Для малых предприятий бухучет сделали еще проще | Журнал «Главная книга» | № 13 за 2016 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Проведение спецоценки откладывать уже нельзя

Минтруд напоминает, что 31.12.2018 заканчивается переходный период, в течение которого работодатели обязаны провести специальную оценку условий труда на рабочих местах. < ... >

У работодателей может появиться новая ежеквартальная отчетность

Вероятно, уже совсем скоро компании и ИП, имеющие наемных работников, должны будут представлять в центры занятости сведения о численности сотрудников. < ... >

Повышение пенсионного возраста: новый план

Президент РФ предложил свой вариант пенсионной реформы. < ... >

НДС: как принять к вычету по электронному билету

Для работника, отправляющегося в командировку, билеты были куплены в электронном виде и счетов-фактур на эту покупку нет и в помине. Какую запись сделать в книге покупок? < ... >

Для онлайн-общения с налоговиками «Личный кабинет» не обязателен

Если в налоговом уведомлении, присланном из ИФНС, вы обнаружили неточности или ошибки, сообщить об этом налоговикам можно за считанные минуты. < ... >

Как заверять копии для представления в ИФНС

На копиях документов, представляемых в инспекцию, указывать место хранения оригиналов не обязательно. < ... > < ... >

С 30 августа у инспекций появится новое основание для блокировки счета

К заморозке банковского счета приведет опоздание со сдачей расчета по страховым взносам на 10 и более рабочих дней (Федеральный закон от 29.07.2018 № 232-ФЗ). < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 17 июня 2016 г.

Содержание журнала № 13 за 2016 г.
Л.А. Елина, экономист-бухгалтер

Для малых предприятий бухучет сделали еще проще

Комментарий к изменениям в ПБУ 5/01, ПБУ 6/01, ПБУ 14/2007 и ПБУ 17/02

Минфин разработал изменения в бухучете, которые коснутся предприятий, имеющих право на применение упрощенных способов ведения бухучета и составления упрощенной бухотчетности. Поправки внесены в четыре ПБУ: по учету материально-производственных запасов (ПБУ 5/01), по учету основных средств (ПБУ 6/01), по учету нематериальных активов (ПБУ 14/2007), по учету расходов на НИОКР (ПБУ 17/02). Все они дают возможность еще больше упростить учет.

Право на упрощенное ведение бухучета имеют субъекты малого или среднего предпринимательствап. 1 ч. 4 ст. 6 Закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ. Но это правило не действует в отношениич. 5 ст. 6 Закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ:

  • организаций, чья бухотчетность подлежит обязательному аудиту (к примеру, акционерных обществп. 5 ст. 67.1 ГК РФ; п. 1 ч. 1 ст. 5 Закона от 30.12.2008 № 307-ФЗ);
  • жилищных (жилищно-строительных) и кредитных кооперативов;
  • микрофинансовых организаций;
  • коллегий адвокатов и адвокатских бюро;
  • юридических консультаций.

Новое в учете МПЗ

При приобретении материально-производственных запасов в их стоимость можно включать только цену поставщика. А иные затраты, даже если они непосредственно связаны с приобретением таких МПЗ, можно сразу списывать на текущие расходып. 13.1 ПБУ 5/01.

Стоимость сырья, материалов, товаров и других затрат на производство и подготовку к продаже продукции и товаров могут сразу (по мере приобретения) списывать на расходып. 13.2 ПБУ 5/01:

  • микропредприятия (малые предприятия со средней численностью за предшествующий год до 15 человек и выручкой/доходом до 120 млн руб. в годпп. 2, 3 ч. 1.1 ст. 4 Закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ);
  • другие организации, имеющие право на ведение бухучета упрощенными способами, но только в том случае, если у них нет существенных остатков МПЗ. То есть таких остатков, информация о наличии которых в бухотчетности способна повлиять на решения пользователей этой отчетностип. 13.2 ПБУ 5/01.

Стоимость МПЗ, предназначенных для управленческих нужд, можно списать на расходы по мере их приобретенияп. 13.3 ПБУ 5/01.

Уточнено, что организации, имеющие право на ведение бухучета упрощенным способом, могут отражать в годовом балансе обесценившиеся МПЗ (морально устаревшие, со сниженной рыночной стоимостью, полностью или частично потерявшие свои первоначальные качества) без каких-либо корректировок на сумму резерва под снижение их стоимости. То есть резерв под обесценение МПЗ малые предприятия, составляющие упрощенную отчетность, могут не создаватьп. 25 ПБУ 5/01.

