Решения ВС по «прибыльным» спорам | Журнал «Главная книга» | № 16 за 2016 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Проведение спецоценки откладывать уже нельзя

Минтруд напоминает, что 31.12.2018 заканчивается переходный период, в течение которого работодатели обязаны провести специальную оценку условий труда на рабочих местах. < ... >

НДС: как принять к вычету по электронному билету

Для работника, отправляющегося в командировку, билеты были куплены в электронном виде и счетов-фактур на эту покупку нет и в помине. Какую запись сделать в книге покупок? < ... >

У работодателей может появиться новая ежеквартальная отчетность

Вероятно, уже совсем скоро компании и ИП, имеющие наемных работников, должны будут представлять в центры занятости сведения о численности сотрудников. < ... >

Повышение пенсионного возраста: новый план

Президент РФ предложил свой вариант пенсионной реформы. < ... >

Как заверять копии для представления в ИФНС

На копиях документов, представляемых в инспекцию, указывать место хранения оригиналов не обязательно. < ... > < ... >

Для онлайн-общения с налоговиками «Личный кабинет» не обязателен

Если в налоговом уведомлении, присланном из ИФНС, вы обнаружили неточности или ошибки, сообщить об этом налоговикам можно за считанные минуты. < ... >

С 30 августа у инспекций появится новое основание для блокировки счета

К заморозке банковского счета приведет опоздание со сдачей расчета по страховым взносам на 10 и более рабочих дней (Федеральный закон от 29.07.2018 № 232-ФЗ). < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 29 июля 2016 г.

Содержание журнала № 16 за 2016 г.
Ю.В. Капанина, аттестованный налоговый консультант

Решения ВС по «прибыльным» спорам

Комментарий к Обзору судебной практики ВС в части налога на прибыль

Правовая позиция ВС, изложенная в обзорах судебной практики, является обязательной для судов. Да и налоговики теперь при принятии своих решений должны ими руководствоватьсяПисьмо Минфина от 07.11.2013 № 03-01-13/01/47571. А значит, вам наверняка будет интересно узнать о новых выводах высших судей на «прибыльную» тему.

Заемщик — не налоговый агент

Если при получении займа от российской компании возникла контролируемая задолженность, то обязанности налогового агента по налогу на прибыль заемщик выполнять не долженОпределение ВС от 18.03.2016 № 305-КГ15-14263.

Схема

ВС подтвердил, что долговые обязательства перед российской компанией, аффилированной с иностранной организацией, владеющей более 20% капитала заемщика, признаются контролируемой задолженностьюп. 2 ст. 269 НК РФ. Поэтому заемщику в расходы по налогу на прибыль можно включить только предельную величину начисленных по такой задолженности процентовп. 3 ст. 269 НК РФ.

При этом в НК РФ есть норма о том, что сверхпредельные проценты в расходах не учитываются, а приравниваются к дивидендам и облагаются налогом на прибыльп. 4 ст. 269, п. 3 ст. 284 НК РФ. Налог с дивидендов, выплачиваемых иностранному участнику, должен исчислить и удержать налоговый агентподп. 1 п. 1 ст. 309, п. 2 ст. 310 НК РФ.

Так вот, ВС считает, что возлагать на заемщика обязанности налогового агента при выплате процентных доходов по контролируемой задолженности российскому заимодавцу неправомерно. Поскольку такие обязанности возникают в отношении доходов иностранной организации, включая дивиденды, только при их реальной выплате иностранному получателю. И в НК РФ нет положений о том, что налогом должны облагаться не полученные иностранной организацией дивиденды (и приравненные к ним платежи).

Кроме того, по мнению ВС, неправильное толкование положений п. 4 ст. 269 НК РФ может привести к двойному налогообложению выплаченных сумм как доходов иностранной организации и как доходов российского заимодавца.

Несмотря на то что Минфин в последнее время придерживается той же позицииПисьма Минфина от 14.05.2015 № 03-08-05/27557, от 06.03.2014 № 03-08-05/9669, проверяющие трактовали НК РФ, что называется, в пользу бюджета. Теперь, видимо, судебных споров с налоговиками по этому поводу поубавится.

«Бюджетные» проценты за пользование чужими деньгами — в расходы

Проценты за пользование чужими деньгами можно учесть в «прибыльных» расходах, даже если они перечисляются в бюджет в связи с использованием имущества, принадлежащего РФ, субъекту РФ или муниципальному образованию в отсутствие заключенного договора арендывопрос 8 «Разъяснений по вопросам, возникающим в судебной практике» Обзора.

Проценты начисляются на неосновательно сбереженную плату за внедоговорное пользование госимуществомст. 395, п. 2 ст. 1107 ГК РФ. И по мнению ВС, такие проценты могут быть учтены в составе расходов по налогу на прибыль при условии, что имущество, принадлежащее РФ, субъекту РФ или муниципальному образованию, организация использует в деятельности, направленной на получение дохода. При этом запрет на включение в «прибыльные» расходы санкций, перечисляемых в бюджетп. 2 ст. 270 НК РФ, на такие проценты не распространяется.

Начисленные проценты учитываются во внереализационных расходахПисьмо Минфина от 01.12.2014 № 03-03-06/1/61165:

  • <или>на дату признания обязательства по их уплате;
  • <или>на дату вступления в силу решения суда об их взыскании.

***

Есть еще одно решение ВС, касающееся проверки рыночности цен по сделкам между взаимозависимыми лицамиОпределение ВС от 11.04.2016 № 308-КГ15-16651. Суд указал на то, что полномочиями по контролю цен обладает только ФНС, а у территориальных инспекций таких возможностей нет. Подробнее об этом вы можете узнать в , 2016, № 12, с. 25.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Налог на прибыль»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

-0.07%
август 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Какими материалами и сервисами на нашем сайте вы чаще всего пользуетесь?

Вы можете выбрать до 7 вариантов ответа

Читаю бухгалтерские новости
Пользуюсь «Календарем бухгалтера»
Ищу ответы на вопросы в «Консультациях»
Изучаю статьи из журнала «Главная книга»
Проверяю расчеты в «Калькуляторах»
Прохожу Тесты для проверки своих знаний
Скачиваю нужные мне Формы
Никакими, попал на сайт случайно

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Осенний деловой конгресс ТакскомПодписка на ГК