налогоплательщику иным способом (кассовый метод)п. 1 ст. 346.17 НК РФ.

Исходя из этого, при заключении к договору займа соглашения, предусматривающего, что остаток не выплаченных заемщиком процентов не подлежит выплате заимодавцу, эти невыплаченные проценты у организации-заимодавца не учитываются в составе доходов по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Как видим, финансовое ведомство на радость всем нам выпустило новое Письмо, полностью соответствующее нормам гл. 26.2 НК РФ: неполученные проценты заимодавец-упрощенец в доход не включает.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «УСН - расчет / уплата»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

-0.07%
август 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Какими материалами и сервисами на нашем сайте вы чаще всего пользуетесь?

Вы можете выбрать до 7 вариантов ответа

Читаю бухгалтерские новости
Пользуюсь «Календарем бухгалтера»
Ищу ответы на вопросы в «Консультациях»
Изучаю статьи из журнала «Главная книга»
Проверяю расчеты в «Калькуляторах»
Прохожу Тесты для проверки своих знаний
Скачиваю нужные мне Формы
Никакими, попал на сайт случайно

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Смарт-комплектПодписка на ГК