ФСС отказал в зачете выплаченных пособий: начислять ли взносы | Журнал «Главная книга» | № 13 за 2016 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Региональные праздники тоже меняют срок сдачи отчетности

Отчетность в ИФНС можно сдать позже, если последний день отчетной кампании выпадает на нерабочий праздничный день. Причем, это не обязательно должен быть всероссийский праздник. < ... >

У работодателей может появиться новая ежеквартальная отчетность

Вероятно, уже совсем скоро компании и ИП, имеющие наемных работников, должны будут представлять в центры занятости сведения о численности сотрудников. < ... >

Повышение пенсионного возраста: новый план

Президент РФ предложил свой вариант пенсионной реформы. < ... >

Что инспекция сможет запросить у аудиторов

С 2019 г. в Налоговом кодексе появится новая ст. 93.2, которая обяжет аудиторов представлять налоговой службе информацию и документы, касающиеся компаний, в которых проводились аудиторские проверки. С чем связано это нововведение и чем оно грозит организациям? < ... >

Как заверять копии для представления в ИФНС

На копиях документов, представляемых в инспекцию, указывать место хранения оригиналов не обязательно. < ... > < ... >

Проведение спецоценки откладывать уже нельзя

Минтруд напоминает, что 31.12.2018 заканчивается переходный период, в течение которого работодатели обязаны провести специальную оценку условий труда на рабочих местах. < ... >

Для онлайн-общения с налоговиками «Личный кабинет» не обязателен

Если в налоговом уведомлении, присланном из ИФНС, вы обнаружили неточности или ошибки, сообщить об этом налоговикам можно за считанные минуты. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 17 июня 2016 г.

Содержание журнала № 13 за 2016 г.
М.Г. Суховская, юрист

ФСС отказал в зачете выплаченных пособий: начислять ли взносы

Пособий, которые выплачивает работодатель своим работникам за счет соцстраха, масса: тут и больничные, и декретные, и «детские»... И все они не облагаются страховыми взносами, в том числе «на травматизм»п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ (далее — Закон № 212-ФЗ); подп. 1 п. 1 ст. 20.2 Закона от 24.07.98 № 125-ФЗ.

Выплаченные суммы пособий работодатель вправе зачесть в счет уплаты взносов в ФССч. 2 ст. 15 Закона № 212-ФЗ как на обязательное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнствомч. 2 ст. 4.6 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (далее — Закон № 255-ФЗ), так и на «несчастное» страхованиеп. 5 ст. 22 Закона от 24.07.98 № 125-ФЗ. Однако ревизоры из территориального отделения ФСС могут полностью или частично не принять эти суммы к зачету из-за того, что пособиеч. 4 ст. 4.7 Закона № 255-ФЗ:

Напомним, что решение о непринятии к зачету расходов на выплату пособий вместе с требованием об их возмещении направляется страхователю в течение 3 календарных дней со дня вынесения такого решенияч. 5 ст. 4.7 Закона № 255-ФЗ.

Какова официальная позиция

Чиновники упорно настаивают на том, что выплаты, не принятые к зачету, надо облагать страховыми взносами, поскольку незачтенные суммы не могут являться пособием по обязательному социальному страхованиюПисьма Минтруда от 26.02.2016 № 17-3/В-76, от 03.09.2014 № 17-3/ООГ-732; Минздравсоцразвития от 30.08.2011 № 3035-19. А раз страхователь и получатель денег состоят в трудовых отношениях, значит, выплаченная сумма — это не что иное, как вознаграждение за трудч. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ.

Кроме того, в подобных ситуациях имеет место неполная уплата взносовПисьмо Минздравсоцразвития от 30.08.2011 № 3035-19, а значит, работодатель может быть оштрафован на сумму, равную 20% от суммы недоимкич. 1 ст. 47 Закона № 212-ФЗ.

В судах согласья нет

Есть решения, в которых суды при определенных обстоятельствах встали на сторону проверяющих из ФСС:

  • при расчете пособий был допущен целый букет ошибок. Так, работнику, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, пособие по больничному было выплачено в размере 100%; при расчете пособия по беременности и родам был завышен средний заработок из-за двойного включения суммы премии; пособие по уходу за первым ребенком было назначено в минимальном размере, установленном для пособия по уходу за вторым ребенком; пособие по уходу за вторым ребенком было рассчитано как пособие из среднего заработка и минимального размера пособия по уходу за вторым ребенкомПостановление АС ВСО от 28.04.2015 № Ф02-1734/2015;
  • в принципе отсутствовал документ, подтверждающий факт наступления страхового случаяПостановление АС ВСО от 20.04.2015 № Ф02-1349/2015, например была утеряна справка из органа ЗАГС, необходимая для выплаты единовременного пособия при рождении ребенка одному из родителейподп. «б» п. 28 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 23.12.2009 № 1012н.

Однако гораздо чаще суды высказываются за то, что незачтенные пособия не должны облагаться взносами. При этом причины «незачета» (будь то неверное определение суммы среднего заработка или оформление листа нетрудоспособности с ошибками) роли не играют. Вот какие аргументы приводят суды:

Очевидно, что внести ясность помог бы вердикт Верховного суда. Но пока по этой проблеме он выносит лишь так называемые отказные определения, то есть отказывается выносить вопрос на рассмотрение Судебной коллегии по экономическим спорам. Причем такие определения вынесены как по выгодным для страхователей решениям судовсм., например, Определения ВС от 23.11.2015 № 304-КГ15-14441, от 23.12.2014 № 309-КГ14-6207, так и по решениям, где суды согласны с начислением взносов на незачтенные выплатысм., например, Определения ВС от 03.08.2015 № 306-КГ15-8277, от 31.07.2015 № 302-КГ15-8107, от 29.08.2014 № 301-ЭС14-253. Так что понять вектор развития судебной практики по этому конкретному вопросу сейчас невозможно.

ВЫВОД

Если вас не страшит обращение в суд, то можете попытаться с помощью приведенных нами аргументов признать недействительным решение органа ФСС о начислении страховых взносов и непринятии к зачету произведенных вами расходов. Шансы на успех довольно большие, но стопроцентными их назвать нельзя.

***

Проблем с начислением взносов на незачтенные пособия не будет, если:

Учтите, что удерживать можно не более 20% от суммы, причитающейся работнику при каждой последующей выплате зарплаты или пособияч. 4 ст. 15 Закона № 255-ФЗ.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Пособия / больничные листы»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

-0.07%
август 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Какими материалами и сервисами на нашем сайте вы чаще всего пользуетесь?

Вы можете выбрать до 7 вариантов ответа

Читаю бухгалтерские новости
Пользуюсь «Календарем бухгалтера»
Ищу ответы на вопросы в «Консультациях»
Изучаю статьи из журнала «Главная книга»
Проверяю расчеты в «Калькуляторах»
Прохожу Тесты для проверки своих знаний
Скачиваю нужные мне Формы
Никакими, попал на сайт случайно

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКОсенний деловой конгресс Такском