Свежие НДС-поправки | Журнал «Главная книга» | № 13 за 2016 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Проведение спецоценки откладывать уже нельзя

Минтруд напоминает, что 31.12.2018 заканчивается переходный период, в течение которого работодатели обязаны провести специальную оценку условий труда на рабочих местах. < ... >

НДС: как принять к вычету по электронному билету

Для работника, отправляющегося в командировку, билеты были куплены в электронном виде и счетов-фактур на эту покупку нет и в помине. Какую запись сделать в книге покупок? < ... >

У работодателей может появиться новая ежеквартальная отчетность

Вероятно, уже совсем скоро компании и ИП, имеющие наемных работников, должны будут представлять в центры занятости сведения о численности сотрудников. < ... >

Повышение пенсионного возраста: новый план

Президент РФ предложил свой вариант пенсионной реформы. < ... >

Как заверять копии для представления в ИФНС

На копиях документов, представляемых в инспекцию, указывать место хранения оригиналов не обязательно. < ... > < ... >

Для онлайн-общения с налоговиками «Личный кабинет» не обязателен

Если в налоговом уведомлении, присланном из ИФНС, вы обнаружили неточности или ошибки, сообщить об этом налоговикам можно за считанные минуты. < ... >

С 30 августа у инспекций появится новое основание для блокировки счета

К заморозке банковского счета приведет опоздание со сдачей расчета по страховым взносам на 10 и более рабочих дней (Федеральный закон от 29.07.2018 № 232-ФЗ). < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 17 июня 2016 г.

Содержание журнала № 13 за 2016 г.
Л.А. Елина, экономист-бухгалтер

Свежие НДС-поправки

Комментарий к новым Законам, вносящим в ближайшее время изменения в гл. 21 НК РФ

Законодатели приняли сразу несколько Законов, которые касаются НДС. Часть из них уже действует, другая часть вступит в силу с III квартала 2016 г., а третья — с октября 2016 г.

Ставка 0% по перевозкам пассажиров пригородными электричками сохранится до конца 2017 г.

Ранее перевозки пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении (наравне с пригородными перевозками другими видами транспорта) освобождались от НДС. Но с 1 января 2015 г. для железнодорожных перевозок установили ставку 0%подп. 9.2 п. 1 ст. 164 НК РФ; Письмо Минфина от 29.05.2015 № 03-07-11/31211. Это, безусловно, выгодно для тех, кто оказывает услуги по таким перевозкам: ведь можно заявить возмещение входного НДС по использованным товарам, работам и услугам.

Изначально предполагалось, что подобное положение вещей сохранится до 1 января 2017 г. Теперь же применение нулевой ставки продлили до 1 января 2018 г. (по 31.12.2017 включительно)абз. 3 подп. 7 п. 2 ст. 149 НК РФ; ст. 1 Закона от 02.06.2016 № 173-ФЗ; ст. 2 Закона от 06.04.2015 № 83-ФЗ (ред. от 02.06.2016).

Поставщик не должен платить НДС со страховки, полученной за неоплату товара

Если поставщик оформил страховку на случай неоплаты товаров, работ, услуг покупателями и страховой случай наступил (покупатель не оплатил поставку к определенному моменту), страховая компания выплатит поставщику страховку. Теперь в гл. 21 НК РФ закреплено, что сумму такой страховки поставщик не должен включать в облагаемые НДС доходы, если при реализации товаров, работ или услуг продавец ранее уже уплатил НДСподп. 4 п. 1 ст. 162 НК РФ (ред., действ. с 01.07.2016).

Напомним, что в 2015 г. Конституционный суд признал правильным именно такой подходподп. 4 п. 1 ст. 162 НК РФ; Постановление КС от 01.07.2015 № 19-П. Ведь НДС считается по отгрузке и выручка уже была учтена в качестве НДС-дохода, хотя и не была получена. Поэтому если НДС платить еще и со страховки, то получится двойное налогообложение одной и той же операции.

Причем и Минфин, и налоговики были согласны с Конституционным судомПисьма ФНС от 24.12.2015 № СА-4-7/22683@ (п. 22); Минфина от 29.04.2015 № 03-07-17/24760. Так что хотя рассмотренная поправка и носит скорее технический характер, но избавит от сомнений: споров с проверяющими теперь точно не будет.

Вычет входного НДС по несырьевым товарам для экспорта — при их оприходовании

Вычет входного НДС можно будет заявить еще до того, как будет собран комплект документов, подтверждающих нулевую ставку при экспорте. Сделать это можно при оприходовании товаров, предназначенных на экспорт, если имеются счета-фактуры от поставщиков. То есть в общем порядке — как и при вычете НДС по товарам, предназначенным для внутренних операций, облагаемых НДСст. 165, п. 3 ст. 172 НК РФ (ред., действ. с 01.07.2016).

Правда, касается это только вычета НДС по несырьевым товарам.

По сырьевым товарам новый упрощенный порядок не действует. Отметим, что для целей НДС к сырьевым товарам относятсяп. 10 ст. 165 НК РФ (ред., действ. с 01.07.2016):

  • минеральные продукты;
  • продукция химической промышленности и связанных с ней других отраслей промышленности;
  • древесина и изделия из нее;
  • древесный уголь;
  • жемчуг, драгоценные и полудрагоценные камни, драгоценные металлы, недрагоценные металлы и изделия из них.