Новое в учете ОС

Первоначальную стоимость основных средств можно теперь определять усеченно:

  • <если>они покупаются — то в нее включаются только цена продавца и затраты на монтаж (если они не учтены в цене);
  • <если>они строятся — то первоначальная стоимость определяется как сумма, уплачиваемая подрядчикам и иным контрагентам по договорам, заключенным на приобретение, сооружение или изготовление основных средств.

Другие затраты, непосредственно связанные с приобретением, сооружением и изготовлением объекта основных средств, можно сразу списывать на расходы текущего периодап. 8.1 ПБУ 6/01.

Амортизацию теперь можно начислять только один раз в год (на 31 декабря). А можно делать это периодически, к примеру ежеквартально или ежегодноп. 19 ПБУ 6/01.

Но будьте осторожны, отказываясь от ежемесячной амортизации основных средств, которые облагаются налогом на имущество исходя из остаточной стоимости. Ведь если начислять по ним амортизацию только в конце года, то сумма налога на имущество вырастет.

По производственному и хозяйственному инвентарю, учитываемому в качестве ОС, амортизацию можно начислять сразу в полной сумме при принятии к бухучету. От единовременного списания на расходы такая амортизация будет отличаться лишь тем, что стоимость инвентаря будет числиться на счете 01 «Основные средства» и, соответственно, полная сумма его амортизации — на счете 02 «Амортизация основных средств»п. 19 ПБУ 6/01.

Новое в учете НМА и расходов на НИОКР

Расходы на приобретение (создание) объектов, которые должны учитываться в качестве нематериальных активов, можно сразу списывать на расходы текущего периодап. 3.1 ПБУ 14/2007.

Затраты на НИОКР тоже можно сразу списывать на текущие расходып. 14 ПБУ 17/02.

Определяемся, с какого числа применять нововведения

Срок вступления в силу рассматриваемых изменений сам Приказ не устанавливает. Поэтому мы обратились за разъяснениями к специалисту Минфина.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

СУХАРЕВ Игорь Робертович
СУХАРЕВ Игорь Робертович
Начальник отдела методологии бухгалтерского учета и отчетности Департамента регулирования бухгалтерского учета, финансовой отчетности и аудиторской деятельности Минфина России

Приказ Минфина от 16.05.2016 № 64н вступает в силу в общем порядке, то есть через 10 дней после официального опубликования. Приказ не содержит обязательных норм. Все новые правила представляют собой дополнительные возможности для определенных Законом № 402-ФЗ субъектов упростить бухгалтерский учет. В связи с этим организация после вступления в силу Приказа может применить новые правила, в частности в отношении показателей, формирующихся с 1 января 2016 г.

Если вы хотите воспользоваться новыми возможностями, упрощающими ваш бухучет, не забудьте внести изменения/дополнения в учетную политику. Это можно сделать и в середине года, ведь они связаны с изменениями в законодательстве. А можете прописать, что нововведения в учетную политику вступают в силу с 2017 г., — тут как кому нравится.

Если же изменения в ПБУ вам не по душе, можно не применять их. Правда, вообще не обращать на них внимания не получится. Ведь поскольку появилось несколько возможных вариантов учета, надо сделать свой выбор и закрепить его в учетной политике. Так что рекомендуем всем организациям, имеющим право на ведение бухучета в упрощенном порядке, внести дополнения в свою учетную политику.

***

Изменения действительно могут облегчить жизнь организациям, ведущим бухучет и составляющим бухотчетность упрощенно. Они будут удобны тем, кто применяет УСН, поскольку позволяют сблизить бухгалтерский и налоговый учет (к примеру, в случае если ОС и МПЗ приобретаются на условиях предоплаты).

Но рассмотренные изменения могут быть и невыгодны, если:

  • <или>в результате редкого начисления амортизации увеличится налог на имущество;
  • <или>организация берет кредит — ведь разовое признание в расходах сумм, которые ранее признавались постепенно, может привести к увеличению расходов в бухучете, снижению прибыли и уменьшению стоимости чистых активов;
  • <или>организация платит налог на прибыль — ведь тогда бухучет еще дальше отдалится от налогового учета. Кстати, нововведения коснулись только бухучета. То есть учет для целей налогообложения надо вести по-прежнему.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Бухгалтерский учет / бухгалтерская отчетность»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

-0.07%
август 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Какими материалами и сервисами на нашем сайте вы чаще всего пользуетесь?

Вы можете выбрать до 7 вариантов ответа

Читаю бухгалтерские новости
Пользуюсь «Календарем бухгалтера»
Ищу ответы на вопросы в «Консультациях»
Изучаю статьи из журнала «Главная книга»
Проверяю расчеты в «Калькуляторах»
Прохожу Тесты для проверки своих знаний
Скачиваю нужные мне Формы
Никакими, попал на сайт случайно

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Смарт-комплектПодписка на ГК