Конкретные коды видов сырьевых товаров в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности ЕАЭС должно определить Правительство РФп. 10 ст. 165 НК РФ (ред., действ. с 01.07.2016). Пока такого перечня нет.

Нововведения коснутся вычетов входного НДС по товарам, работам, услугам, имущественным правам, которые будут приняты к учету начиная с 1 июля 2016 г.п. 2 ст. 2 Закона от 30.05.2016 № 150-ФЗ

В общем случае в декларации такие вычеты будут отражены в разделе 3 «Расчет суммы налога...» и в разделе 8 «Сведения из книги покупок...». Код операции — 01.

По сырьевым товарам и по несырьевым товарам, принятым к учету до 1 июля 2016 г., если они предназначены для экспорта, вычеты заявляются в прежнем порядке. То есть на момент возникновения налоговой базы, которым является:

  • <если>до истечения 180 дней с даты экспорта товаров удалось собрать все документы для подтверждения нулевой ставки — то последнее число квартала, в котором собран комплект документовп. 9 ст. 165 НК РФ; п. 3 Порядка, утв. Приказом ФНС от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@;
  • <если>документы не собраны в срок — то тот квартал, в котором был отгружен товар на экспорт. Потребуется уточненная НДС-декларацияп. 9 ст. 165 НК РФ. В ней надо отразить экспортную реализацию с начислением НДС по обычной ставке 18% и заявить вычет входного налога.

Изменения для тех, у кого есть покупатели из других стран ЕАЭС

Придется всегда выставлять счета-фактуры при реализации товаров в страны ЕАЭС (Беларусь, Казахстан, Киргизию, Армению), в том числе и в случае, если товары не облагаются НДСст. 149 НК РФ; подп. 1.1 п. 3 ст. 169 НК РФ (ред., действ. с 01.07.2016). Отметим, что ранее счет-фактура требовался, только если экспортировались товары, облагаемые НДС.

В счете-фактуре по товарам, экспортированным в страны ЕАЭС, нужно будет указывать код вида товара в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности ЕАЭСутв. Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 16.07.2012 № 54; подп. 15 п. 5 ст. 169 НК РФ (ред., действ. с 01.07.2016).

Вопрос — где отразить такой код? Отдельной графы или строки в форме счета-фактуры пока нет. Но можно самостоятельно включить в форму счета-фактуры нужный показатель. К примеру, в строке в нижней части счета-фактуры.

Есть и другой вариант, который поддерживает специалист налоговой службы.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПЕРСИКОВА Ирина Сергеевна
Государственный советник РФ 1 класса

С 1 июля в счете-фактуре по товарам, экспортированным в государства — члены ЕАЭС, нужно будет указывать код вида товара в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности ЕАЭСутв. Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 16.07.2012 № 54. Поскольку специальной графы или строки для отражения кода ТН ВЭД форма счета-фактуры не содержит, то этот код можно отразить, например, в графе 1 счета-фактуры после указания наименования поставляемых (отгруженных) товаров.

Макулатура не будет облагаться НДС

В настоящее время при сдаче макулатуры специализированной организации надо включить в базу по НДС стоимость сданной макулатуры, которая установлена договоромп. 1 ст. 154, подп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ. То есть организация или предприниматель, которые сдают макулатуру, должны начислить НДС по ставке 18%п. 3 ст. 164 НК РФ.

Но со следующего квартала ситуация изменится: сдача (реализация) макулатуры будет освобождена от НДСподп. 31 п. 2 ст. 149 НК РФ (ред., действ. с 01.10.2016). Действовать такая льгота будет до конца 2018 г.подп. 2 ст. 2 Закона от 02.06.2016 № 174-ФЗ Обратите внимание: отказаться от нее нельзя.

Появится в НК и понятие «макулатура»: это «бумажные и картонные отходы производства и потребления, отбракованные и вышедшие из употребления бумага, картон, типографские изделия, деловые бумаги, в том числе документы с истекшим сроком хранения»подп. 31 п. 2 ст. 149 НК РФ (ред., действ. с 01.10.2016). Заметим, что аналогичное определение закреплено и в п. 3.41 ГОСТ 30772-2001.

***

Как видим, поправки точечные и в целом позитивные. Отметим, что ожидается изменение формы счета-фактуры. Возможно, в ней появится и специальное место для указания кода товара по ТН ВЭД ЕАЭС.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Налоговые изменения»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

-0.07%
август 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Какими материалами и сервисами на нашем сайте вы чаще всего пользуетесь?

Вы можете выбрать до 7 вариантов ответа

Читаю бухгалтерские новости
Пользуюсь «Календарем бухгалтера»
Ищу ответы на вопросы в «Консультациях»
Изучаю статьи из журнала «Главная книга»
Проверяю расчеты в «Калькуляторах»
Прохожу Тесты для проверки своих знаний
Скачиваю нужные мне Формы
Никакими, попал на сайт случайно

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Осенний деловой конгресс ТакскомСмарт-комплект